Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруй пожалуйста анализ — вопрос №1523527

Была нарушение диеты , боль в правом подребер, анализы сдавала когда чуть. Поела , назначьте пожалуйста лечение , дюспатолин принимаю легче становится , благодарю вас за ответ буду , удален желчный пузырь

Возраст: 27

Хронические болезни: Не

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте. По какой причине удалили желчный пузырь? Камни были? И кроме боли ничего больше не беспокоит?
Клиент
Наталья Алексеевна, да камни

Клиент
Наталья Алексеевна, был один раз стул понос когда была нарушение диеты , а так ничего, стул потом нормальный был, пью ферменты, меберин (дюспаталин ) боли проходят если одна таблетка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови у вас хорошие .
Стул какого характера ? Фгдс как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, разный бывает, бывает твердый , была нарушена диета много жирного поела на той неделе, был один раз понос , потом все хорошо, боли проходят когда выпиваю одну таблетку Метерин( дюспаталин )
Клиент
Екатерина Андреевна, пугает что повышены чуть холестерин, еще жду результат печеночных
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие повышение ,не критичны , корректируются соблюдением диеты .
Все верно вам сейчас нужно пропить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Рекомендую дообследования:
Фгдс
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина Андреевна, хелектобактор сдавала все нормально не обнаружено
Клиент
Екатерина Андреевна, меберин можно вместо дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно может заменить .
Клиент
Екатерина Андреевна, доза
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо
Клиент
Екатерина Андреевна, еще печеночные ферменты прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все в порядке
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По анализам имеется повышение ЛПНП, ЛПВП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.

У Вас наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям отягощена?

По анализу крови объяснить боль в правом подреберье нельзя. Как давно выполняли УЗИ ОБП?
Клиент
Алена Юрьевна, не давно , боль появилась после того как диета была нарушена много Жироной поела
Терапевт
Понятно. Жирная пища могла нарушить процессы желчевыделения и прочее. По крови корректировать особо нечего, результаты практически в норме.
Можно пропить Урсосан 250 мг на ночь 10 дней + Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2-3 р/сут 5 дней. Полегче станет.
Клиент
Алена Юрьевна, как меня с холестерином
Терапевт
не поняла
Клиент
Алена Юрьевна, по анализу все хорошо с холестерином?
Терапевт
нет, Он повышен, как и его фракции.
Клиент
Алена Юрьевна, как Его снизить
Терапевт
Выполнить УЗИ БЦА. Если бляшек не будет- диета средиземноморская, через 3 месяца- пересдать анализы.
Если будут бляшки более 20% от объема сосуда- статины.
Клиент
Алена Юрьевна, я его сдавала когда поела творог и сметану не на тощях