Консультация хирурга /

Отёк голеностопа — вопрос №1522973

Здравствуйте, 20 июля подвернула ногу на ступеньках, была очень сильная боль, нога отекла появился синяк. Первые три дня на ногу вставать не могла, потом стало немного полегче, но вот уже месяц отек так и не сходит и боль есть. Снимок делала в тот же день когда повредила ногу перелома нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, скорее всего имеет место растяжение связочного аппарата голеностопного сустава.
Сейчас необходимо дать покой голеностопу, иммобилизация ортезом/бандажом или эластичным бинтом.
Прием комплекса хондроитин - глюкозамина например Артра до 3 месяцев, прием коллагена до 2 месяцев, НПВС таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Местно на область сустава мазь Траумель С.
Выполнить мрт голеностопного сустава, для оценки степени повреждения.
Консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для уточнения степени повреждения связочного аппарата сустава Вы можете сделать МРТ голеностопного сустава, возможно, что повреждение было несколько серьезнее растяжения.
Пока ограничьте движения в суставе (ортез), ограничить физические нагрузки на ногу,, место аэртал-крем дважды в день до 1 месяца, внутрь коротким курсом НПВП (найз 100 мг 2 р/д 5 дней).
Выполнить исследование и с заключением на приём к травматологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее имело месть быть не только растяжение, но и разрывы связочного аппарата сустава, такие травмы заживают более продолжительное время.

Конечно по возможности лучше сделать мрт, если нет, хотя бы узи голеностопного сустава.
Сейчас в лечении, основное это, максимально разрузить сустав, органичить максимально ходьбы, ногу держать в возвышенном положении ( когда сидите и когда лежите), носить ортез на сустав, местно можно наносить диклофенак гель 2 раз в день, так же можно физиопроцедуры: магнит, фонофорез с гидрокортизоном по 10 процедур.

После обследования, консультация травматолога ортопеда, коррекция лечения.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, просто уже прошел месяц а отек так и не проходит и на суставе покраснение
Нефролог, Хирург
Такие травмы долго заживают, может быть около 2х месяцев.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
Нефролог, Хирург
На здоровье. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте.
Самым оптимальным вариантом будет проведение МРТ голеностопного сустава.
И с результатом показаться травматологу ортопеду.
На рентгенограммах связочный аппарат не видно и поэтому можно пропустить более тяжелое растяжение или разрыв связок.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сейчас вам необходимо обеспечить покой и по возможности иммобилизацию сустава! Можно пить НПВС, но лучше уколы кетонал, от них эффекта больше, месть можно использовать гель диклофенак! в ближайшее время выполнить МРТ голеностопного сустава и с результатом очно показаться травматологу -ортопеду!