Консультация психиатра /

Золофт ребенку в пять лет — вопрос №1521996

Помогите. Уже спрашивала здесь. Ребенок, 5,5 лет, общая обстановка в семье тревожная, ребенок имеет хроническую болезнь почек и нейрогенный мочевой, в сад не ходит, много мультиков и игр смотрит. В апреле был эпизод панической атаки один раз после страшных мультиков, сняли препаратом эдас 306, потом эпизод повторился через месяц после атракциона, снова прошло за день. Летом был тревожен, но просто плохо спал и иногда жаловался на страхи без ПА. Но вот 4 дня назад начались непрерывные ПА, фенибут не помог, наоборот скорее. Обратились сегодня к психиатру, назначил ээг, а если все в норме то начать пить золофт по 1/4 таблетки от 50мг и прикрывать зилаксерой 10мг.. мы как родители в ужасе, ребенку всего 5, есть патология почек. Но в то же время медлить нельзя. Пожалуйста, скажите ваше мнение, насколько обосновано или надо было к нескольким психиатрам сходить. Чем вообще лечить па у ребенк в 5 лет. Психиатр советует на время отменить нейропсихолога и просто психолога, чтобы снять острую фазу

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, назначение таких препаратов в данном возрасте не обосновано. Антидепрессантов и нейролептик в этом возрасте, показаний не вижу для этого.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, как психиатр прокомментировал данные назначения, какой диагноз поставил ребенку.

Клиент
Екатерина Николаевна, я рассказала анамнез в течении 45 минут, потом врач говорил с ребенком минут 15, ребенок разнервничался рассказывая свои страхи. У него третий день паническое состояние, накатывает каждые час-два, жалуется на страх то от одного, то от другого, весь как натянутый нерв. Врач сказал что вовремя обратились, нужна срочная терапия медикаментозная на полгода точно, предварительно диагноз f 41.3 другие смешанные расстройства… эти дни до визита давала глицин, магний, эдас306 и фенибут, эффекта почти нет.. кроме золофта и чтоб войти на него возможно прикрытие зилаксерой или тералидженом врач советует пока отменить нейропсихолога и просто психолога, до стабилизации состояния, а затем обязательно их подключить
Нарколог, Психиатр
Диагноз f 41.3 не ставится детям, и в целом назначения выглядят очень странно для ребенка. Это лечение и диагноз взрослого.
Самое подходящее для ребенка из всего что вы перечислили это тералиджен, по 1/4т вечером, далее повышают по 1/4т 2-3 раза в день. А фенибут нужно давать курсом чтобы был эффект. Лучше сходите на прием к другому врачу.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а чем помочь ему сейчас, есть ощущение что фенибут его еще больше возбуждает
Нарколог, Психиатр
Тералиджен пробовали давать 1/4т?
Клиент
Екатерина Николаевна, не пробовала. Рецепт есть, можно ли его тогда уже начать до ээг, чтобы хоть как то помочь ребенку, а то основную терапию золофтом врач разрешил после этого обследования. И еще, безопасен ли тералиджен при хронической болезни почек? И последнее, действительно ли пока чтоб не тригерить страх надо отменить психотерапию и нейропсихологические занятия?
Нарколог, Психиатр
Тералиджен безопасен, насчет занятий не могу прокомментировать, не понимаю почему решили что они триггер.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если врач действительно расценил состояние как тревожное (паническое), то конечно золофт в целом применять можно, но инструкции он идет с 6лет для терапии ОКР только.
Препарат довольно мягкий, можно даже беременным.
Если сомневаетесь, то обратитесь к еще одному для получения второго мнения.
Нейролептик тоже успокоит работу нервной системы.

Из препаратов можно рассмотреть тералиджен (он мягкий нейролептик), который неплохо работает на тревогу, навязчивости и страхи в детской практике, но он не совсем лечебный, он больше симптоматический.

Но золофт в таком возрасте назначают действительно, но если есть показания.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решение будет сейчас сменить врача, назначения крайне сомнительные. фенибут и все что вы принимали ранее в данной ситуации действительно бесполезны, фенибут не стоит продолжать. Панические атаки хорошо убираются психотерапией, пока надо любой анксиолитик подключить, для снятия тревоги, детям сонапакс хорошо идет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, а про тералиджен что вы думаете, и еще, на время нам посоветовали прекратить наши занятия с нейропсихологом и психотерапевтом, чтобы не тригерить страх. После выхода из острого состояния и заход на золофт, занятия вернуть. Это адекватно? Спасибо за вашу помощь
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен тоже можно, но на мой взгляд сонапакс детям лучше идет. Считаю бессмысленной такую отмену занятий с психологом , наоборот надо заниматься и в первую очередь на психотерапию упор делать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано заменить врача, с новым обсудить назначение сонопакса\тералиджена\атаракса.