Понос при прорезывании зубов
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сыну 6 месяцев и у него прорезались зубы наполовину и вчера начал поносить.... Стул жидкий как вода. Ещё в пятницу начал кашлять. Скажите пожалуйста из за зубов может быть такой стул?
Принятый ответ
Зульфия, здравствуйте!
На фоне дентации возможно разжижение стула, но как правило, стул нечастый.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Не вводить новые продукты прикорма( если ранее начали ввод). Если на ГВ- чаще предлагайте грудь.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противдиарейным эффектом- бак сет беби.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 4-6 часов и более - осмотр врача.
Сколько раз стул за сутки?
Валентина, вчера 6-7 раз было
Валентина, 2 раза водой какал потом 2 раза по чуть чуть
Как общее самочувствие?
Аппетит?
Температура не повышалась ?
Вы на гв?
Валентина, кашляет, температуры нет, аппетит нормальный
Зульфия, стул достаточно частый, поэтому нельзя исключить кишечную инфекцию.
Начинайте выше описанное лечение.
Чаще предлагайте ребёнку питье, расчет 40 мл на кг веса. По 1-2 чайн ложки каждые 3-5 минут.
Валентина, хорошо спасибо
Кашель частый?
Сопельщик были/ есть?
Кашель чаще ночью / во время сна?
Валентина, кашель не частый, ночью тоже подкашливает но не часто. Сопельки нет, но чихает
Зульфия, рекомендую осмотр педиатра для исключения инфекции.
Валентина, а нас могут из за поноса и кашля положить в стационар?
Зульфия, если самочувствие ребёнка хорошее , он пьет и аппетит нормальный- в больницу не положат
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне дентации возможно Разжижение стула
Температура есть?
Сейчас необходимо давать ребёнку сорбент -смекта/полисорб/энтеросгель 1-2 раза в день 3 дня
Пробиотик баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней- он укрепит стул
Прикорм новый не вводите !
Чаще прикладывайте к груди
На десна можно наносить холисал гель
Галина Александровна, температуры нет. Жидкий стул как вода 6-7 раз вчера был, кашель
Допаивайте электролитными растворами - регидрон био и вызовите врача с поликлиники , необходим очный осмотр
Галина Александровна, хорошо спасибо
Галина Александровна, а нас могут из за поноса и кашля в больницу положить?
Стационарное лечение только по особым показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте, Зульфия, да, может, при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне прорезыаания зубов может быть такое состояние. Самое главное, ничего не вводить из продуктов прикорма. Если на гв, чаще прикладывать к груди. Поить дробно малыша нормобакт аквабаланс и давать бак сет бэби по 1 саше *1 р/д, на весь период сохранения жидкого стула.
Анна Андреевна, а в норме сколько дней должен быть понос и по сколько раз?
В норме у Вашего малыша должен быть кашицеобразный стул, а не понос. Частота стула у малышей различная, все зависит от моторики кишечника и употребляемой пищи.
Анна Андреевна, спасибо)))
Пожалуйста!