Консультация хирурга /

Про руки — вопрос №1246295

Здравствуйте. У мамы 63 года сильно стали болеть кисти рук. И вены всегда у нее вздутые, и часто лопаются, и боль говорит невыносимая. Она сделала уже 7 процедур УЗ с гидрокортизоном.
Фото приложила. Что порекомендуете? Спасибо огромное!!!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Вам кто-то назначил ультра звук, а обследовали на предмет ревматоидного артрита?
Судя по фото, мелкие суставы деформированы.
А вены, у многих пожилых людей они так выделяются под кожей. Частые подкожный кровоизлияние могут быть на фоне истончения стенок сосудов.
Вам необходимо наблюдаться и дообследоваться у терапевта, при необходимости ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, на предмет РА обследовались и рентген делали, и кучу анализов сдали, не подтвердили РА! Это в марте 2022 года было. Сейчас снова надо нааерно рентген кистей сделать. УЗ назначил ей терапевт

Хирург
Светлана, думаю есть смысл повторить обследование, прошёл уже год...
Попробуйте обратиться конкретно к ревматологу для осмотра и обследования.
Я все же не вижу у вас хирургическое патологии.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. На фото видно изменённые суставы кистей, то есть артрит там есть однозначно. Вы сдавали кровь у ревматолога? Рентген кистей за 12 мес есть? Вены нормальные, то что выделяются не переживайте, это норма. А то что бывают гематомы, скорее всего ломкость сосудов. Какую терапию она принимает по жизни?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да кровь мы на что только не славали. Все в норме, и anti MCV, и СРБ, и СОЭ, мочевая кислота, вообще вся кровь всегда в норме! 3 февраля будет просить снова напрсвление на рентген кистей и снова полный расширенный анализ крови
Клиент
Александра, сначала местные ревматологи сиавили ей серонегативный РА, а поиом мф связались с московским ревматологом, к.м.н., он осмотрел все анализы, все рентгенф итд.... и сказал, что нет у вас артрита.... это неврология
Клиент
Александра, есть УЗИ я сейчас приложу...
Терапевт
А кровь на АЦЦП сдавали? Можете прикрепить результаты?
Клиент
Александра, я еще заключение московского ревматолога приложила.... и аналищы на АЦЦП. . Посмотрите)))
Терапевт
Да, посмотрела. Действительно описывают что все анализы в норме, обследования тоже.
Тогда такой вопрос, её на остеопороз проверяли? Денситометрию выполняла?
Клиент
Александра, денситометрию, которую нужно, в нашем городе не делают...
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно рекомендую пройти УЗДГ сосудов верхних конечностей и сдать коагулограмму (это для исключения сосудистой патологии).
Не помешает провести УЗИ лимфоузлов подмышечных областей и молочных желез (возможно ничего и нет, но причину боли все таки надо поискать).
А пока на кисти пробуйте наносить гель Индовазин.
И еще, подумайте, может у Вашей мамы есть какая нибудь аллергия, на холод например или на вещества какие - стиральный порошок например и т.п.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Либо я плохо поискал , либо там не отражено :
- каков уровень мочевой кислоты в крови ?
- какое получила лечение кроме цитостатиков и Дипроспана ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте!
Мочевую кислоту проверяем всегда, она в норме всегда, может написать забыл. А по лечению нам сказали, что если у вас ревматоидный артрит, то ваше лечение метотрексат обязательно и нпвс. Потом в марте 2022 мы связались с московским ревматологом, была онлайн видел связь с ним, сдали все анализы, которые он сказал, рентгены, узи.. также ревматолог задавал доп вопросы про скованность по утрам итд...
Но все же он отменил диагноз ревматоидный артрит и направил к неврологу.... невролог такде дал заключение, я так поняла что то нейропатической боли, ведь маме нпвс не помогали... еазначил амитриптилин.... ей стало полегче.... Прошел год... Сейчас она глвооит, что если в прошлом году скованности по утрам не было, то сейчас есть... и вот заново на неделе пойдет к терапевту сдавать все анализы и снимок делать рентген кистей....
Хирург
Добрый , день Светлана !
Каково моё мнение ?
По внешнему виду суставов кистей , да имеются слабо выраженные так называемые узлы Гебердена , но не
сказать , что они явные, значимые , характерные для РА ! Подобное отмечается у очень многих людей за 60 , которые не предъявляют жалоб и это расценивается не как симптом РА , а как симптом первичного артроза , который в большей или меньшей степени с возрастом появляется почти у всех ! С учётом наличия болей конечно же можно было подумать о СЕРОНЕГАТИВНОЙ ФОРМЕ РА, с учётом именно значимого болевого синдрома , но при таких болях изменений в суставах должно быть значительно больше , и , действительно , в суставах кистей скованность по утрам , - это типичный симптом при РА , этого у Мамы тоже нет !
Какой же вывод ?
Данных за РА как в серопозитивной , так и в серонегативной нет , имеются данные за первичный возрастной артроз , а генез болей либо нейропатический либо так называемая психосоматика ! На нейпропатию тоже не очень тянет , т.к. нейропатия одновременно обеих рук маловероятна ! А вот психосоматика , тем более что Амитриптилин имеет положительное влияние , - вероятнее всего ! Я полагаю , что направление подхода Ваших докторов правильное и мне как хирургу добавить в такой ситуации нечего !
Желаю выздоровления маме !
Здоровья и удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо!!! А вообще Аркоксию мама пьет и переживает, что всю жизнь на НПВС сидеть.... Аркоксия 90 мг пьет... препарат вообще хороший? И как длииельно егл можно пить?
Хирург
Мне приходилось АРКОКСИА назначать в различных ситуациях и по 60 и по 90 и по 120мг , и не могу сказать ,что очень хороший препарат ! Так , посредственный ! Наблюдал , что очень часто , при значимом воспалении в суставах его превосходит обычный Диклофенак (Вольтарен)!
Но , в Вашем случае , раз нет значимых органических изменений в суставах , то можно использовать либо его , либо Генитрон (Мелоксикам ) !