Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №1521142

Нам 2 месяца почти. Недавно начали пить бифидубактерин (флакон) и в Кале появилось слизь и много,это нормально?просто до него не было. Может из-за дозы и давать меньше или вообще перестать давать его?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наличие слизи в данном возрасте в норме возможно, за счёт несформированной ферментной системы.
Вероятно пробиотик её спровоцировал.
Стоит его отменить.
Клиент
Оксана Сергеевна, я поняла. Мы начали просто давать,чтобы Флора кишечника нормализовалась. Просто мы какаем один раз в сутки и тужимся целый день в итоге через сутки только какаем бывает чуть больше суток. И пукаем тяжело и какаем.
Были у педиатра,просто сказала поменять смесь поменяли и он действительно начал и пукать хорошо и какать по 2-3 раза в день,а спустя 2 недели опять началось тоже самое.

Педиатр
Привыкание к новой смеси обычно занимает 3-4 недели, попробуйте отменить пробиотик.
Также желательно допаивать малыша водичкой, в среднем 30 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Незначительное количество слизи может присутствовать в стуле новорожденных

Если слизь избыточна, для исключения воспалительных изменений, можно сдать кал на копрограмму

Пробиотик можно отменить
Клиент
я поняла. Мы начали просто давать,чтобы Флора кишечника нормализовалась. Просто мы какаем один раз в сутки и тужимся целый день в итоге через сутки только какаем бывает чуть больше суток. И пукаем тяжело и какаем.
Педиатр
У малыша на искусственном вскармливании может отсутствовать стул до 5 дн, это связано с незрелой ферментативной системой и особенностями кишечника

От смеси это не зависит, частая смена смесей не рекомендуется

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня