Шарик подмышкой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, вчера появился шарик подмышкой. Утром все было хорошо. Днем стало неприятно подмышкой, вечером увидела небольшое уплотнение размером 7мм примерно. Неделю назад меня продуло, болела шея и спина, спина вроде прошла, но шея побаливала. Горло не болело но было неприятно с этой стороны где воспаление, в ухе. Не знаю что делать, сейчас в дороге, еду в отпуск. На ощупь побаливает при прикосновении, цвет не красный. Я думала это появился прыщик от бритья, но сегодня кажется это лимфоузел

Тонзилит
34 года

Здравствуйте.
Это может быть лимфоузел или гидраденит.
Есть возможность прикрепить фото?

Алексей Cергеевич, спасибо за ответ! Прикрепилс

Похоже на лимфоузел.
Вероятно отреагировал воспалительный процесс при переохлаждении.
Наблюдайте пока за ним, если не увеличивается, ничего с ним делать не нужно.
При болях можно принять Нимесулид 100 мг.

Алексей Cергеевич, поняла, спасибо

Пожалуйста.

Здравствуйте.

Это лимфаденит. То есть увеличенный лимфоузел после болезни.
Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом было воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе или как раз вы продули шею и спину; паховые- если в малом тазу воспаление есть, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.

Лимфоузлы после увеличения приходят в норму максимум до 3-6 месяцев, а то и раньше. Если не болит и не беспокоит- не трогаем, они сами уменьшаются.
Если болит- примите Найз или Нимесулид 3 раза в день на 2-3 дня. Если гастрит есть+Омепразол 20мг для защиты желудка.
Если и после отпуска не пройдут боли- по приеду общий анализ крови с лейкоформулой сдайте.

Сафия Ринатовна, добрый день! Он болит только при надавливании. Кровь сдавала месяц назад

доброе утро еще раз)
Месяц назад лимфаденита не было еще, когда сдавали, кровь могла отреагировать, если не уменьшится и боли при надавливании будут- есть смысл ОАК повторно посмотреть, нет ли признаков бактериального лимфаденита.

Сафия Ринатовна, а что такое бактериальный лимфоденит? Это какое заболевание могло вызвать? У меня хронический тонзилит, возможно от него? Или должна быть другая инфекция?

Принятый ответ

при тонзиллите подчелюстные лимфоузлы увеличиваются.
У вас после переохлаждения шеи и спины он появился.
бактериальный-означает, что нужно будет смотреть лейкоформулу- не будет ли там признаков бактериальной инфекции.(т.е, сдать кровь- если лимфоузел долгое время не будет уменьшатся)

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо

Сафия Ринатовна, подскажите, как мне сейчас быть. Я еду на море, загарать можео?

Здравствуйте . Прикрепите фото пожалуйста

Екатерина Андреевна, прикрепила

Больше данных за увеличение лимфоузла .
Нимесил 100 мг 2 раза в день 5-7 дней , если эффекта не будет то осмотр врача очно.
Вы его лишний раз лучше не трогайте и раздражайте .

Екатерина Андреевна, подскажите, как сейчас быть, еду в отпуск на море. Загарать можно?

Можно , но не переохлаждаться в море .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, Евгения. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.

Внешне похоже на лимфоузел подмышечный.

Нужно сдать общий анализ крови, УЗИ молочных желез, УЗИ лимфоузлов подмышечной области, флюрографию. Если будет сохранятся лимфоузел, то фгдс.

Возможно на фоне переохлаждения появились симптомы.

Здоровья вам.

Здравствуйте!
Вам нужно по возможности показаться хирургу. Это назревает фурункул или гидрааденит.
Кровь спокойная, немного снижен цветовой показатель, но при хорошем общем гемоглобине это клинически не значимо. Ферритин сдавать не нужно.
Пока местно наносить левомеколь, чередовать с хлоргексидином 2 раза в сутки.
Исключить бритье, не ставить компрессы самостоятельно. Не греть.
При болях Нимесил 100 мг внутрь.

Анна Владимировна, спасибо за ответ! Это не лимфоузел? Я еду сейчас на море, очень тяжело будет его не греть

Ну по фото покраснение отек, боль при нажатии. Там явно назревает воспаление локально в мягких тканях. Л/У так себя не ведут. Они могут впоследствии реактивно увеличиться.

Анна Владимировна, поняла. Да меня это удивило, т.к утром не чего не было, а в течении дня резко появился. У меня восполялись раньше лимфоузлы, но так не было

Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а как сейчас быть, еду в отпуск на море

Принятый ответ

Мажьте левомеколью, обратитесь по возможности к хирургу в поликлинику если еще не уехали.

Анна Владимировна, уехали, в дороге появился. Очень похоэе что это гидроаденит, есть ощущение натертости подмышкой. А оно как-то еще проявляется, как за ним последить? Если получится схожу по приезду на море к врачу

Здравствуйте по фото может быть две проблемы, воспаления потовой железы ( гидраденит), или воспаления лимфатического узла ( лимфаденит) . Общий анализ крови у Вас от июня ужу не активный, там повышен цветной показатель рекомендую проверить уровень В12, В9.
/ при болях нпвп ( нимесил. При первой возможности посетить хирурга.

Здравствуйте, это может быть воспаление ротовой железы. Держите в чистоте и в тепле, но не перегревать это место. Если через неделю не уменьшится, то покажитесь хирургу и выполните УЗИ.

Анастасия Сергеевна, скорее всего это оно и есть, так как дискомфорта нет, только при нажатии неприятно. Подскажите, можно сейчас чем-то пока мазать, мы едем на море в отпуск, в дороге воспалилось. Не знаю когда смогу попасть ко врачу

Принятый ответ

Можно Хлоргексидин, мазь левомеколь