Консультация гастроэнтеролога /

Прием НПВС. Не проходит отрыжка! — вопрос №2830220

Добрый вечер.
Планирую делать имплантацию зуба, стоматолог точно назначит НПВС (боль обычно длится дня 2-3).
У меня в анамнезе - язва дп, в ноябре лечила эрозии (вылечила)
Сейчас отрыжка месяц уже, кишечник и желудок видимо после ударных курсов антибиотиков и таблеток только начинает в себя приходить

1. Можно ли принять НПВС, не опасно? Если да, сколько дней пить вместе с НПВС ИПП (нексиум)? Есть ли аналоги для снятия зубной боли НЕ НПВС? Из-за язвы боюсь, вдруг обострится за 2-3 дня приема
2. Чем лечить отрыжку? Ганатон, альзафокс, пепсан, нексиум, итомед - не помогают. Отрыжка около 2 месяцев уже. Никогда ранее не страдала. Стресс был, но незначительный

Возраст: 27

Хронические болезни: Язва дкп

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
НПВС принимать можно , но обязательно нужно прикрывать слизистую желудка гастропротекторами, вариантов несколько: можно принимать ингибиторы протонной помпы вместе с препаратами НПВС (нексиум, разо, нольпаза, омез) в стандартных дозировках либо ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 3 недели (этот препарат был изначально разработан как гастропротектор при приеме иных лекарственных средств)
Есть наиболее щадящие НПВС, которые меньше всего воздействуют на слизистую (например нимесил) + он хорошо купирует боль.
Чтобы разобраться с отрыжкой, нужно понять причины, она может быть двух видов: 1. функциональной 2 в результате органических заболеваний.
Функциональная отрыжка может быть обусловлена повышенной тревожностью, стрессом, в таком случае нужно уделить внимание психоэмоциональному фону, также отрыжка может возникать при употреблении в бОльшем количестве газообразующих продуктов, жевательной резинки.
В целом для уменьшения интенсивности отрыжки можно рекомендовать:
1. частое дробное питание малыми порциями, пищу необходимо хорошо пережевывать, не разговаривать во время еды во избежание попадания излишков воздуха, можно попробовать диету LowFodmap и добавить к терапии Антарейт по 1 таб 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Диету держала - все равно сохраняется отрыжка
Продукты тоже исключала, не помогает.
Все что перечислили - я пила. ИПП пила больше месяца, результатов нет
Началось все после окончания приема антибиотиков (амоксилав, клацид, метронидазол). Может побочка? И может ли пройти само?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, вполне возможно, антибиотики могут провоцировать нарушение работы сфинктеров ЖКТ, что приводит к избыточному поступлению воздуха в просвет желудка и как следствие к отрыжке.
Если не пробовали антарейт, то можно попробовать данный препарат.
Клиент
Спасибо. А через сколько обычно эффект виден? Сколько дней пройти должно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Препарат обладает накопительным эффектом, обычно положительный эффект наступает в течение недели
Клиент
Спастбо вам, я сейчас еще неделю пью Ганатон, альзафокс (но эффекта нет). Стоит отменять ? Или допивать до 2 недель?

И параллельно ваш препарат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфазокс можно отменить, а ганатон рекомендуется продолжить , да, до 2 недель вместе с Антарейтом.
Клиент
Ваша коллега еще советует мотилиум. Я так полагаю это аналог ганатона? Заменять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Мотилиум можно, вместо ганатона, это тоже прокинетик (одна группа препаратов).
Если у Вас есть ганатон и Вы его уже принимаете, то можно не заменять.
Я также согласна с рекомендациям коллеги, поэтому Вы можете выбрать оптимальный вариант наиболее удобный для Вас
Клиент
Подскажите еще, если я хочу сдать на СИБР - через сколько после прокинетиков и ИПП можно сдавать?
Клиент
Анарейт можно разжевать ? Очень противные, а водой запивать я так понимаю нельзя
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, антарейт рекомендуется разжевывать и запить водой.
Тест на СИБР лучше сдавать через 1-2 недели после завершения курса ИПП, прокинетики на результат не влияют
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
1. Нпвп принимать совместно с ИПП все дни приема и 7 дней после
Нпвп принимать с едой
Можно ещё курсом ребагит с едой 3 раза день до 14 дней
2. При отрыжке эффективен мотилиум 10 мг 3 раза в день до еды 7-10-14 дней, в зависимости от жалоб
Принятый ответ
Клиент
А обычно через сколько виден эффект от мотилиума? Чтобы не покупать разом 30 таблеток
Клиент
Я сейчас еще неделю пью Ганатон, альзафокс (но эффекта нет). Стоит отменять ? Или допивать до 2 недель?

И параллельно ваш препарат?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
3/5 день приема
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
2 недели достаточно для получения эффекта
Можно менять
Клиент
Подскажите, а отилония бромид есть смысл принимать при отрыжке? Вместе с мотилиумом например
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это спазмолитик, он может дополнять терапию, при схваткообразной боли, но режим по требованию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Заменить нпвп не получится
Они все влияют на слизистую желудка
Но если принимать с двойной защитой ( ИПП + ребагит) и с едой
Не опасно
Клиент
Можно без ребагита? Только нексиум.
На ребагит побочки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно
Тогда в дозе 40 мг все дни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Люба, есть препараты, которые не так сильно влияют на желудок из группы НПВС, например Целекоксиб, Дилакса.
Если отрыжка доставляет дискомфорт, необходимо не ложиться сразу после еды, не разговаривать во время еды, пить воду во время еды небольшое количество, не поднимать тяжелого, не носить сковывающую одежду, в похожих случаях назначается Тримедат по 1 табл 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Все соблюдаю. Тримедат не помог
Клиент
А возможна такая побочка из-за антибиотиков? Я пила в октябре, ноябре, декабре (амоксилав, клацид и метранидазол)
И может ли отрыжка сама по себе пройти спустя время? Потому что никакие таблетки не помогают. По гастроскопии только поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, из-за антибиотиков не может быть.
Если отрыжка является причиной вегето-сосудистой дистонии, да может пройти после психотерапии, седативных препаратов.
Тримедат также необходимо пить длительно несколько месяцев, от короткого курса эффекта не почувствуете.