Маленький выступ за ушком у ребенка.

Добрый день! Поглаживая голову ребенку обнаружила выступ за ушком , маленький примерно как семечко. На каком месте фото приложу. Визуально ничего не заметно. Что это может быть? Куда обращаться? Еще , у ребенка очень сильно напрягаются вены на шее. Иногда мне кажется, что у него там тоже какая-то шишечка. Норма ли это?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,скорее всего вы обнаружили лимфоузел,если он не болезненный при пальпации,не спаянный и не горячий,это вариант нормы,может вы недавно переболели?

Анна Николаевна, спасибо, что откликнулись

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина, это по описанию лимфоузел - орган иммунной системы, если недавно болели, то он и отреагировал. Зубки, горло, нос, ушки не болят сейчас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ. Вроде ничем не болели(

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфатический узел , необходимо сдать общий анализ крови, если все хорошо, в таком случае только наблюдение

Галина Александровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это л / узлы заушной области, расположены близко к коже, могут пальпироваться в норме, это не опасно

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоузел

Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Добрый день.

Не волнуйтесь, ваша случайная находка это лимфатический узел.
Если ребёнок никак не реагирует, а также кожа над лимфоузлом не изменена, то есть нет покраснения, то ничего критического нет.

Для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови

Виктория Витальевна, спасибо Вам! Успокоили

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и если результат будет в норме, и нет болезненности и покраснения кожи над лимфоузлами, то нет повода для беспокойства.

Анна Андреевна, хорошо, благодарю Вас!

Пожалуйста!

Здравствуйте Амина, в норме лимфоузел может пальпироваться до 1-1,5 см, если при прощупывании, не болезненности, ребенка никак не беспокоит лечение не требует. Будьте здоровы!