Предпаническое состояние
Помогите. Уже писала, 7лет на феварин 100мг, диагноз тревожное расстройство и окр. Жила спокойно, приступы окр только мучали, крестилась постоянно, перепроверяла, стресс снимала иногда бокалом вина или пива, тело расслаблялось. Пришел новый психиатр и кпт психолог, ввел Зилаксера, началась акатазия, акинетон не помог, отменила сама, столкнулась впервые за 7лет с панической атакой. Сначала врач вернул зилаксера, но затем заменил на квениапин на ночь, неделю сон был отличный. Состояние спокойное, немного апатичное. На нг выпила бокал шампанского, сразу срубил в сон. Вчера выпила чай габа на ночь и феварин, проснулась утром пульс высокий, трясет от тревоги, испарина..выпила один атаракс, помог но не сильно. У меня маленький ребенок который тоже страдает тревожным расстройством, не знаю, что со мной, как нормализоваться хотя бы до прежнего состояния. Почему вернулись панические атаки? Или это синдром отмены 5мг зилаксера неделю назад? Помогите советом прошу. Может надо повысить феварин или перейти на Золофт( у врача была идея). Жалею что начала путь с зилаксера, до этого стабильность какая-то была
Здравствуйте. Неустойчивость в состоянии с эпизодами выраженной тревоги может быть связано с недостаточной дозировкой антидепрессанта. Доза в 100мг феварина является минимальной, ее зачастую недостаточно для достижения стойкого эффекта, а при ОКР изначально целевыми являются максимальные дозы антидепрессанта (для феварина - 300мг). Кроме того, при длительном применении возможно развитие толерантности к действию препарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется плавное наращивание дозы феварина до достижения стойкой ремиссии.
Здравствуйте. Маловероятно, что отмена 5 мг арипипразола за неделю прямо дала классический синдром отмены, но резкие изменения в терапии и наличие накопленного уровня препарата из‑за Феварина могут привести к нестабильности. Ухудшение состояния вероятнее всего связано с недостаточной дозировкой феварина, так как 100 мг это минимальная эффективная доза, а при окр часто эффективны более высокие дозы. В подобной ситуации необходимо обсудить с лечащим врачом постепенное повышение дозировки золофта до 150 мг (по 25 мг еженедельно) и на 4-6 недели оценить эффект, в дальнейшем возможно повышение дозы до 200 и 300 мг.
Венера Тальгатовна, напугана состоянием панической атаки, подскажите, мог ли кветиапин вызвать такое состояние в сочетание, мы отмечали праздники и через час после таблетки я пила вино два бокала, сразу упала в сон и почти сутки спала и проснулась с панической атакой? Чем это снять, атаракс не помог(
Принятый ответ
Маловероятно. Кветиапин обладает седативным действием и мог вызвать сонливость. Возможно употребление алкоголя могло спровоцировать ухудшение состояния. Для снятия симптомов тревоги возможно увеличение дозировки атаракса до 1-2 таб 3 раза в день. Либо назначение алпрозалама или фенозепама
Здравствуйте. На фоне отмены зилаксеры у Вас произошел "рикошет" в виде усиления тревоги. Плюс акатизия - мозг запомнил это состояние и теперь на любое ухудшение самочувствия реагирует панической атакой. Сейчас менять антидепрессант не лучшая идея. Адаптация к новому препарату может усилить тревогу. Было бы лучше сначала снять общее напряжение, успокоить вегетатику. Атаракс здесь может быть слабоват, лучше временно что-то из бензодиазепинов - алпразолам или феназепам коротким курсом. На ночь вполне можно и кветиапин. И постарайтесь исключить алкоголь - он дает лишь временное успокоение, но по факту действует как катализатор для тревоги.
Дмитрий Владимирович, есть феназепам, сколько и как долго его применять? Стоит ли повысить Феварин выше, если нельзя пока перейти на Золофт?
Принятый ответ
Назначения всегда индивидуальны, но обычно феназепам в таком состоянии назначают вплоть до 3 раз в день (по 0,5 мг). Курс - не более 2 недель. Дозу феварина на мой взгляд пока повышать не стоит. Можно будет при необходимости сделать это позже, под прикрытием феназепама, когда нервная система немного успокоится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно на несколько дней - 5-7 на постоянной основе ввести в терапию Атаракс или Феназепам.
Отсутствие полной стабилизации по основному состоянию является "хорошим" субстратом для того, что панические и предпанические состояния развивались без видимой на то причины, а акатизия от Зилаксеры могла очень значимо усилить тревожность и повысить эмоциональный и физический дискомфорт, поэтому вероятнее всего состояние не связано ни с синдромом отмены Зилаксеры, ни с эффектами Кветиапина.
Екатерина, а за последние пол года Вы не пробовали еще нарастить дозу Феварина?