Можно ли планировать беременность при эрозии?
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой как функциональная киста (2-3см),назначили Утрожестан200 с 16 по 25 д.ц и при осмотре обнаружили эрозию шейки матки. Сдала все назначенные мазки ( Ц/мазок.общий мазок ХУМ.ВПЧ скрининг) мазки все в норме,только чуть повышены лейкоциты, назначили проставить Эльжина (6дней),после сделали Кольпоскопию,выяснилось что эрозия размером с монету 5р.Врачь сказала что лечение пока не нужно т.к мы планируем беременность. Вопрос можно ли при эрозии планировать беременность и вообще реально ли забеременеть? Ходят мифы что с её наличием это невозможно если не лечить.
Здравствуйте, цитологию сдавали?
Елена Федоровна, да
Здравствуйте.
Если эрозия это эктопия, то это норма строения. Это выход цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Это нормально, не требует терапии, не имеет отношения к планированию беременности.
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу
Наталья Александровна, прикрепила
Пока не вижу
Наталья Александровна, 3й раз попробовала прикрепить
Ничего нет.
Если по Онкоцитологии NILM, то есть отсутствие интраэпителиального поражения, то шейка здорова. Прижигание вам не нужно ни до, ни после родов
Наталья Александровна, NILM- в полученном материале признаки интраэпитального поражения или злокачественности отсутствуют
Прекрасно. Шейка здорова, прижигание не нужно ни на каком этапе. Сдавайте онкоцитологию ежегодно, ВПЧ-скрининг раз в 3 года. Это общие рекомендации, вне зависимости от наличия эктопии
Наталья Александровна, а могла ли эрозия появиться после выскабливания? Мне делали 20 июля и обязательно ли ждать чтоб прошло пол года после этого, просто по узи малого таза всё уже в норме, только киста небольшая
Принятый ответ
Если это эктопия, то не могла.
Если это истинная эрозия - травма слизистой, то да. Но она бы уже затянулась с июля.
Беременность можете планировать через 1-2 цикла после выскабливания, причин затягивать нет
Наталья Александровна, спасибо большое за информацию!
Добрый день.
Да, вполне можно и наступлению беременности она не помешает.
"Прижигать" сейчас как раз было бы очень некстати.
Игорь Игоревич, говорят что прижигать лучше после родов, можно ли как-то без прижигания лечить?
Можно. Но эффективны только хирургические методы (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазер и т.п.)
Здравствуйте. Как раз сначала необходимо планировать беременность, затем думать нужно ли лечение. Оно необходимо в том случае, если есть отклонения в цитологии, или патологические выделения из половых путей без основной причины-инфекция
Светлана Александровна, добрый день
Светлана Александровна, не получается прикрепить анализ