Консультация детского невролога /

После аденовируса начались тики? — вопрос №2498249

Здравствуйте.
Сын 3г4м(рост 100, вес 16кг)
Заболел 5.09 сопли.
С 9.09 по 13.09 температура была до 38.5 14 и 15 не было темп.
16.09. Уехали в стационар, поднялась температура 38.5.
По мазку обнаружили аденовирусную инфекцию. Температура доходила до 39.8. Была с 16 по 18 числа каждые 3-3.5 часа. 19 сама спала.
В крови повышено содержание и с нейтрофилами что то было. 11.09начали пить супракс.
16.09 и 17.09в стационаре дали азитромицин
17.09 было решено менять антибиотик на агументин. Высокие лейкоциты, СОЭ.
23.09 СОЭ 44
26.09 СОЭ 27
Анализов на руках нет.
Теперь:
После снижения температуры, сын начал крутить головой(когда говорят нет) микро движения. Прошли через два дня.
По приезду домой сын начал ковырять кожу около ногтей рук. Ещё через несколько дней увидела первые движения странные головой и плечами. Если не обращать внимания, не заметно. Вчера после перевозбуждения(прыгал бегал по квартире вечером, раздурился), начались движения практически не переставая. Дело было перед сном. Уснул, спал, но постанывал.

С рождения ребёнок гиперактивный. Папа такой же у него. Ни минуты не сидит, что-то делает, играет, танцует, катает машинки, мячи, догонялки, прятки. Усадить и читать книгу вообще не про него. С рождения спит беспокойно. Давился едой до 2х лет, в садике совместно смогли научить хоть как то жевать, в основном всё же проглатывает пищу не жуя. Заговорил в 1.7 резко, (начала давать подсолнечный лецитин, им пошли в садик в этот ).
Ходим на сенсорную интеграцию, тк есть проблемы с коммуникацией.

Записалась очно на приём к неврологу, ждем.

Стоит ли бить тревогу по этим тикам, может ли быть это нейро воспаление? Опасно для ребёнка?
ЭЭГ хотели летом пройти, не смогли сделать, тк ребёнок вообще не может сидеть больше 2х минут, начинает
Капризничать.

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Ks61cvvx5xl7mA

Клиент
Анастасия Юрьевна, не уверена что правильно сделала, открылась ссылка?
Невролог
Да, открылась. А оториноларинголог смотрел уши? Может так проявляться экссудативный отит. Он не болит, но есть дискомфорт в ушах
Клиент
Анастасия Юрьевна, пару раз сказал чешется. Я говорю где? Он шею трогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, лор смотрел 11.09. Было всё хорошо
Невролог
В первую очередь необходимо исключить органическую патологию и проконсультироваться с оториноларингологом. Нет ли спазма мышц шеи, более выраженного с одной стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, это смотрит невролог спазм шеи? К лору сходим значит
Невролог
Вы можете сами руками пощупать мышцы шеи. Есть ли с одной стороны более плотные? Или болезненность, когда их трогаете
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока спит вроде одинаковые. Но во время бодрствования он не даёт шею трогать толком, по моему мнению они обе твердые
Невролог
Тут конечно нужен очный приём,чтобы оценить неврологический статус. Тики - это диагноз исключения. Они не опасны
Невролог
Можете потом написать после осмотра специалистов результат. Вопрос будет открыт 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, ищу возможность попасть к врачам. На 8 невролог. Только на 10 число лор, ищу ещё варианты, хотя скорее не найду и придётся ждать. Город маленький очень.
Невролог
Можно попробовать дать симптоматически нурофен. Если это уменьшит движения, то более вероятно соматическое состояние.
Тики в лбом случае проходят через несколько недель самостоятельно, лечения не существует, только препараты,их уменьшающие(они только по рецепту).
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас вот смотрю, на одну сторону он делает в основном. Нурофена выпил оооочень много. Сейчас заболела я, и предполагаю, что через пару дней он тоже заболеет. Лишний раз давать нурофен уже боюсь(((
Невролог
Пока только динамическое наблюдение и консультации специалистов. Ничего опасного в этих движениях нет и данных за эпилептическую активность тоже, не переживайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чтобы понять тики это или нет, снимите на видео, сбростье на Яндекс диск, а сюда ссылку.

Сами по себе тики не опасны, они самостоятельно проходят.
Но могут усиливаться на фоне перегнюрущки нервной системы, когда сбит режим, когда ребёнка переполняют эмоции, после стресса, переживания.
Лечить медикаментозно их не нужно, если ребёнку они не мешают, так как они проходят сами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,

https://disk.yandex.ru/i/Ks61cvvx5xl7mA
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, на видео похоже на то, что есть какой то дискомфорт в шейном отделе позвоночника.
Покажитесь очно неврологу , чтобы оценить неврологический статус, нет ли напряжения мышц.
От этого отталкиваться.
Но это не нейро воспаление.

Также соблюдайте обязательно режим дня, перед сном исключайте активные игры, ограничение гаджетов, мультфильмов, они могут перевозбуждать.
+ посещение спортивных секций, чтобы было где выбросить энергию
Клиент
Татьяна Владимировна, откуда это напряжение может появится? Из за высокой температуры? Его трясло в моменты жара сильно. Из за вируса? Не падал не ударялся в этот момент. За 2 недели до болезни лоб расшиб, сшили немного
Невролог, Детский невролог
Чаще напряжение может быть из за неудобного нахождения.

Но нужен осмотр, оценить тонус.
Если там всё в порядке, + исключаем лор патологию обязательно, то это моторные тики, которые не требуют лечения и проходят самостоятельно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть видео, прикрепите пожалуйста ссылку на яндекс или гугл диск здесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,

https://disk.yandex.ru/i/Ks61cvvx5xl7mA
Невролог, Рентгенолог
Если не консультированы ЛОР-врачом, то в таких случаях рекомендуют сначала его консультацию, так как любые воспалительные процессы вызывают астенизацию и возникновение тикоидных расстройств.
Также необходимо очно показаться неврологу, чтобы исключить мышечный спазм в шейном отделе позвоночника, он также может вызывать такие проявления.
Если органическую причину симптомов исключат, то не исключено, что тики могут носить нервный характер, чаще всего появляются у эмоциональных деток, имеют волнообразный характер,то стихают,то усиливаются и тут тогда нужна уже будет консультация детского психотерапевта и психолога.
На проявление нейровоспаления не похоже.
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/Ks61cvvx5xl7mA
Невролог
По видео есть навязчивые движения
В первую очередь исключаем лор-патологию
Можно начать прием анвифен + Магне В6
Клиент
Алена Алексеевна, магний какой? В ампулах? Какая дозировка? Вес 16 кг
Клиент
Алена Алексеевна, анфивен поможет при тике? Если не тик то не поможет? Безопасный препарат?
Невролог
Можно в ампулах по 10 мл в сутки 1 мес
Невролог
Препарат безопасный , хорошо переносятся
Как правило анвифен хорошо помогает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела видео а лор смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, лор вначале болезни смотрела, всё хорошо. Пропили за болезнь 3 антибиотика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Но по возможности покажитесь лор врачу.
Детский невролог
Добрый день. К сожалению после перенесённых болезней, особенно пребывания в стационаре у малышей может появиться такая симптоматика невротических реакций. Сказать достоверно, что это тик без осмотра сложно. Если есть возможность прикрепите пожалуйста видео данных проявлений в любой электронный носитель, а ссылку закрепите в ответе.
Что касаемо этих проявлений, то при устранении триггерного фактора эти проявления должны пройти. Также обязательно нужно соблюдать дома спокойную обстановку, режим дня, убрать все гаджеты. Потому что это способствует перевозбуждению ребенка и обострению этих проявлений.
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/Ks61cvvx5xl7mA
Детский невролог
Екатерина спасибо за ссылку. Посмотрела. Похоже проявление моторного тика. Здесь нужна консультация детского невролога очно. Сейчас старайтесь соблюдать общие рекомендации по режиму дня и гаджетам, спокойная обстановка, сон. Из препаратов можно начать с приёма магнев6. Это самое безобидное из успокаивающих средств. Остальное можно только назначить по очной консультации врача. Но и не думаю, что сейчас есть в этом острая необходимость. Чаще всего нормализация дня ребёнка и спокойствие приводят всё в норму.
Клиент
Анна Валерьевна, ждём консультаций Лора и невролога очно. То что на видеои, это вчера вечером. Сегодня сильнее, тоесть прям непрерывно это делает. Когда ест, когда на улице идём. После дневного сна не было ничего вообще, пока папа не потрогал шею. И началось. Если потрогать шею, помять, вроде останавливается, потом опять начинает крутить. Сейчас после общения здесь с врачами я поняла, что делает такое на одну сторону. Если отвлечется может не дёргать несколько секунд до минуты. Потом опять.
А анвифен препарат, что скажите? Стоит? Магний в ампулах?
Детский невролог
Согласна что лучше очный осмотр безусловно. Анвифен можно, он как раз при тиках применяется, но советую лечение принимать под контролем врача. Магний да можно в ампулах, можно любой сироп детский.