Консультация гематолога /

Анемия и Инфекция? — вопрос №1521945

Здравствуйте.
История кратко: заметила слабость, головокружения, мыщечную слабость. Сдала анализы. Выявилась анемия и какое то восполение как мне сказал врач. Причину анемии пока не нашли.
Начала пить тардеферон, сегодня пересдала анализы.
Всё прикладываю. Там, где гемоглобин 99 - это начальные анализы. Где 104 - сегодняшние.
Вопросы: что за незрелые гранулоциты? О чем они говорят?
Где искать причину анемии? Это первый раз у меня такое за 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморрой в ремиссии (очень давно не беспокоит), брадикардия.

Гематолог
Наталья, здравствуйте.
По анализам — железодефицитная анемия лёгкой степени. В остальном — прекрасные анализы, никаких признаков инфекции.
Необходимо продолжить приём препаратов железа.
По причине: прежде всего, насколько обильные менструации? Едите ли мясо?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Мясо ем рыбу, морепродукты, птицу. Субпродукты после давнего ковида не могла есть - при одном виде тошнило. Сейчас делаю оладьи печеночные - впихиваю в себя через силу. Пью гранатовый сок. Желудочки варю и ем.
Месячные скудные всегда были, но всегда со сгустками, дня по 4 обычно.

Меня смущает размягченный стул, который еще появился до приема Тардиферрона, странный привкус во рту, не скажу что горечь, просто другой привкус, ни как раньше. И сейчас последние дни чернеет язык слева, щеткой не счищается. Сначала думала от гематогена, но нет, он не виноват, видимо. Болей никаких в жкт нет.

Гематолог
Наталья, не надо ничего в себя впихивать через силу. Изменениями рациона вопрос всё равно не решается, в любом случае нужен прием препаратов железа, а они будут эффективны даже при полном отсутствии мясных продуктов в рационе. Ешьте что нравится.
Если обильными менструациями проблема не объясняется, для уточнения причины нужно дообследование: гастро- и колоноскопия (отмена препаратов железа за 3 дня), УЗИ малого таза, брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки.
Клиент
Щитовидку узи делала вот совсем недавно. Всё хорошо. Рентген тоже буквально недавно - всё хорошо. Остальное тогда сделаю. Спасибо.
Надо ведь найти причину, иначе опять может в дальнейшем такая же проблема с анемией вылезти. А чувствовать себя вот так - это отвратительно.
Гематолог
Наталья, добрый день.
По анализам сохраняется железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Коррекция с помощью приема таблетированных препаратов обычно занимает около 4-5месяцев.
В данной ситуации нужно продолжить прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Менструации сколько по длительности дней? Бывают ли дни когда нужно менять гигиеническое средство чаще чем раз в 3 часа? Ночью использовать двойную защиту? Сгустки более 2-х см?
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа можно принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Если причина не в обильных менструациях, то оптимально выполнить гастроскопию, колоноскопию, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа, морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
По поводу незрелых гранулоцитов - их появление чаще характерно для перенесённых инфекций, обычно они исчезают самостоятельно; но по анализу уже при ручном подсчёте (этому способу мы должны доверять больше, так как анализатор может допускать ошибки) никакие незрелые гранулоциты не выявлены, лейкоформула спокойная, данных за воспаление нет.
Анемия по анализам железодефицитная, необходимо продолжить прием препаратов железа (тардиферона) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Что касается причин анемии, в первую очередь нужно выяснить, не обильные ли у вас менструации? Присутствуют ли в рационе продукты животного происхождения, особенно красное мясо?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас сохраняется анемия легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно необходимо провести обследование жкт - Фгдс, фкс, узи брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь

Появление незрелых гранулоцитов не говорит о какой то патологии, эти клетки могут появляться в крови после контакта с вирусом или аллергеном, и при других жизненных ситуаций