Описание узи
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста узи. Сказали на узи что спазмы сосудов шеи. У ребенка слабые ручки, сказали может быть в этом дело. Ребёнку 1.6 отстаёт в развитии, будем проходить в апреле рефлексотерапию.
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание УЗДГ?
Ирина, здравствуйте. Загрузила, не посмотрела что загрузилось только заключение.
По описанию есть признаки сосудистого спазма.Ход артерий изменен,что свидетельствует о натальной травме шейного отдела позвоночника.
Зрительный контакт у малыша хороший?На имя отзывается?
Обращенную речь понимает?Части тела знает?
Ирина, зрительный контакт стал намного лучше, был вообще плохой, все время отворачивался, на имя отзывается, бывает не сразу. Обращенную речь плохо понимает, просьбы не выполняет в сюжетные игры не играет, кроме догонялки, прятки, улыбчивый. Ладушки не делает не по просьбе ни когда показываю, только импульсивно бывает, пока не машет. Части тела не показывает
ЭЭГ проводили?
АСВП не делали?
Ирина, в декабре делали ээг 30 мин., было все хорошо, все в норме и по возрасту. Сейчас 23 марта сделали ночное ээг 3 часа, ждём результатов. Было назначенное лечение церебролизин 10 уколов, глиателин по 1.0 два раза в день, 14 дней в течении 6 месяцев, в каждом месяце по 14 дней. Церебролизин проколола, глиателин побоялась давать, читала что может вызвать судороги. АСВП не делали. Как вы считаете лечение правильное?
Я бы дождалась результатов видеомониторинга ЭЭГ.
При задержке развития у малышей вышеперечисленные препараты активно используются.
Лечение медикаментозное необходимо чередовать с БАК,Томатис.
Найдите хорошего нейропсихолога.
Ирина, Спасибо большое.
Растите здоровыми!
Здравствуйте! По узи есть признаки сосудистого спазма. Причиной может быть натальная травма шейного отдела позвоночника. Какие сейчас основные жалобы? Что по навыкам умеет ребёнок? Какое лечение получали?
Регина, Здравствуйте. Особо ни чего не умеет. Пока не машет, ладушки играет когда сам захочет и то ипульсивно, пару раз хлопнет в ладоши. Не жуёт. Печеньку может погрызть, а супы просто глотает. Дай делает только то что у него в руке. Ни чего не говорит, бывает какие то слоги и всё. Игрушками играет, но не сюжетная игра. В декабре проходили БАК терапию и сенсорную интеграцию. Проколола 10 уколов церебролизина, глиатилин назначили, но давать не стала побоялась,. Делали ээг 30 мин. Все в норме. Соответствует возрасту. 23 марта сделали ночной мониторинг ээг, ждём результата.
В моторном развитии не отстаёт? Обращённую речь понимает? На имя откликается? Указательный жест есть?
Регина, Я незнаю как правильно определить отстаёт ли мотором развитии. Обращенную речь плохо понимает. На имя отзывается, указательный жест только начал вырабатывать, на плоскости. Картинки по просьбе не покажет. Незнает, хотя учим
Регина, загрузила полное обследование узи
По узи только спазм сосудов. Желудочковая система не расширена, все структуры головного мозга в норме. Моторное развитие: переворачивается, сидит, ползает, ходит- все по возрасту начал делать ?
Регина, переворачиватся начал в семь месяцев, сел в 8, пополз в 9, в 11.3 пошёл. А как влияет этот спаз сосудов, какие последствия несёт?
Это говорит о перенесённой натальной травме шейного отдела позвоночника, вследствие была гипоксия. Это может сказываться на психоречевом развитии, нужно стимулировать. Сейчас нужна нейрометаболическая терапия: ноотропные препараты ( такие как пантокальцин, глиатилин и тд); массаж швз; немедикаментозные методы - бак и Томатис, занятия с логопедом, развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест
Регина, глиатилин назначили по 0.1 два раза в день, 14 дней, и так каждый месяц на протяжении. 6 месяцев. Давать не стала, побоялась. Может ли он вызвать судороги? Читала в интернете одна мамочка писала о таких последствиях. И не большая ли это дозировка?
Дозировка адекватная, судороги он вызывать не может. Значит у этого ребёнка изначально были изменения не ээг. Если у вас ээг хорошее, то любые ноотропы не противопоказаны
Регина, а пантокальцин как давать? И можно ли его с глиателином. Глиателин в течении 6 месяцев это нормально?
Глиатилин назначается у детей как правило курсом до 3 месяцев. С пантокальцина одновременно лучше не давать а чередовать. . Дозировка пантокальцина 2.5 мл 2 рд до 2 месяцев курс
Регина, Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Здоровья!