Консультация проктолога /

Анализы крови — вопрос №1384496

Добрый день. Бывают проблемы со стулом, ранее была у проктолога, нашли анальную трещину. Пролечила. По лету переболела кишечным гриппом, стул долго восстанавливался. В январе этого года переболела гриппом, опять было нарушение стула диарея, восстанавливалась месяца три. Сейчас иногда бурлит живот, но связываю это с употреблением молока, майонеза. В прошлом году делала узи брюшной полости все норме. Иногда все таки есть проблемы со стулом. Переживаю вдруг есть предрасположенность к раку кишечника, почитала есть некоторые симптомы стало страшно. Какие нужно сделать анализы чтобы исключить подозрение на рак?

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма, анемия врождённая

Хирург
Здравствуйте, лабораторных методов исследования которые достоверно определят онкопатологию нет. Онкомаркеры могут повышаться и при воспалительных процессах, так же как и маркеры воспаления повышаться при онкологии.
Если есть беспокойство со стороны кишечника, лучшим методом диагностики является колоноскопия, которая ответить на многие вопросы и позволит назначить максимально качественное лечение!
Здоровья!
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Галина.
Порядок обследования при скрининге колоректального рака следующий:
1. Анализ кала на скрытую кровь Выполняется иммунохимическим методом. Желательно использовать тест определяющий Hb и комплекс Hb/Hp. Желательно выполнить тест дважды, если они окажутся неоднородными (+ и -), тогда дополнительно третий тест.
2. Еще одним лабораторным тестом, который можно считать скрининговым или даже диагностическим, является анализ на содержание в кале опухолевой М2 пируваткиназы.
3. Если результаты этих тестов будут сомнительны, тогда необходимо выполнить колоноскопию.

Широко распространенные онкомаркеры, такие как группа CA, РЭА начинают реагировать на опухоли толстой кишки довольно поздно, всегда используются в комплексе, и рассматривать их как скрининг тест нельзя.

В принципе первые два пункта можно пропустить, потому что даже сомнительный их результат подразумевает выполнение колоноскопии.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Есть онкомаркеры рака кишечника, но они не специфические, их достоверность мала в % соотношении.

Есть анализ скрининга - кал на скрытую кровь, но он так же не 100% достоверен. Если будет + , тогда моно заподозрить, но если отриц. это не исключает 100% онкологию.

Самое достоверное это провести обследование Колоноскопия, посмотреть глазом. На данный момент стали часто встречаться полипы кишечника(ни один анализ , кроме колоноскопии и ПЭТ КТ не покажет есть или нет полипов. Полипы - это образования на кишечнике, которые при росте могут уходить в онкологию (растут не быстро, годами). При колоноскопии они могут быть выявлены и сразу удалены, это профилактика онкологии.