Консультация гинеколога /

Кровотечения после родов — вопрос №1523394

В январе были роды путём кесарева сечения, без осложнений. В середине февраля открылось кровотечение. Не чистили прокололи капельницы и антибиотики. Месячные стали приходить обильнее чем раньше и с интервалом через 14 дней. Выделения ярко алого цвета. Мне этилен свойственно. В июне продолжительность месячных перевалила за 10 дней и при обращении к врачу были назначены антибиотики и кровоостанавливающие. Через 2 недели началась молочница. Вылечена свечами нео пенатран л. Месячные так и идут раз в 2 недели алого цвета. На сегодняшний день опять выделения начались через неделю после последних месячных. Подозреваю что это уже не месячные. По всей видимости мой врач не знает что со мной делать. На узи киста, эндометрий тонкий. биохимия крови и онкомаркеры были в норме. Подскажите в каком направлении мне двигаться дальше. Почему так долго не могу восстановится после родов. Может все таки нужна чистка. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы кормите грудью?
Прикрепите вопросу все обследования, что у вас есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я не кормила грудью вообще. Молока не было. Это второй ребёнок. Я и первого не кормила. Анализов нет сейчас на руках. Вот все что вспомнила из анализов то написала. Полипа тоже нет по узи.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Проблему нужно искать в гормональном статусе. Для этого выполните анализы на 2-3 день цикла на ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S, кортизол, ТТГ, Т4.
Повышенный пролактин может быть основной проблемой. Несмотря на отсутствие ГВ, он может периодически повышаться, давая нарушение фолликулогенеза и нарушение цикла
Клиент
Наталья Александровна, как определить день цикла? Кровь идёт то через 14 дней то через неделю после последних месячных. Я не знаю где начало цикла а где конец. Я всегда вела дневник месячных а сейчас просто запуталась уже
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
2-3 день от начала кровотечения, любого. Сильно зависят от дня цикла только ФСГ, ЛГ и эстрадиол
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ и анализы крови? Кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нашла узи. Прекрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Раз грудью не кормите, то нужно смотреть гормональный профиль со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, тестостерон, ДГЭА утром натощак. Раз цикл сейчас нерегулярный, то можно сдать как начинается новый цикл, в первые 2-5д.м.ц., хоть и цикл 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, приложите узи , вы на ГВ ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты узи. Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, нет не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и свТ4, ферритин, витамин Д, общий анализ крови и коагулограмму. Пролактин на 2-4й день цикла. Далее по результатам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат Узи пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Киста вполне может давать сбой цикла и частую менструацию. Хорошо, что нет полипов, гиперплазии эндометрия.
Какая киста по узи?
Какой у вас рост, вес?
Как протекала беременность?
Надо сдать гормоны:
ТТГ, фсг, лг, эстрадиол на 2-4 день цикла. Также витамн д, ферритин, сывороточное железо, нжсс, кальций.
Клиент
Вера Николаевна, вес 80, рост 182. В 1 триместре гистационный сахарный диабет, диета контроль сахара ежедневно. Во втором триместре сахар нормализовался. АД в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо поводить глюкозотолерантный тест
Инсулинорезистентность может также влиять на данную ситуацию
Клиент
Вера Николаевна, сейчас сахар у меня в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Главное не тошаковые результаты, а пи нагрузке. Поэтому при гсж обязательно проводится, глюкозотолерантный тест после родов.