Лактостаз правой груди

Здравствуйте, 18.01 начался лактостаз. Поднялась температура до 37,7-38. Жуткий озноб, симптомы интоксикации, грудь снизу покраснела и уплотнилась. Вызывала 20.01 специалиста по гв, она типа сцедила, но легче не стало и уплотнение осталось. Вечером того же дня сходила к маммологу она сцедила и уплотнение ушло, температура больше не поднималась и общее состояние улучшилось. Но покраснение груди, отек и как будто она плотноватая снизу все равно осталось, мажу крем траумель и бепантен на сосок. Кормлю и сцеживаю. Но после кормления сцеживаются только капельки мл 10(электрич молокоотсос). Но сосок очень болит тоже. Короче когда этот ад закончится?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди, здоровую грудь сцеживать.
При воспалении и уплотнении молочной железы, можно порекомендовать гель долгит, он содержит ибупрофен(разрешен на ГВ). Обычно его рекомендуют наносить тонким слоем на зону воспаления каждые 4 часа до полного разрешения (1-3 дня).

Спасибо. Подскажите, на этой груди появились трещины. Ребенок может после нее срыгивать розовым молоком с прожилками крови? Это опасно?

Здравствуйте! При сцеживание молоко чистое из этой груди?

Да, чистое

Если молоко не имеет изменений, то продолжайте кормить и наблюдать за срыгиванияии. Если прожилок крови будут больше, то лучше вызвать педиатра на дом или обратиться на очный прием к доктору (нужно оценить состояние полости рта и зеве)

Подскажите, когда кормлю с другой груди крови нет , и если сцеженным то тоже нет. Значит все дело в трещинах?

Я всера испугалась, а потом сопоставила, что срыгивания кровью только после больной груди. А иные разы все как всегда и ребенок ведет себя также как и всегда. Просто было очень больно кормить и он прям много крови выпил. Боюсь опасно ли это и можно ли кормить

Белла, здравствуйте! Спасибо за ожидание ответа!
Кормить грудью возобновите, когда трещины заживут или кормление через накладку , чтобы не провоцировать трещины и не травмировать грудь вновь. Скажите, уплотнение прошло?

Да, уплотнение прошло, грудь уже как прежде. Только сильные трещины прям открытые раны красные на соске. Сцеживаю каждые 8 часов, чтоб максимально бепантен сработал. Но пока безрезультатно…

Принятый ответ

Здравствуйте! Если трещины воспалены, нлубокие и кровят/сочатся, то обязательно использовать накладку на сосок при кормлении и , в таком случае, еще дополнительно обычно рекомендуют крем пимафукорт , наносить 2 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте
Сцеживать молочную железу не нужно так как сцеживанием вы травмируете ткани молочных желез, раздаете отек а это благоприятные условия для развития лактостаза. В данной ситуации чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день до разрешения процесса.

Принятый ответ

Нет не опасно, можно продолжать кормить. Местно на трещины наносить метилурациловую мазь на ночь в течение 14 дней. Перед кормлением смывать, убрать все увлажняющие средства для быстрого заживления.

Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней

Здравствуйте
Это не опасно
Трещины не выглядит инфицированными?

Нет, не выглядят. Что делать? Мажу бепантеном ? Можно кормить?

Принятый ответ

Кормить можно
Никаких ограничений нет