Плохой сон

Добрый день! Практически каждый день просыпаюсь около 4 часов утра и больше не могу спать. Каждый день приблизительно в одно и тоже время. По совету знакомых сейчас принимаю магний и B6, вроде стало лучше, но все равно сон плахой. Началось это орентировочно с середины сентября. Такое ощущение, что с каждым днем организм все больше и больше устаёт. Ложусь спать орентировочно около 23 часов

Вроде нет или не выявлены
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое раннее пробуждение может быть связано и самое частое:

1) низкий уровень ферритина и его надо проверять;
2) повышение уровня тревоги/депрессии и по этой причине утром встаете;

Стрессовые факторы/ переживания были?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Такое раннее пробуждение часто бывает симптомом тревожно-депрессивного расстройства.
Поэтому работать следует с первопричиной - расстройством. Симптом (в данном случае - расстройство сна, уйдет сам по себе).
Для лечения ТДР применяют антидепрессанты (по назначению психотерапевта или психиатра) и психотерапию. Когнитивно-поведенческая терапия является золотым стандартом в лечении тревожных расстройств.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Если прием магния и витамина В6 немного улучшает ситуацию, значит всё не так страшно (то есть не требуется назначение сильных препаратов).
Обычно в таких случаях очень хорошо помогает прием мелатонина вечером, эффект только не сразу наступает

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте! Александр, важно понять, причину, с которой все началось. В середине сентября были какие-то изменения (стресс, болезнь, переутомление, проблемы на работе, в семье)? Как вы засыпаете, быстро или долго крутитесь? Есть ли в течение дня чувство тревоги, напряжения, потеря интереса к привычным делам? Ответы на эти вопросы помогут понять, нужен ли сейчас акцент на психотерапии, дополнительном обследовании или достаточно мягкой коррекции режима и техник расслабления.

Кристина Эдуардовна, переодически указанные вами симптомы бывает, но верное у всех так. Проблемы на работе в семье. Я честно говорю на это не обращал внимание.

Кристина Эдуардовна, я в сентябре был на рыбалке, и мы в вставали приблизительно в это время. С тех пор уже больше 2-х месяцев прошло.

Спасибо, Александр, за уточнения🤝по тому, что вы описываете, можно предположить, что организм застрял в режиме ранних подъемов на фоне тревоги/стрессов (пусть вы их даже глобально не ощущаете). Рыбалка с подъемами в это время могла как бы подтолкнуть биоритмы, и мозг начинает будить вас в одно и то же время. Отсюда ощущение, что с каждым днем вы все больше вымотаны.Магний и в6 могут чуть сгладить напряжение, но они не уберут сам механизм. Попробуйте сейчас ложиться чуть раньше, хотя бы на 30мин (22-30), и вставать каждый день в одно и то же время, даже в выходные (не растягивать сон до обеда). Не переедайте на ночь, особенно жирную пищу, если вы кофеман, снизьте употребление кофеина. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью (расслабляет и улучшает качество сна), исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум или расслабляющую музыку. Если, Александр, проснулись в 4 и 20мин не засыпаете, не лежите и не мучайтесь, вставайте (яркий свет не включайте, только приглушённый) и займитесь чем-то скучным (как показывает практика, хорошо помогает прочтение книги),в кровать возвращайтесь только при появлении сонливости. А вот если на фоне этих изменений за 3-4нед утренние пробуждения не уменьшатся, вот тогда, Алесандр,стоит очно показаться сомнологу/психотерапевту, чтобы выяснить причину, и подобрать терапию.

Кристина Эдуардовна, спасибо попробую придерживаться вашего совета.

Пожалуйста, Александр 🤝скорейшего Вам восстановления режима 🙏

Добрый вечер, Александр!

А что произошло в середине сентября? Возможно, произошла стрессовая ситуация, которая повлияла на Вас. Как та ситуация отражается на Вас сейчас, Вы её решили?

О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

А бывает дни, когда Вы можете спать всю ночь?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.