Белые точки во рту

Ребенку 2 месяца. Второй день сильно плачет, истерит. Начинает есть, потом отворачивается от груди и плачет. Язык у нас белый, врач говорила это от моего молока. Сегодня заметила во рту белые точки. (2-3 шт) Что это может быть? Может ребенку больно, поэтому капризничает?

Нет
2 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Похоже на так называемые, жемчужины Эпштейна. Они могут быть единичными или множественными. Встречаются у 60-70% грудничков. Они никак не беспокоят ребёнка и не мешают кормлению крохи, проходят самостоятельно впервые 3-4 месяцев жизни.
Зачастую жемчужины Эпштейна можно перепутать с молочницей, эмбриональными зубами или кистами, поэтому , стоит проконсультироваться со стоматологом очно, чтобы снять все сомнения.
Белый налет на языке - вариант нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр стоматолога, скорее всего это жемчужины или узелки Бона

На языке налет вариант нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте,все верно, язычек с таким налетом это после вашего молочка, а точки это узелки Бона. Вероятно у ребенка начинается период физиологических колик,поэтому и беспокойство. Выкладывайте на животик перед кормлением,во время беспокойства тепло на животик (грелка с вишнёвыми косточками), так же можно добавить Эспумизан