Уплотнения в груди

Добрый день! Беспокоят уплотнения в груди, которые невозможно размять, как мне кажется. Было уже поднятие температуры, покраснение груди , после этого ходила на узи. Приложу фото результата. Как сейчас убрать эти комочки? Они как пузырьки внутри. Эти комочки чувствуются достаточно давно. Думала капать капли окситоцина под язык для лучшего эффекта. Гв, родила в апреле.

26 лет
4 Июля ·Просмотров: 34·Алсу

Принятый ответ

Добрый день! По прикрепленному результату узи молочных желез никаких проблем нет. Скажите, пожалуйста, ка каком именно месте находятся у Вас эти уплотнения? Какого они размера? Окситоцин в этой ситуации не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посередине один большой. И по бокам маленькие , наверное см 2

В такой ситуации рекомендуют прием ношпы, через 40 минут под теплым душем хороший массаж комочков, по направлению к соску. Делать это несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 3 месяца лактация ещё устанавливается, и могут быть лактостазы и локальные уплотнения. Рекомендуется перед кормлением сходить в теплый душ, затем выполнить самомассаж груди, От периферии к центру, затем кормить малыша. Стараться кормить в разных позах, прикладывать ребенка с разных сторон, чтобы он высасывал молоко и с труднодоступных мест.

Принятый ответ

Алсу, Здравствуйте!
По результату узи нет признаков лактостаза и мастопатии.
На фоне кормления довольно часто могут ощущаться небольшие комочки в груди и чаще всего это вариант нормы. Молочная железа состоит из долек и протоков, и во время активного прилива или при неравномерном опорожнении груди небольшие уплотнения могут быть.
В такой ситуации можно рекомендовать. следующее.
Перед кормлением бережно помассируйте место застоя поглаживающими круговыми движениями от основания молочных желез к соску до размягчения их структуры, помогая движению молока. Перед массажем можно принять теплый душ и нанести на кожу молочных желез жирный крем или масло (например, Траумель мазь или гель или Витаон бальзам Караваева).
Прикладывание ребенка начинайте с проблемной молочной железы, располагая его так, чтобы подбородок малыша был направлен в сторону, где есть уплотнения, это помогает лучше справиться с застоем и уменьшает дискомфорт при кормлении. Длительность нахождения ребенка у груди не следует ограничивать.
После кормления приложите холодный компресс (можно холодные капустные листочки), чтобы уменьшить отек тканей. Прохладные капустные листочки меняйте каждые 1-2 часа. Используйте их по полного снятия размягчения молочной железы. После кормления для уменьшения боли, снятия отека и воспаления можно использовать гель Долгит 2 раза в день в течение 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи патологических измений нет. Есть в протоках молоко, кист или призраков лактостаза нет. Вы можете чувствовать железы в которых больше всего молока. Если после кормления малыша у вас остаётся ещё молоко ,сцеживайте его электрическим молокоотсосом полностью. Мажьте траумель там где вам кажется есть уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Пробовала сцеживать после кормления, эти комочки остаются, хоть и молоко больше не идет . Пробовала надавливать , все равно остаются.

Давить сильно не нужно. Попробуйте траумель 2р.д. главное не должно быть подъёма температуры, выраженной боли

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные вами плотные «комочки-пузырьки», которые сохраняются давно и не поддаются разминанию после эпизода лактостаза с температурой, по результатам вашего УЗИ, скорее всего, являются не свежим застоем молока, а сформировавшимися мелкими кистами, расширенными протоками (галактоцеле) или участками постинфекционного отека и фиброза тканей. Пытаться грубо разминать и массировать их через боль категорически нельзя это травмирует железу, усиливает отек и может спровоцировать повторный мастит. Вместо этого продолжайте кормить ребенка по требованию, организуя прикладывание так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения, перед кормлением прикладывайте сухое легкое тепло (или примите теплый душ) для раскрытия протоков, а после кормления — прохладный компресс на 10 минут для снятия отека. Что касается капель окситоцина под язык, их использование допустимо только коротким курсом строго по назначению врача за 15 минут до кормления для улучшения рефлекса изгнания молока, однако они не растворяют уже сформированные плотные структуры, поэтому вам необходимо очно показать результат УЗИ маммологу или гинекологу для подбора безопасной противовоспалительной или физиотерапевтической (например, ультразвуковой) терапии.