Результаты МРТ с контрастом
Мальчик 11 лет. С 6 лет фиксируем навязчивые движения. С 8 лет - время от времени нейрогенный мочевой пузырь, особенно под конец дня в районе 22 часов. В 10 лет в конце учебного года появились ярко выраженные моторные и вокальные тики. После исключения стрессовых факторов тики практически прошли - остались только вокальные в лекгой форме. По направлению детского невролога сделали ЭЭГ (2 часа) и МРТ. Вопрос по результатам МРТ. Насколько сложная ситуация и требуется срочная террапия? ЗАКЛІЮЧЕНИЕ На серии МР- томограмм головного мозта отмечается. 1. Зона измененного МР сигнала в перивентрикулярном белом веществе левой теменной доли зона кистозно-глиозной трансформации с элементами микрокальцинации, прибли- зительным поперечным размером 19-20мм, вертикальным 12-15мм. Реактивно расширен задний рог левого латерального желудочка; рестрикции диффузии нет, патологического контрастирования не отмечено; Линейная вертикализированная зона глиоза в структуре левого таламуса без рестрикции диффузии и без патологического КУ; З. Негрубая зона перивентрикулярной лейкопатии в правой теменной доли с наличием в ее структуре мелкого очага глиоза до 3мм. 4. Контрастиозитивная венозная, ангиома DVA правой лобной доли, радиально ориентированная от переднего рога правого латерального желудочка к конвекситальной поверхости, реrистрируемая лишь SWI на постконтрастных MP изооражениях. Иных очагов патологического сигнала в веществе больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено. Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки асимметричны S>D.. III желудо- чек не расширен, ликвородинамика компенсирована Конвекситальные субарахноидальные пространства не деформированы, не расширены Кортикальная пластинка больших полушарий, в том числе и инсулярных регионов без явных дисгармонических нарушений. Амигдало-гиппокампальный регион без особенностей. Локальных и регионарных нарушений серо-белой дифференциации не обнаружено. Область краниовертебрального перехода сформирована правильно. Миндалины мозжечка над входом в Б3О. Орбиты и зрительные нервы симметричные, ретроорбитальная клетчатка не изменена. Гипофиз нормальных формы и размеров для данной возрастной группы, дифференциация на нейро и аденогипофиз присутствует. В целом, по данным МРТ изменения в перивентрикулярном белом веществе левой теменной доли и в левом таламусе необходимо рассматривать в рамках последствий ишемически- геморрагического эпизода в бассейне правой СМА. DVA правой лобной доли. Целесообразна клинико-анамнестическая корреляция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги кистозно-глиозных изменений с микрокальцинацией говорят, что когда ребёнок возможно перенёс нарушение кровообращения. Сейчас это лечения не требует. Что касается англом нужна консультация нейрохирурга и сосудистого хирурга. Специалисты определят тактику дальнейшего лечения.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!
Не за что!
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ-вариант возрастной нормы.
МРТ головного мозга-выявлены довольно крупные очаги глиоза( это так называемые "шрамы" или рубцы), которые возникают в результате перенесенной гипоксии(выраженное кислородное голодание), что привело к тому, что здоровые участки головного мозга заместились соединительной тканью.
Это свершившийся процесс.
Расширение затылочного рога бокового желудочка связано с тем, что ребенок, вероятнее всего, перенес кровоизлияние( в родах).
Наличие ангиомы требует консультации нейрохирурга. Обычно за ними просто наблюдают.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо!
В июле делали мрт без контраста. Зона глиоза быда 5х7 мм. Через месяц с контрастом - уже до 20 мм.
Зона глиоза увеличалась за месяц, или контраст даёт более точную картину?
Принятый ответ
МРТ с контрастированием более информативный метод диагносткики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По МРТ головного мозга признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, а также последствия кровоизлияния. Эти изменения не требуют лечения.
Венозная ангиома - это врождённая сосудистая аномалия развития, в большинстве случаев клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно наблюдение нейрохирурга.