Температура антибиотики
Здравствуйте. У ребёнка диагностирован грипп В, соответственно у меня тоже этот вирус. Температура 4 или 5 дней. Максимальная - 39. Нахожусь с ребёнком в детской больнице, нет возможности попасть к врачу, сдать анализы, а самочувствие не улучшается. Надо ли начинать курс антибиотиков, если так долго держится температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас никакие препараты не принимаете?
Маргарита Валерьевна, нурофен, гексорал для горла
В связи с отсутствием возможности диагностики, невозможно сдать общий анализ крови + СРБ, а так же находении в больнице и риске присоединения бактериальной инфекции
Прием антибиотиков возможен.
При отсутствии аллергических реакций возможен приём амоксиклав 875+125 по 1т ×2 раза в день,
Для сохранения кишечного микробиома рекомендуют прием энтерола по 2 капс ×2 раза в день.
Интервал между антибиотиком и энтероло не менее2ч.
Но! Все-таки лучше сдать общий анализ крови.
Если осталисьвопросы, задавайте,
Маргарита Валерьевна, сколько дней надо принимать антибиотики?
Обычно курс назначается на 7-10 дней.
Маргарита Валерьевна, можем ли мы с ребёнком подхватить другой вирус находясь в палате с больными детьми?
Да, риски определённве есть. Старайтесь, если разрешат проветривать палату.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы кроме температуры? Чем лечитесь?
При вирусном заболевании антибактериальные препараты не показаны если нет присоединении бактерии.
Анна Андреевна, слабость, кашель, заложен нос
Кашель сухой или влажный?
Слабость на фоне интоксикации.
Температура снижается после приема жаропонижающих? На какое время максимум?
Анна Андреевна, кашель сухой. Температура снижается на 8 часов
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Обильное теплое питье (30 мл на кг веса в сутки)
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, гексорал (продолжить).
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От кашля АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.
Желательно, конечно, сдать общий анализ крови, соэ, срб (для уточнения характера инфекции, не присоединилась ли бактериальная Флора), так как вирусное заболевание не лечится антибиотиками.
Уточните у лечащего врача ребенка, возможно, можно это сделать в условиях детского стационара.
Анна Андреевна, а если больше пяти дней температура, это не повод начать курс антибиотиков?
При гриппе высокая температура может сохраняться 5-6 дней, потом пойдет на спад.
На 8 часов сбивается температура, это не плохо.
Горло красное? Не воспалено?
Анна Андреевна, немного красное
Рекомендую сегодня понаблюдать за состоянием, частое полоскание горла, местно прием антисептиков для горла - мирамистин, тантум Верде.
Если с завтрашнего дня температура будет держаться на таких же цифрах, а в заборе крови откажут, то в таком случае можно начать прием антибиотика амоксиклав (с клавулановой кислотой) 875+125 мг 2 раза в сутки (если нет аллергии) 5 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника обязательно пропить курс пробиотиков (линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент какая у Вас температура? Есть тенденция к снижению? Чем лечитесь?
Дарья Николаевна, к снижению нет тенденции. Каждый раз поднимается до 39
Противовирусные принимаете?
Дарья Николаевна, нет
При гриппе согласно стандартам рекомендован прием осельтамивир 75 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Антибиотики при гриппе назначают только при присоединении бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие симптомы кроме температуры?
Антибиотики показаны только при присоединении бактериальной инфекции, на вирус они не действуют. Температура снижается сейчас? Если на 3-4 день болезни становится лучше и есть снижение температуры, то антибиотики не показаны.
Анна Михайловна, а сегодня пятый день, улучшения нет
Принятый ответ
Здравствуйте .сейчас какие симптомы ?температура ?
Дарья Сергеевна, слабость, холодный пот, заложен нос, кашель
Вообще при вирусных не показаны антибиотики ,только если присоединяется бактериальная инфекция.
Полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день при болях.
Нос промывать аквалором ,називин при заложенности .
Синупрет при насморке по 2 т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Можно иммунномодулятор Трекрезан по схеме
Дарья Сергеевна, а если температура больше пяти дней - это не повод начать пить антибиотики?
Нет,так как при вирусных инфекциях температура может держаться длительное время. Антибиотики направлены против бактериальной инфекции , но не против вирусных
Здравствуйте.
"Надо ли начинать курс антибиотиков, если так долго держится температура?" - описанные симптомы не являются основанием для назначения антибиотика.
Рекомендую решить вопрос с лечащим врачом ребенка о взятии анализов крови у Вас, требуется сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Сергей Николаевич, а как понять когда надо начинать курс антибиотиков без возможности сдать анализы?
Симптомов достоверно говорящих о присоединении бактериальной инфекции - нет.
Сергей Николаевич, можем ли мы с ребёнком заболеть другим вирусом, находясь в палате с больными детьми?
Здравствуйте.
Такое возможно, но случается редко из-за мобилизации иммунитета на борьбу с вашим вирусом иммунитет попутно убивает все остальные вирусы попавшие в организм в данный период.
Может вам возьмут анализы в больнице ,если будет лейкоцитоз и нейтрофилез ,тогда можно начинать антибиотики
Дарья Сергеевна, а если больше пяти дней температура- это не повод пропить антибиотики?
Здравствуйте.
Может примерно написать какие колебания температуры. Какие цифры, Когда утром просыпаетесь, днем, вечером и поднимается ли ночью ?
Есть ли одышка в покое или при физической нагрузке ?
Кашель всегда был сухой или сначала был влажный ?
Светлана Сергеевна, утром в 8 утра, в обеденное время, и около 11 вечера
Светлана Сергеевна, одышка если есть то небольшая, тошнота, когда поднимаюсь, кашель всегда сухой
При гриппе характерны высокие цифры температуры, особенно в первые 3 суток.
Если в первые сутки температура была постоянно высокой , а сейчас ,например, в утренние часы и днем температура до 37,5- 38, а к вечеру поднимается выше - это уже считается полодительной динамикой.
Предлагаю повести дневник температуры в течение суток от сегодняшнего момента до завтра этого же время, отмечаем цифру до приёма жаропонижающего : сегодня в обед, вечером, ночью (если будет озноб и плохое самочувствие, если спите, то не нужно специально просыпаться)и завтра утром.
Если назначать антибиотик бездумно, то течение заболевания может осложниться. На фоне итак ослабленного организма на фоне вируса, антибиотик убивает не только плохие, но и хорошие бактерии, которые участвуют в защите организма (например, микрофлора кишечника, полезные бактерии верхних дыхательных путей и т.д.)
Если вы готовы сотрудничать, так скажем :) присылайте дневник температуры завтра, пишите по жалобам, если что-то изменяется.
По симптоматическому лечению коллеги дали вам достаточно рекомендаций.
Добавлю только, что сухой кашель нужно перевести во влажный: обильное тёплое питье + ацц 200 мг 2 раза в день или ацц лонг 600 мг 1 раз в день 5-10 дней - помогут это сделать.
В детском стационаре, к сожалению, вами заниматься не будут. Только могут предложить выписать вас на лечение, а по уходу за ребенком принять другого родственника.
Здравствуйте.
Как ваше самочувствие ?
Опишите, пожалуйста, подробно свое состояние на данный момент?
Не обращались ли вы за помощью к медицинскому персоналу по своему здоровью?
Светлана Сергеевна, сегодня температура уже снизилась до 37,3. Но самочувствие хуже. Очень сильно кружится голова, сильная слабость, боль в горле усилилась.
Светлана Сергеевна, болят глаза.
Симптомы схожи с течением гриппа, да они тяжело проявляются. Иногда инфекция - отит, синусит, протекает легче, чем грипп.
Есть ли что-либо из симптомов
- боль в области носа или лба, усиливающаяся при наклоне
- боль и заложенность ушей
- усиление кашля и одышки или также как описывали ранее
- горло красное или есть гнойнички (если есть возможность, сделайте фото)
Светлана Сергеевна, температура 37,5, болит горло, нос заложен.
В таком случае, рекомендовано симптоматическое лечение.
Светлана Сергеевна, можем ли мы с ребёнком, болея аденовирусной инфекцией подхватить вирус гриппа, находясь в палате с больными детьми?
Да, при тесном контакте такое возможно - суперинфекция. Аденовирусная инфекция чаще всего протекает легче, чем грипп. Нет высоких цифр температуры, может быть коньюнктивит (воспаление слизистой глаз), насморк и реже возникают осложнения.
Доброго времени суток Юлия.Любой грипп, включая грипп типа В, вызывается вирусом, а антибиотики действуют только на бактериальную инфекцию. В связи с чем при гриппе антибиотики неэффективны и не назначаются, если нет признаков бактериальных осложнений ( пневмонии, синусита, фарингита, отита).
Но, если температура держится более 5 дней, это может указывать на возможное развитие бактериальной инфекции как осложнение гриппа. В таком случае антибиотики могут быть назначены, но только после консультации с врачом. ( можно принимать Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней .) Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура выше 38,5 более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 94 % и ниже.
Вам необходимо обратитесь к медицинскому персоналу в больнице. Даже если Вы не можете попасть к врачу, объясните ситуацию медсестре или дежурному врачу. Они могут оценить ваше состояние и принять решение о необходимости дополнительного обследование и лечения. В таких случаях правильным решением для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) является сдача общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь С-реактивный белок. Продолжайте симптоматическое лечение Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
. Если появляются новые симптомы (например, затрудненное дыхание, сильная боль в груди, гнойная мокрота, ухудшение состояния), это может быть признаком осложнений, и вам нужно срочно сообщить об этом медицинскому персоналу.
Если состояние продолжает ухудшаться, настаивайте на осмотре врача или попросите консультацию инфекциониста.
Александр Александрович, можем ли мы с ребёнком, болея аденовирусной инфекцией, заразиться вирусом гриппа?
Добрый день Юлия. Да, вы и ваш ребёнок, болея аденовирусной инфекцией, можете заразиться вирусом гриппа одновременно. Это связано с тем, что аденовирусы и вирус гриппа относятся к разным семействам патогенов, и иммунный ответ на один из них не защищает от другого.
Аденовирус вызывает респираторные, кишечные или глазные симптомы.
Грипп провоцируется вирусами гриппа (типы А, В, С) и имеет иную структуру.
Защитные антитела, вырабатываемые при аденовирусной инфекции, не действуют на вирус гриппа.
Ослабление иммунитета при аденовирусной инфекции. Борьба организма с одной инфекцией может временно снизить сопротивляемость организма, повышая риск заразиться другой
Александр Александрович, температуры на сегодняшний день нет, но состояние не очень хорошее - сильная слабость, головокружение, боли в животе, диарея. Получила результаты анализов.
Александр Александрович, результаты анализов загрузила. Я тк понимаю надо начинать принимать антибиотики?
Доброго вечера Юлия.По анализу крови признаки вирусной инфекции, об этом говорит снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Прием антибиотика не показан. Так же есть признаки скрытого железодефицита. Для уточнения нужно сдать кровь ферритин.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. При железодефиците нужен прием препаратов железа.