Покраснела грудь при ГВ
Добрый день! Ребёнка кормлю 5 месяцев, месяца 2 назад начала обращать на то что у меня одна грудь немного розовая! Температуры нет, грудь не горячая! Сегодня появились немного тянущие ощущения! Это может быть лактостазом?
Здравствуйте! Мария , да может быть лактостащом
Чаще прикладывайте ребенка к груди
Наружно можно мазь Траумель
Зарина Шихалиевна, спасибо!
Здравствуйте! Есть болезненность в этой области? Именно болезненность или прям прикоснуться больно? Чувство подергивания?
Температура у Вас есть?
Марина Сергеевна, нет ни болезненности, ни температуры и это место не горячее! Тянущие ощущения вроде прошли
Поняла, ничего страшного.
Если такое возникнет вновь можно немного размять и сцедить , или покормить ребёночка.
Но разминать именно в глубине это место, не сверху кожу натирать , часто пациентки просто кожу сверху трут, кроме раздражения кожи это ничего не вызывает)) как бы поразминать, а не тереть.
Марина Сергеевна, я вроде разминаю, а вот этот цвет не проходит)
Здравствуйте. В течение всех 2 месяцев красная грудь? Она не плотная, не болезненная, только гиперемирована кожа?
Наталья Александровна, да, ощущения только вчера были не приятные, а так все это время грудь такого цвета, но без ощущений
Наталья Александровна, мягкая, не горячая
Принятый ответ
Поняла. Лактостаз не может существовать 2 месяца без регресса или перехода в мастит, так не бывает анатомически и функционально, это не лактостаз.
Вероятно, это особенность сосудистой сети с этой стороны. Вам нужно выполнить УЗИ МЖ в плановом порядке
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте
Да это может быть лактостаз.
Вам необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением теплый душ или теплые полотенца на грудь, легкий массаж от периферии к центру. Местно наносите траумель 2 раза в день
Рустам Гамирович, спасибо!
Здравствуйте, Мария!
Скажите пожалуйста уплотнений нет? Область где покраснение горячее , чем остальная? Грудь полностью вся розовая?
Гюрухан Эминуллаховна, уплотнений нет, только розовая кожа, не горячая!
Гюрухан Эминуллаховна, больше сбоку розовая
Поняла.
Это не лактостаз. Лактостаз не может проявляться только изменением цвета кожи без остальных симптомов. + длительность течения 2 месяца не возможно без осложнений.
Вероятнее всего это усиление сосудистого рисунка, такое бывает при ГВ.
Планово выполните УЗИ молочных желез
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!