Тянущие боли в кишечнике слева снизу

Здравствуйте! Длительное время беспокоят боли в низу живота слева. Боль тянущая, не резкая, бывает выше паховой области, бывает чуть ниже. Сейчас боль отдаёт в ногу. Температура не повышена. Ранее, когда обострялись боли, обращалась к врачу. По гинекологии отклонений не обнаружили. Хирург при пальпации живота тоже ничего не сказал. Пару раз в год бывает чёрный кал ( не из-за еды) периодически также бывают схваткообразные боли в кишечнике, очень часто вздутие и метеоризм, тошнота. Пару раз замечала в туалете алые капельки крови на бумаге. Из хронических заболеваний ЖКТ имеется: дискинезия желчевыводящих путей, застой желчи, гемангиома печени, гастрит эрозивный, рефюкс, воспаление 12п кишки. Пол года назад врачом были назначены препараты урсосан и омез-после которых у меня всегда обостряются боли в кишечнике. А также спарекс и ребамипид пропивала курсами. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять что такое с кишечником до колоноскопии? Очень боюсь эту процедуру, очень тревожный тип личности.

Дискинезия ЖВП, застой желчи, гастрит эрозивный, рефлекс, катаральный бульбит, гемангиома печени
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Вам нужно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, общий анализ кала.
Анализы крови: амилаза, липаза, СРБ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, индекс насыщения трансферрином, трансферрин, липидный профиль.

Эрозивный гастрит относится к критериям хронического гастрита, но эрозии это обострение процесса, их нужно лечить, из-за того, что они кровят может быть кал черного цвета. Как давно делали гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, по поводу эрозийного гастрита- я часто принимаю НПВС в связи с головными болями. ФГДС делала в ноябре 22 года.
Забыла добавить, что у меня повышен холестерин-6,8. Ферритин, СРБ сдавала чуть больше полугода назад-были в норме, железо даже выше нормы, а гемоглобин у меня всегда на верхней границы нормы.
Также хотела еще уточнить, что вероятно с обострением по ЖКТ у меня уже полтора месяца как постоянные высыпания на лице, преимущественно в районе подбородка

Анализы более полугода не актуальны на сегодняшний день, но, то, что не было тогда железодефицитный анемии хорошо. Лучше будет повторить ЭГДС, эрозии нужно лечить, даже если они связаны с НПВС, эрозии могут иметь тенденцию становится злокачественными и высыпания так же скорее всего связаны с желудком. Тем более на фоне эрозий плохо всасываются все вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, ФГДС мне нужно повторить сейчас или после курса терапии? Мне были назначены ранее (весной) врачом: Оме ДСР на месяц-его пропила. Далее длительно ребамипид и урсосан- пропила немного пока только и спарекс-месяц пила

ЭГДС лучше сейчас.
Посмотреть и ЭГДС и колоноскопию, затем на основании результатов начинать лечение

ЭГДС лучше сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер всопаления)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, на счет анализов поняла. УЗИ и МРТ органов брюшной полости сейчас есть. Пол года назад примерно делала. Могу прикрепить

Прикрепите. Если тогда вас беспокоили все те же жалобы, то не нужно повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По мрт ничего критичного. Есть застойные явления, которые могут влиять на возникновение СИБР. Так же по ЭГДС наблюдается заброс желчи. Иногда он бывает в норме во время исследования, но может носить и регулярный характер. Желчь может ощелачивать среду желудка и создавать благоприятные условия для СИБР.

Рекомендую пройти дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, боли в кишечнике могут быть связаны с СИБР? Застойные явления в желчном пузыре у меня уже длительное время. Дискинезия-с детства. Наследственное-у бабушки были камни в желчном.

В первую очередь с СИБР связаны вздутие, метеоризм, что в свою очередь может сопровождаться и болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, просто как правило боли локализуются именно в нижней левой части живота и тянущие, иногда отдающие в левую ногу, что и настораживает. Кстати, когда меньше ем или не ем почти в течение дня-болей почти нет

Поэтому чтобы исключить патологию со стороны кишечника нужно сдать вышеуказанные анализы.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ (нарушается моторика и чувствительность органа), которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, стрессом, перенесенными ранее кишечными инфекциями. наследственной предрасположенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сара Шамилевна, благодарю Вас, всё понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент диета foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований - застой желчи в желчном пузыре, гемангиома печени (доброкачественное сосудистое образование , нуждается в контроле 1 раз в год). ДО колоноскопии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать