Консультация лора /

Частые инфекции — вопрос №2738778

Здравствуйте, за последние полтора месяца заболела уже 3 раз. В первый раз был тонзиллит, лечилась антибиотиками амоксиклав, быстро все прошло, второй раз спустя неделю заболело горло, стало красное, резало сильно, к врачу не обращалась, через три дня прошло само. Спустя две недели начинает болеть одна миндалина справа, увеличен подчелюстной лимфоузел, миндалина одна в налете. Что это такое? С чем такая частота заболеваний может быть связана? Раньше болела очень редко, раз в год или даже меньше. А тут за полтора месяца 3 раза. Возможно ли связать это с приемом спрея нозефрина(мометазон) на протяжении полугода? Или с постоянным стрессом?? уже плохие мысли в голову лезут... Какие причины могут быть иммунодефицита?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Сколько полных дней вы принимали антибиотик и в какой дозировке для лечения предыдущего эпизода тонзиллита?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, принимала Амоксиклав 875+125, 2 таблетки в день на протяжении 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Это очень короткий курс лечения при остром тонзиллофарингите который мог быть стрептококковой этиологии и поэтому мог случиться рецидив инфекции

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, если две полоски стрептатеста отрицательные, значит ангина вирусная? или может быть ложноположительный результат? все выполнялось по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото теста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Тест действительно отрицательный- с большой долей вероятности инфекции у вас вирусная и не требует назначения антибиотиков а требует лишь местного противовоспалительного лечения
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита.
С приемом мометазона это никак не связано

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора с учетом приема Амоксиклава является Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день курсом 10 дней. Меньше 10 дней стрептококковая ангина не лечится.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Будет возможность в ближайшее время выполнить стрептатест?

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, если два стрептатеста отрицательные, значит ангина вирусная? или может быть ложноположительный результат? все выполнялось по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
Если тест отрицательный. то более вероятно, что воспаление вирусное. Следовательно антибиотик не требуется. Лечение симптоматическое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! От нозефрина маловероятно, а зачем кстати его брызгаете? По описанию проблемы и по фото - проблема скорее всего с тонзиллитом хроническим.Так бывает когда миндалины не работают практически или плохо работают (т.е. декомпенсированный тонзиллит). Отсюда и частые болезни, и горло "слабое место". Чтобы оценить вообще работоспособность миндалин, надо сдать АСЛО, РФ, СРБ (три показателя по которым мы косвенно судим об активности хр. тонзиллита, косвенно, потому что они не специфичны для тонзиллита) и в идеале сделать исследование функциональной активности небных миндалин (не просто мазок из горла) - когда берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах) и по нему уже смотрят - работают или нет миндалины. Вообще полечить тонзиллит можно консервативно - единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в год надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день, ну хотя бы штук 5 процедур минимум). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от пробок казеозных (так их может не будет по ощущениям, но внутри лакун глубоко могут "сидеть") и уменьшить воспаление и интоксикацию организма. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие, не будете болеть), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - то решать вопрос о хирургическом лечении. Т.к. удаляют их чтобы убрать очаг инфекции из организма и не заработать в дальнейшем не дай Бог осложнений на сердце, почки и суставы (основные органы которые поражаются при тонзиллите). Так что по нашей части из очагов инфекции хронической, которые могут снижать иммунитет и давать частые болезни - это тонзиллит хронический.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, если два стрептатеста отрицательные, значит ангина вирусная? или может быть ложноположительный результат? все выполнялось по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Да, значит воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотики не нужны