Головокружение ,тревожность и напряжение головы, еще чувствую пульсацию в теле

Долгое время тревожно расстройство ,дереализация ,головокружение ,напряжение постоянное ,боязнь людей ,сразу ощущение что упаду в обморок ,прошел МРТ ,сдал общий анализ крови ,какое лечение пройти ,и есть ли перегиб сосудов ,может это из за остеохондроза

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам патологии нет. По МРТ только индивидуальная особенность строения сосудов. Это не даёт симптомов.
Тревожное расстройство- это отдельное хроническое заболевание.
Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рафаэль
Клиент

Анастасия Юрьевна, из препаратов есть сирдалуд и тералиджен ,но тералиджен попробовал пить 15 мг 2 дня и прям стало плохо самочувствие ухудшилось и тревога увеличилась ,а сирдалуд не пробовал пить

Тералиджен не лечит тревожное расстройство, это транквилизатор, он может только убрать симптомы. Лечение - это СИОЗС

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям патологий у Вас нет.
У Вас признаки тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рафаэль
Клиент

Марина Алексеевна, это не может быть из остеохондроза, перегиб сосудов например

 - отвечает  СпросиВрача –
Рафаэль
Клиент

Марина Алексеевна, МРТ позвоночника прикрепил

Нет, остеохондроз и протрузии так не проявляются

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное и обследование у Вас тревожное расстройств.
В Уфе широко развита психотерапевтическая служба, куда и рекомендую Вам обратиться. На учет не поставят, все приемы конфиденциальные.
И надо определяться с назначениями, в частности антидепрессанты группы СИОЗС (какой именно, надо исходить по результата очного осмотра) и параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!