ЭКО при CIN1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться как дальше действовать. В процессе подготовки к ЭКО пришла жидкостная цитология с результатом CIN1. Ранее сдавала в 2020 и начале 2022 года - NILM. ВПЧ на данный момент 31,52 в суммарной нагрузке 4,8 на 10^5. 31 был в Анализах и в 2020, и в 2022. Репродуктолог говорит, что надо убирать дисплазию хирургически. Гинеколог, у которого готовлюсь назначила уколы Панавир и свечи Цервикон и пролечить воспаление (сдала мазок на флору). И повторно кольпоскопия через 2 месяца. С одной стороны сразу резать не хочется, учитывая возможны побочные эффекты. С другой, не хочется потерять время на неэффективное лечение и в итоге прийти к тому же. Не может быть такой мазок на фоне рецидивирующего кандидоза в течение 4-5 месяцев?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление действительно может имитировать CIN I. В этом случае после санации нужно будет повторить онкоцитологию и при необходимости колькопоскопию (через 3 месяца от предыдущей цитологии). Если повторно будет выявлена дисплазия, то уже решать с методом лечения. С таким заключением в стимуляцию не берут

Здравствуйте. Сдайте бак арсенал из ц канала и начните консервативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачастую картину cin 1 может давать воспалительный процесс и изменение клеток за счет этого. Если сдали дополнителтные анализы уже, то пройдите соответсвующее лечение и повторите цитологию и кольпоскопию. Уже при отсутствии эффекта- хирургическое лечение. Для допуска в протокол.

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Сначало нужно пройти лечение, сдайте бакпосев мазок на чувствительность к антибиотикам , пройдите санацию, а потом пересдать цитологию

Здравствуйте! нужно кольпосокпию пройти с биопсией .