Увеличены тромбоциты и лимфоциты
Здравствуйте ! 2 недели назад удалила зуб слева сверху, на десне было уплотнение, до этого еще слева болела неприятно голова когда глажу голову, и по сей день голова не проходит. За ухом небольшая шишка есть тоже , но вроде лимфоузел. К стоматологу иду на следующей неделе. На десне уплотнение тоже побаливает, но уменьшилось. Так вот решила сдать ОАК, но так получилось сдавала не на голодный желудок, за 1,5 часа поела. Прикрепляю анализ, что это может быть и к какому врачу мне обратиться. От чего повышены лимфоциты и тромбоциты? Онкология так не проявляется ли? Очень переживаю. Сейчас кормлю грудью ребенка, ребенку 5 месяцев. Спасибо за ответ. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Дина, здравствуйте.
Уровень тромбоцитов в норме, норма до 450.
Показатели лимфоцитов и нейтрофилов оцениваются по абсолютному их количеству. В абсолютных значениях количество лимфоцитов в норме, менее 4. Изменение формулы в этой ситуации, вероятнее всего, реагирует на воспаление. Признаков заболевания крови по анализу нет, значимых поводов для беспокойства тоже, не переживайте.
Учитывая тенденцию тромбоцитов к повышению и цветовой показатель по нижней границе — предложила бы планово сдать анализ на уровень ферритина, сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки, проверить, нет ли дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина, повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты в норме (норма до 450), повышение их пределах нормы может быть на фоне воспалительных заболеваний
Данных за заболеванию крови или онкологию у вас нет
Дополнительно необходимо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита
Принятый ответ
Дина, здравствуйте!
Эритроциты у вас в норме, норма до 5.2. Но судя по эритроцитарным индексам, не исключается латентный дефицит железа. Нужно будет сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно показатели восстанавливаются самостоятельно.
Тромбоциты в норме (норма до 450). Относительное повышение может быть как на фоне дефицита железа, так и на фоне перенесённого инфекционно-воспалительного процесса.
Принятый ответ
Дина, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, а также на фоне воспаления, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) в пересчете все показатели в норме.
Уровень тромбоцитов в норме, по международным критериям до 450тыс/мкл. Относительное их повышение может быть из-за дефицита железа или воспалительного процесса, можно планово сдать анализ на ферритин, срб. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоциты изменены в процентном отношении, при норме общих лейкоцитов эти колебания клинической значимости не несут. Тромбоцитоз совершенно небольшой, тромьоциты реагируют на воспаления( провоспалительные белки в крови), с момента как уйдет воспаление в течение месяца они нормализуются. Также тромьоциты реагируют и на само ГВ. Ваш анализ не требует динамического наблюдения частою может планово сдать кровь через 3-6 мес, при усилении стоматологической симптоматики, усилении признаков воспаления- сдаем внепланово .