Проблемные месячные
33 года, после анемии стали тяжело проходить месячные, мутная голова, слабость, давление, тревожности. Причину анемии так и не выяснили, но месячные очень обильные, особенно первые дни, соответственно теряется железо. По осмотру у гинеколога и узи все в порядке, гастро- колоноскопия тоже ничего страшного не показали, проблемная щитовидка, аутоимонный териоидит, пью эутирокс. Один раз пробовала пить Дюфастон, 10-20 день цикла, пришло всего пару капель, потом попробовали сдвинуть на другие дни цикла, опять обильно. Стоит делать сейчас прерывание месячных, чтобы понять будет ли всасываться железо без кровопотери? Стоит ли прерывать месячные на время восстановления железа? Спасибо! Гемоглобин сейчас 116, запасы железа ниже нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно принимать Кок и менструации будут скудные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно.
Пока будет повышенная кровопотеря, гемоглобин так и не сможет подняться.
Не исключено, что есть аденомиоз, но по УЗИ он не всегда диагностируется.
В данном случае, я Вам рекомендую прием КОК с диеногестом (Жанин, например). На фоне приема КОК уровень гемоглобина быстро восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если обильные месячные сопровождаются анемией, нужно лечение.
Варианты гормональной терапии может быть кок с первого дня месячных Ярина, Клайра, Жанин.
Можно Дюфастон с 11го по 25й день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки.
Может быть установка ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет. Менструации будут скудными.
Препараты железа пне принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами. Всасывание так гораздо хуже
Екатерина Сергеевна, с 10 по 20 день пила Дюфастон, были крохи, а не месячные, хочу еще раз так попробовать. Бросила потому что показалось, что на вес влияет.
Нет на вес ни кок, ни Дюфастон не влияет.
Это миф.
Но схема в вашем случае должна быть с 11го по 25й день менструального цикла
Екатерина Сергеевна, спасибо, попробую
Екатерина Сергеевна, а Дюфастон не КОК?
Нет, Дюфастон это чистый прогестерон.
Контрацептивным действием не обладает.
Кок это контрацептив
Екатерина Сергеевна, можно еще такой вопрос: после анемии во время месячных беспокоит больше психологическое состояние, тревожности, постоянная боязнь что что-то случится. Это может быть реакцией организма на потерю крови и железа?
Маловероятно
Екатерина Сергеевна, то есть уже надо с неврологом решать почему так?
С психологом
Принятый ответ
Здравствуйте. При исключении патологии эндометрия по узи, причиной обильной менструации может быть эндометриоз. В таком случае возможен прием кок, оказывабщих симптоматическое действие,на фоне кок эндомеирий нарастает не такой пышный и объем кровянистых выделений уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!Причиной анемии и железодефицита у Вас являются обильные месячные. Чтобы уменьшить объем менструальной кровопотери,рекомендую Вам с 1-го дмц начать приём КОК:Жанин,Силует или установить ВМС Мирену.