Проблемы с горлом
Уважаемые врачи, здравствуйте. С горлом мучаюсь давно. Хронический фарингит. Все осложняется ГЭРБ. Лечу, но пока без результатов. В горле постоянно слизь, першение, покашливания. Недавно заметила за нëбным язычком светлую область. Когда зеваешь ее хорошо видно. На ощупь гладкая, плотная. Напугалась. Что это может быть? У лора на осмотре была в июне. Ничего толком не посоветовал кроме как лечить ГЭРБ (лечу). Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой области истончение слизистой оболочки, за счёт чего видны плотные нижние слои слизистой. Ничего страшного в этом нет. Плюс там выступает немного шейный позвоночник за счёт чего такая выпуклость.
Рассасывайте перед сном Гевискон и после ужина в течение 10 дней. Полощите ротоглотку раствором ромашки или календулы после еды, после сна утром постоянно.
Татьяна Владимировна, благодарю. Полощу, рассасываю обязательно.
А почему же в этой области как-будто что-то мешает? Измучилась уже от ощущения что мешает нëбный язычок или что-то за ним... Появилось месяцев 5 назад и никак не проходит(((
Надо смотреть уже очно. Там этот выступ может мешать, или может есть казеозные пробки в миндалинах. Ничего плохого не видно по фотографии.
Татьяна Владимировна, поняла, благодарю Вас за помощь.
Пожалуйста, не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото участок тонкой слизистой оболочки через которую просвечивает шейный отдел позвоночника.
Местно горло полоскайте раствором йодинола до 3 раз в день до 5-7 дней- он хорошо увлажняет и туширует слизистую оболочку
Анна Юрьевна, благодарю. Вызывает дискомфорт. Раньше такого не испытывала...
Это вариант строения ротоглотки, скорее всего ваши симптомы связаны с проявлениями гэрб.
Анна Юрьевна, поняла Вас. Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что, вы описываете - это истонченная слизистая оболочка, ничего страшного в этом нет
Как у вас дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Маргарита Александровна, благодарю. Нос дышит хорошо, но стекание по задней стенке есть. На кт с пазухами все в порядке, перегородка искривлена незначительно.
Нужно выполнить дообследование, чтобы установить причину стекания так как это раздражает слизистую в ротоглотке и вызывает дискомфорт
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Нос сейчас промывайте Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Маргарита Александровна, анализы все сдавала в июне. Нашелся только стафилококк. Пролечен был бактериофагом. Повторно уже не делала мазок.
Нужно сдать свежий мазок и исключить респираторную аллергию
Маргарита Александровна, хорошо, анализы повторю (на аллергию тоже делали). Благодарю за помощь.
Не увидела сразу, что аллегию исключили
Поняла вас
Но все равно начните Назонекс в нос, чтобы снять отек и уменьшить образование слизи
Маргарита Александровна, назонексом пользуюсь, да. Благодарю.
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, благодарю.