Анализ крови бактерия или вирус

Здравствуйте, ребенок 1г 10 мес 6-ой день болезни , началось с температуры 40 без симптомов , на следующий вечер зеленые сопли и выделения из глаз , температура все дни до 39 , сбивается нурофеном и парацетамолом , зеленые сопли и выделения из глаз сменились на прозрачные , глаза отечные слезотечение покраснение , отсутствие аппетита Сдали анализ крови , но я не могу принять решение об АБ терапии , так как не вижу абсолютных показаний к ней Думаю на аденовирус , участковый педиатр даже анализы не смотрела сразу назначила амоксициллин 250 * 2 раза в день С-реактивный белок 72 мг/л Соэ 55 Ю.нейтрофилы 0 Палочкояд 7 Сегментояд 48 Лимфоциты 32 Лейкоциты 13 *10/9 Гемоглобин 111

Нет
1 год

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет, должно быть наоборот. Плюс есть палочкоядерные нейтрофиллы, повышен СРБ. Конечно по одним анализам мы не лечим, необходимо оценивать и состояние ребенка, самочувствие и динамику клинических проявлений.
Интервалы между подъёмом температуры увеличиваются? Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, когда поднимается температура лежит, глаза как щелки отечные еле открывает , ничего не ест , предлагаю жидкости как могу , льется из носа обильно
Жаропонижающие даю когда за 38,5 выходит , 1-2 раза в сутки максимум..
Когда действует Нурофен конечно он активнее , но аппетита все равно нет
смущает что так долго температура

Вообще всегда не хочется назначать антибиотик, но необходимо смотреть по ребёнку, раз температура поднимается до высоких цифр, плюс достаточно длительно, ребёнку тяжело, анализ бактериальный, то показан приём антибиотика, во избежании осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, я вас поняла . Вообще температура поднимается ко сну в 21 даю Нурофен и утром он просыпается с ней и в 10:30 например даю снова
Сейчас прошло 6 часов с момента последнего приема , ребенок спит и максимум 37 есть..

Интервал конечно хороший между жаропонижающими, то что сейчас небольшая, это тоже хорошо. Но всё-таки 6 день, если сегодня поднимется температура до высоких цифр, то я бы назначила антибиотик. Если же нет, то продолжила бы наблюдение и симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, благодарю вас , будем наблюдать !

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Анна, здравствуйте!
По анализу крови малыша признаки бактериальной инфекции, на это указывает повышение нейтрофилов, повышение соэ и срб.
Учитывая возраст ребёнка, высокую температуру тела и длительность заболевания (6 дней)- антибиотик показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте, поняла , а с глазами что то делать стоит ? Или антибиотик вылечит и это ? Амоксициллин назначили

Анна, в глаза помимо системного антибиотика нужна местная терапия. Туалет глаз раствором фурациллина 3 раза в день , капли окомистин до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, спасибо ! А есть предположения что за диагноз в итоге ? От чего лечим ..

Анна, к сожалению, дистанционно это сделать сложно. Исходим из жалоб, симптомов, длительности заболевания и результатов анализов.