СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тревожное расстройство

Добрый день! Давно тут не была. Болею тревожный расстройством с июня . После сильного стресса. Врач поставил такой диагноз Беспокоило боли спазмы мыщц шеи , спазмы головы,в общем физический каждый день плохо себя чувствовала и в связи с этим наступила депрессия С августа по октябрь пила элицею,вообще лучше не становилось, только хуже. Потом пила недолго серенату . Все так же плохо . И с 27 ноября другой врач назначил велаксин и стало легче намного. Только боли и спазмы мышц шеи так и не проходят пол года . Последние дни ещё как будто распирает лицо изнутри . Но самое главное это шея , вот каждый день боли или неприятные ощущения . Из за этой боли не могу выйти из депрессии. 27 января будет 2 месяца как пью велаксин. Может он тоже не подходит? Когда уужеболь уйдёт. Пью велаксин 3 раза в день по 75 мг. Иногда клоназепам, если не хорошо . Из за шеи у вечеру сильно устаю и начинает болеть голова. Когда же шея наконец пройдёт, асе прошло а шея нет

Нет
23 года
20 Января 2023·Просмотров: 2186·Аннп

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здраствуйте, не самый лучший выбор АД при боли, рекомендовано сменить АД на дулоксетин от 60 мг/сутки+габапентин по таб,2 р/с+магнийВ6,мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Анастасия, я читала по отзывам что велаксин тройного действия и тоже помогает от боли? Эьо не так?

он не помогает от боли, от боли помогают такие АД как дулоксетин,амитриптилин, они показали свою эффективность в сочетании с габапентином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Анастасия, недавно врач выписал мне оланзапин. Но я его еще не принимала . С ним ад по другому не заработает?только менять остаётся?

можете принимать совместно, препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Анастасия, такой препарат можнт помочь от боли ? И если млжет в какой дозировке? Я просто читала что он вообще от шизофрении

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Анастасия, столько лекарств пила , не хочется лишний раз организм травить

оланзепин вам не поможет от боли

тревогу уменьшить может

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а шея - это психосоматика и все? Что показало МРТ? У невролога проходили консультацию? Такие длительные боли шеи и головы могут говорить про мышечные спазмы, или проблему с сосудами. И это требует отдельного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, мрт делала когда только заболела, все идеально было . У невролога была . Тоже асе хорошо . Сосуды шеи проверяли ,Тоже все идеально . Я тоже начинаю думать чьо это уже не от нервов.
А с другой стороны болеть то она начала именно из за психосоматики

А что тогда в тот момент произошло? вы переживали по какой то ситуации? Что сейчас кроме боли: в вашей жизни - есть моменты, которые до сих пор не дают покоя? вы прорабатывали это с психотерапевтом? То есть шея же заболела потому, что вы были долгое время напряжены и произошел спазм - но раз он не проходит - значит ситуация не отпускает - подумайте про это. И что говорит врач - предлагает смену препаратов? Может еще процедуры?
Вы делаете релаксацию по Джекобсону - это мышечное расслабление, которое в любом случае поможет укрепит мышцы шеи так же и снимать напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, в том то дело,что никаких проблем кроме этого нет. Я уже все перепробовала. Сменила кучу врачей ,кучу лекарств, упражнения, лфк еичего не помогает . Из за этого депрессия не проходит, ничего не хочется

Вы точно вообще ни о чем не переживаете? Родители, родственники, работа, мир вокруг... Извините, просто немного пытаюсь "достучаться" до Вашего подсознания и расшевелить))
А подумайте что будет если боль уйдет? Чем будете заниматься? Как себя ощущать? что тогда хочется?
Подумайте об этом - что может дать толчок?
Ведь сейчас(как бы это не казалось странным и абсурдным ) Вы от чего то убегаете и находите в этой ситуации выход - чего то не делать... Но что будет если все уже произошло и Вы прекрасно себя чувствуете без боли, что тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, конечно переживания есть у всех людей, эьо нормально . По мелочам . Если бы боли не было , я бы снова жить захотела. Готовить я обожаю ,но из за шеи тяжело . Ходила бы как раньше в бассейн в баню , просыпалась без мыслей о боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, сейчас нет желания что либо делать вообще в плохом самочувствии

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, я хочу вернуться в прежнюю жизнь. Там где все было хорошо и не было ежедневной боли
Я бы убиралась в доме под музыку с удовольствием, ездила бы спокойно на общественном транспорте . Не искала бы идеальную позу для сна ,что бы хоть не так сильно болело. Жо всего этого я была очень активной и подвижной

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, в том то и дело, что я хочу все делать но физически тяжело

Это уже очень хорошо, что есть то что хочется. Сейчас есть ограничения по этому поводу - но что можно делать вместе с этим? Если не фокусироваться на бли(да понимаю, что это изматывает и практически не возможно отвлечься) - но есть же малейшие моменты, которые это помогают сделать?
И что было с лечением - что то помогало убирать на время боль? Что это было? Что врач предлагает сейчас?

И какой именно стресс привел к боли? Вы пишите, что такое тревожное состояние появилось после длительной боли - а что же все таки предшествовало? Вспомните - какие были ситуации о чем вы могли очень сильно думать или переживать? Может это и не так сейчас ярко в памяти(психика хорошо прячет от нас причины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, Добрый день! Всё началось месяц назад, поругались сильно с мужем , вечером стало очень плохо ,бросало в жар то в холод, очень сильные спазмы шеи. На следующий день было так же плохо , но вроде прошло . Потом с каждым днем становилось все хуже т хуже , не смогла работать . Взяла больничный. Голова как в пакете , сильные спазмы шеи , голову не поднять, боли в спине , нет сна аппетита. Ходила к 5 врачам ,сказали хондроз лечи . Невролог сказал сделать мрт ,что это могут быть протрузии . Сказала терпи . Прошла все обследования, кт ,мрт ,анализы , все чисто . Далее , после очередного вызова скорой Умоляла забрать меня в больницу. Там на следующий день мне сразу стало легче и неделю все было как обычно , но потом в больнице понервничала и этот ад повторится!!! Пошла к психотерапевту , та сказала невроз - терпи . Прописала атаракс. Я не могу сказать, что он мне помогает, та4 апк выпив его иногда становится легче,,иногда нет .Неделю я промучалась и пошла к другому врачу . Сказали тревожно депрессивное расстройство, поэтому такие физические симптомы. Прописала элицею и тералиджен. Неделю пью , а как будто все хуже и хуже . Каждый день просыпаясь бешено бьётся сердце, потом идёт напряжение в плечах ,как будто кто то сидит сверху , спазмы шеи стали меньше , голова не соображает, все тедо напряжено и так целый день!! Сидеть не могу, как будто внутри головы что то крутится. Шея очень сильно болит, обезболивающее не помогает. Голова тяжёлая, хочется лечь, но когда ложусь легче не становится. Иногда в дне отпускает как будто ничего и не было ,но через пару часов опять. И в эти моменты сразу и настроение лучше. 2 дня назад было состояние намного легче , сегодня хуже . Голова вроде чуть стала соображать , но боль остаётся невыносимая. тревоги как таковой нет, только за свое состояние. Замкнутый просто ((((((Слезы каждый день. Это уже месяц длится. Работаю через силу. Легче не становится , симптомы месяц назад просто были одни ,а сейчас другие Подскажите, что со мной? Нет сил терпеть, очень больно и тяжело так жить каждый день. Я не понимаю почему это каждый день происходит. Аппетита нет когда такое состояние ,когда отпускает могу поесть

Возраст: 23

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, вот это мое состояние 1 августа я сюда писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, от всего это боль и неприятные ощущение в шее и аппатия

Очень вам сопереживаю. это действительно изматывает совсем и ничего не хочется.
Но помните причину ссоры с мужем? Вы там потом прояснили свою позицию? Разрешили вопрос? А как сейчас отношения с мужем - все хорошо?
Так как то что Вы описываете(плечи, шея, голова) - такое ощущение, что вы были против чего то, что не хотели брать на себя какую то ситуацию, что взвалили на плечи что то такое, что не ваше и не совсем под силу - и тело сопротивляется?

Пробуйте сами разобраться в этом - задавайте себе вопрос - а что мне мешает избавиться от боли? что мешает стать легкой, свободной? Что мне сейчас поможет? это может не сразу получиться - но стоит искать ответ тут - Ваше тело точно от чего то зажато - и не хочет это терпеть.
А физически - делайте каждый день упражнения для шеи по бубновскому - всего 10 минут(первые будут через слезы - но вы почувствуете облегчение через несколько дней). Но все же стоит еще раз и проверить шею - нет ли других причин (длительная психосоматика может тоже привести к каким то последствиям) - чтобы еще раз точно это исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, мы помирились в этот же день
С мужем асе прекрасно, он поддерживает ,помогает по дому, первые пару месяцев он вообще все делал и готовил и убирался. Поддерживал когда были истерики. Я стараюсь разобраться но я так устала от этого. Легче стало только в декабре. Пол года ада

Я действительно понимаю как вы уже устали и как хочется жить полной жизнью без этой боли. Правда!
Попробуйте все же не фокусироваться на излечении боли - так как она не просто так "сидит" на шее - а смотреть на свою жизнь, свой день и стараться фиксировать в нем те моменты. которые Вас радуют и приятны и отмечать то - что мешает(и это не боль - не связывайте с ней). так как пока вы сфокусированы на боли - Ваше внимание не может уловить того, что мешает - но это есть точно)) Иначе - и боль бы ушла.
Очень, правда понимаю что устали - пишу и сама чувствую как вам хочется и плакать и кричать - так она надоела - но поверьте, что пока Вы против нее - у Вас нет возможности увидеть причину и справиться - попробуйте подойти к ней с другой стороны - принять ее как помощника и позадавать эти вопросы - что мне надо? Что поможет? А чего мешает(что выше писала) - не ждите сразу ответа - но договаривайтесь с ней)) Понимаю что тяжело в это поверить - но все мы создаем в себе сами - и всегда для нашей же пользы - тогда надо понять, что эта ситуация дает, что могу с ней понять, что взять, что показывает?
Вы точно найдете ответ и боль будет не нужна.
Но пока это все делаете - все же обратите на себя внимание со всех сторон - физические упражнения с шеей регулярно, проверьтесь еще раз и поговорите с врачами по поводу препаратов - если необходима коррекция или смена.
Вводите в свой день что то кроме боли - вы же с мужем проводите время? Что любите - понимаю, что сложно и не хочется - но это как витамины
Правда - пробуйте и Вы сможете выйти на согласие и восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, провожу время с мужем часто и работаю удалённо,раьота нравится.больше ничего не хочу делать.не могу взять себя в руки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пишете, что ваше тревожное расстройство началось с июня месяца, после сильного стресса. Вы обратились за медикаментозным лечением и не занимались психотерапией. Медикаменты могут снизить уровень тревоги, но оставшийся в подсознании стресс всё ещё может вызывать тревогу. Очень часто стресс связан с гневом, или обидой. Если эти чувствования остаются в сознании и не находят выхода на объект гнева, то вся эта накопленная злость, ярость, желание подавить обидчика, вместо того чтобы обрушиться на виновника этого гнева, начинает поражать собственный организм, вызывая психосоматические заболевания. Вам желательно проработать этот стресс с психологом, или психотерапевтом, чтобы назначаемые вам лекарственные препараты могли проявить свою исцеляющую силу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Иван, Я прошла 10 сеансов тоже не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Иван, и чем больше времени прозодит ,тем я больше погружаюсь в свою депресссию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если указанную вами дозировку венлафаксина принимаете уже минимум 6-8 недель, то уже понятно что динамики по боли на нем не будет. По лечению мне думается антидепрессант лучше заменить на дулоксетин или амитриптилин. Если не хотите менять антидепрессант, как вариант, в таких случаях как у вас, дополнительно используется нейролептик сульпирид в малых дозах. Или может добавляться габапентин, либо что-то из нормотимиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Екатерина, добрый день. А если ад уже не поможет ,смысл пить с ним же другие препараты ? Если основное это ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Екатерина, недавно врач выписал мне оланзапин. Но я его еще не принимала . С ним ад по другому не заработает?только менять остаётся?

Нет, менять не обязательно, можно пробовать комбинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Екатерина, а оланзапим может помочь от боли ? Он не опасен ? Просто в инструкции на него указана внезапная смерть. Первый раз такое увидела

Помочь может.
Не бойтесь, вы не умрете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Екатерина, спасибо ! Оланзапин он вообще от чего не подскажете ? А то пропила столько лекарств и ничего не помогало

Оланзапин назначается от многих расстройств. Не переживайте пожалуйста

Здравствуйте, Вы описали практически то, что происходит со мной с сентября. Не могу найти, как написать в л/с. Тоже боли и напряжение в шее, переходит на грудной отдел. Были спазмы, как буд-то горло сводило, сейчас боль и напряжение, проблемы со сном. Ничего не могу делать, заставляю себя((

Здравствуйте! А у меня боли и тяжесть в груди! Тревожное расстройство после стресса с октября месяца. От этого нет настроения, часто плачу, что нахожусь в таком состоянии .Начала пить антидепрессант тритикко, принимаю около месяца, сначала прям легче стало, а сейчас тревога вернулась, может побочный эффект в начале приема вроде такое бывает! Устала так от этого состояния!

Екатерина, обошла кучу врачей, тоже ставят тревожное расстройство, стресс на протяжении 1,5 лет. АД прописаны, куплены, но пить пока не решилась, младший ребёнок ещё на гв. А я плакать не могу, прям хочу, и вроде даю волю слезам, вот кажется, порыдаю и полегчает, но нет, не плачется. Уже глаза дёргаться начали, то один, то второй. Легче бывает только, когда чем-то занята, но ситуация усугубляется тем, что ничего не могу делать из-за боли и тяжести. Замкнутый круг. И вот, приходится себя заставлять шевелиться.

Я тоже не хотела принимать антидепрессанты, но никак не выйти самой из этого состояния, хотя раньше были стрессы, переживания, но сама из этого состояния выходила, я вообще никаких успокоительных не пила, а тут такие сильные таблетки приходится принимать! Но надоело так, что сил нет, хочется радоваться, улыбаться как раньше! Это у вас такое состояние уже 1,5 года?

Нет, состояние с сентября, а стресс начался 1,5 года назад. Умерла мама и родной брат (ковид), а отец нашёл лёгкий способ пережить стресс, запил. Я тогда даже без таблеток обошлась, пропила персен только, хотя были панические атаки, боль в груди была около 3-х месяцев. Неоднократно в больницу ездила, казалось сознание теряю, пробовала пить золофт, не смогла(побочки) +гв. Но постепенно все прошло, тревога ушла, ПА тоже, начала есть, даже вес чуть набрала. И в целом все было нормально до сентября. Я даже не знаю, что спровоцировало, мне кажется перенервничала из-за прививки ребёнку, именно тогда сделали. А напряжение никуда не делось, оно только копилось. Как мне психотерапевт сказала, я слишком много взяла на себя, трое детей и папа, которого постоянно приходится контролировать, 4-й раз сейчас лежит в наркодиспансере, не считая ещё обычных больниц. Я всегда была стрессоустойчива, мне так казалось, по крайней мере. А один врач мне сказал, что как раз это и плохо. Лучше быть эмоциональной истеричкой, с ними подобного практически никогда не случается.

Екатерина, а Вы только антидепрессант пьёте? Транквилизатор не назначали? Чтобы убрать побочки от них обычно назначают вместе и если симптомы возвращаются или усиливаются, возможно нужно корректировать дозу, мне так врач сказала.

Очень вам сочувствую! Конечно такое горе! А ч сходила на УЗИ малого таза и у меня обнаружили миому матки, хотя врач сказала, что она не опасна, маленькая, без кровотока, ничему не будет мешать, ни беременности, ни в жизни, я и на самом деле не знала бы о ней, если бы не УЗИ, но всё равно очень расстроилась и сильно переживала, вот к чему привели мои переживания, ещё и в интернете начиталась про миомы и всё вот так вышло

Принимала атаракс, врач отменил, т.к его долго нельзя принимать, сейчас пью тералиджен, хорошо помогает для сна! Во вторник пойду к врачу, побочки не сильные, можно потерпеть, главное чтоб помогло!

Вот и у меня тяжесть и боль в груди, это от тревоги

А атаракс влиял на сон? Его разрешают на гв, хочу попробовать, тк завершить сейчас это ещё дополнительный стресс и мне и ребёнку. Сплю отвратительно. Ещё и это усугубляет, когда высыпаешься легче.

Нет, мне для сна не помогал, а тералиджен помогает, лучше спать стала! Но от тревоги атаракс помогал. У вас как с настроением? У меня то вроде ничего, то подавленное

Кстати, а узи один раз делали? У меня был случай, узи показало полип, решали с операцией, направили повторно, попала к другому узисту, она посмотрела, пригласила ещё доктора, в общем, собрали консилиум. Оказалось не полип, а особенность строения.

В прошлом году делали, но другой врач, ничего не было, пойду в марте на УЗИ, сказали через шесть месяцев УЗИ делать для контроля, мне УЗИ делали на 21день цикла, а надо на 5 -6 день, немного надеюсь, что может на самом деле её нет. Но я уже о ней не думаю, приняла этот факт и как оказывается у пятерых моих коллег тоже миома есть и все хорошо, просто проверяются чаще, чем положено, меня это успокоило, первый раз с таким столкнулась, вот так сильно расстроилась, сейчас моё состояние беспокоит!

Чаще подавленное, но бывают просветы, особенно, когда нужно что-то делать, куда-то ехать, сначала приходится дать себе пинка, но потом отвлекаюсь и даже про боль забываю. Вот вчера нужно было в несколько мест попасть, я пока все обежала, поняла, что ничего не болит, сразу так хорошо стало, прямо шла по улице и радовалась. А домой пришла, спустя какое-то время поняла, что никуда ничего не делось. Так же тянет шею, ноют плечи и сна нет. Бывает утром встану, прислушиваюсь к себе и вроде легко на душе, но проходит час-полтора и накрывает.

Да и мне также то лучше, легче на душе, когда не одна нахожусь, как то немного отвлекаюсь, а если остаюсь одна, то сразу мысли грустные

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.