Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите найти причину длительного кашля и насморка. — вопрос №1522126

Здравствуйте! Дочка 16 лет.

С детства ставили аллергический ринит. До 11-12 лет особых проявлений он не имел, только ЛОР постоянно ставил этот диагноз.
В возрасте 2-4 лет была на учете у гастроэнтеролога с пищевыми аллергиями проявляющимися при частом употреблении в пищу шоколада, сосисок, лимонада и прочих подобных продуктов. Самой собой, все это старались ограничивать.

Последние года 3-4 стали появляться такие симптомы как сильный зуд на холод, которые провоцирует:
купание в холодной воде;
контакт открытых участков кожи с холодом зимой, осенью, весной (лицо, руки);
летом прохладный ветер при достаточно комфортной температуре.
Все это вызывает сильный зуд, могут добавляться волдыри в месте расчеса (просто слегка почесала) и покраснения.

После ковида в 2021 столкнулись с непроходящим насморком. Обратились в лору - он поставил аллергический ринит. Обратились к аллергологу - тот отправил сдавать много разных анализов. По ним оказалось все чисто и мы успокоились (лечение лора дало небольшое улучшение), думая, что все постепенно пройдет само собой. Но ошиблись.

Последние полгода нос не дает передохнуть: постоянно либо заложен, либо течет. Плюс к этому добавился кашель. Голос сипнет.

После ухудшения состояния по собственной инициативе решили дополнительно копать насчет аллергии. Сдали Фадиатоп (положительный) и риноцитограмму. После этого сдали аллергочип Alex (отрицательный).

Помогите разобраться, что творится с организмом?

P.S. Были у гастроэнтеролога за это время. Дошли до психотерапевта, если это важно для общей картины в данном вопросе, результаты анализов и заключения этих врачей могу выслать дополнительно.

Возраст: 16

Хронические болезни: Не знаю

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастршоэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за Ваш ответ. Только что перечитали описание крапивницы - на нее не очень похоже: откровенных высыпаний нет, есть только реакция на холод в виде зуда и покраснений участков кожи, на которые воздействовал холод. Также, если эти участки почесать, то появляются высыпания в этих местах в виде белесых прыщей/волдырей (они могут быть как мелкая сыпь, могут быть отдельными крупными прыщами диаметром до 5-и мм, высотой 1 мм, либо могут выглядеть как шрамы). Эти симптомы купируются Зиртеком.

А вот кашель и нос не реагируют на Зиртек.
Мы Прошли трех гастроэнтерологов. Сдавали анализы на лямблии кровь и кал - отрицательно, на хеликобактер - кровь и антиген кал - отрицательно, уреазный тест через ФГДС показал один"+", также два раза сдавали анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейших и их цист Parasep - все чисто. Гастроэнтерологи считают, что такая картина не требует лечения в плане паразитов.
Аlex ничего не показал, может быть стоит еще сдать панель на пищевые добавки? Почему Фадиатоп положительный, а Alex отрицательный? Какие еще могут быть причины кроме крапивницы?

Просто бесконечный насморк. (После последнего лечения, прописанного лором, он притих, но как только дочка подхватила первую простуду, он вылез с новой силой и теперь с ним не справиться, еще и кашель провоцирует. Сухой кашель длится уже третий месяц. Ни на какие лекарства не реагирует.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С фотографиями будет понятнее
По описанию urticaria factitia
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. По описанию похоже на имеющуюся проблему с кожей. Фотографий на данный момент, к сожалению, нет.
Зиртек купирует эти проявления. Постоянно его не принимаем. Только по необходимости.

Но что делать с насморком и кашлем, кто может их провоцировать?
Как Вы можете прокомментировать то, что Фадиатоп показал присутствие аллергии, а Alex аллергочип ничего не выявил?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Алекс более чувствительный. Фадиотоп старый и неточный анализ

По поводу кашля должен разбираться педиатр м пульмонолог