Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1340836

Сдала кровь на причину анемии, не понимаю дальнейшие действия лечения, постоянные головокружения, в помещении больше 10 минут находиться не могу, частое сердцебиение, слабость. НАчалось после родов и уже около полугода мучаюсь, ребенок подрос и сдала кровь

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сами что-то принимаете из лекарств, витаминов?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сорбифер дурулес одну таблетку в сутки и аквадетрин 2000 в сутки

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько по времени принимали и когда принимали сорбифер крайний раз перед срачей анализа?
не увидела гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, витамин Д.
Клиент
Надежда, сорбифер за сутки принимала до анализа, сдавала анализ так и назывался " причина анемии", туда не входил анализ щитовидки и те которые вы написали
Клиент
Надежда, сорбифер принимаю в целом два месяца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
неправильно сдавать ферритин после приема препаратов железа, у вас неправильный его уровень показало. контроль ферритина сдают через 10-14 дней после прекращения приема препарата.

Выше, что я написала - досдайте. Сорбифер продолжайте принимать, по 100 мг утром. Контроль ферритина через месяц, его уровень в любом случае должен быть как цифры вашего веса (если нет лишнего веса)- сколько весите? хотя бы 50-60 должен быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 - это проф.доза, если у вас дефицит или недостаток, то нужна лечебная доза, это 5-7-10 тыс в день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про витамины группы В забыла написать, я бы вам рекомендовала метилфолат 400 мкг и метилкобаламин 1000 мкг - 1 раз в день прием, 1 месяц пропить. Низковатые значения, они должны быть от середины референса и выше.
И вы мало пьете исто воды, у вас высоковатый гематокрит. 1,5 л - это минимум.
Клиент
Надежда, вес 70кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин хотя бы до 50-60 поднять, будет уже неплохо.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Не смотрели ли вы гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4)? Витамин Д принимаете? Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, щитовидку не смотрела, рабочее давление 90/60, вполне с этим давлением себя хорошо чувствовала до анемии
Клиент
Виктория, витамин Д принимаю, аквадетрин
Терапевт
Ферритин у вас хоть и низковат, но все жалобы на него списывать я бы не стала. Вам нужно посмотреть гормоны щитовидной железы, витамин Д проверить. Консультация гинеколога обязательна, может он ещё по своей части добавит обследования.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вам нужна консультация гинеколога(исключение заболеваний матки и придатков), консультация проктолога( исключение геморроя, приводящего к хронической скрытой анемии), эфгдс(исключение атрофического гастрита), узи щитовидной железы+ гормоны. Сорбифер дурулес необходимо принимать по 200 мг/сутки не менее 4месяцев. Вы Ребенка кормили грудью?
Принятый ответ
Клиент
Армине, кормила три месяца, сейчас на смеси, но молоко не ушло, уже три месяца не кормлю просто сцеживаю, его очень мало уже осталось , но оно светло коричневым цветом стало
Терапевт, Врач медико-социальной
Пройти ещё узи молочных желез и регионального лимфооттока+ консультация маммолога.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! А со стороны сердечно-сосудистой системы обследовались, ЭКГ, УЗИ сердца?
На фоне приема Сорбифера улучшения вообще не ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, при беременности, с этой стороны все хорошо
Клиент
Ирина, экг, узи норм, не ощущаю улучшения от приема сорбифера
Врач УЗД, Терапевт
Тогда нужно исключать патологию щитовидной железы, а именно гипертиреоз(повышение выработки гормонов ), т.к. гормоны оказывают влияние на синусовый узел в сердце и вызывают постоянную стимуляцию, что сопровождается тахикардией. Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Ат-ТПО, св Т3 и Т4)
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо дообследовать щитовидную железу, сдать гормон щитовидной железы - ТТГ, Сорбифер 100 мг в сутки продолжить ещё 1 месяц, далее контроль ферритина. По поводу головокружений, по возможности сделать УЗИ сосудов головы и шеи, консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет анемии,как и латентного дефицита железа.
Ферритин выше 30-это норма.
У вас тревожно-депрессивные расстройства.
Если не кормите,то нужны противотревожные препараты.
Спитомин например 10 мг два раза 2-3 месяца
Терапевт
Здравствуйте, Ирина Андреевна.
По анализам у вас всё неплохо. Уровень ферритина можно бы и повыше, но и 36,9 нг/мл - тоже неплохой показатель. Очень вряд ли, что причина вашего плохого самочувствия в железодефиците, хотя восполнить запасы железа лишним не будет.
Рекомендую приём феррум лек по 1т - 1 р/д. контроль уровня ферритина через месяц.
Все структуры, участвующие в обмене железа- белковые (В том числе трансферрин, который у вас немного снижен), поэтому в рацион нужно добавить белковые и железосодержащие продукты (говядина, печень, греча...).
К обследованию: кровь на витамин Д25ОН, кровь на ттг и т4 своб., ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Осмотр терапевта и невролога с результатами.
Судя по симптомам, вероятнее всего имеется вегетативный дисбаланс на фоне переутомления, хронического недосыпа или стресса.Скорректируйте образ жизни. Старайтесь не переутомляться, меньше волноваться, высыпаться, больше ходить пешком в течение дня.Если ухудшение самочувствия возникают каждый раз при нахождении в замкнутом помещении- рекомендую проработать этот вопрос с психотерапевтом (не с психологом). При необходимости он назначит препараты для того, чтобы с данной проблемой вы смогли справиться быстрее и эффективнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сорбифер продолжайте принимать еще хотя бы 3-4 недели (затем сделайте 2 недели перерыв - и только потом сдать ОАК, сывороточное железо, тканевой ферритин). Сейчас еще сдайте гормоны щитовидной железы и витамин Д.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы, Феритин сдавали ?