Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №1523910

Здравствуйте, мне 57лет, вес 87кг. уже 10лет у меня гепотериоз, принимаю тероксин 125. Месяца три назад заметила сильное выпадение волос, сдала анализы, узи щитовидной железы. ТТГ-0,254 Т3-2,19 Т4- 1,6. Очень повышены антитела -1369. Уже месяц пью витамины, но волосы так и выпадают. После консультации доктора пью витамин Д-14капель, железо, уколы В-12. Правильное ли назначили мне лечение? Спасибо

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипотериоз, жировой гепатоз.

Эндокринолог
Здравствуйте
Дефицит вит д и железа может приводить к выпадению волос
Какой ферритин и вит д?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте железо-14 витД-29.5

Эндокринолог
Вит д все правильно , принимайте по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

Нужно сдать на ферритин, норма не ниже 45
Он показывает истинный запас железа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А почему витамин Д именно такую дозу?Вы сдавали его?
И ещё имеет смысл сдать ферритин.
Доза тироксина великовата.
Пейте 112 мкг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте вит Д- 29.5 сывороточное железо-14
Терапевт, Эндокринолог
Доза Вит Д правильная.
Нужно сдать конкретно ферритин.
По железу дозу рассчитать невозможно
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( его вы уже исключили) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Дозировка левотироксина довольно большая для Вас, можно снизить до 112.5 мкг.
Симптомы могут быть связаны как с железо- дефицитной анемией, в-12 дефицитной анемией так и недостатком витамина Д.
Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, в-12,ферритин,железо, вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте, Вит Д-29.5, железо-14, В12 меньше 100. Спасибо за ответ
Эндокринолог
По поводу железа, т к единый показатель не информативен, необходимо сдать ферритин и общий анализ крови, посмотреть гемоглобин и эритроциты. Витамин д (вигантол, детримакс) 14 кап утром с пищей в течение 8 недель, затем пересдать. Можно также принимать витамин в анкерманн по 1 таб в сутки 1 мес
Клиент
Елизавета Александровна, Я такую дозу принимаю уже лет 5, пробовала меньше, потом плохо себя чувствую, слабость, отечность, сонливость, и Т3 меньше, чем положено, поэтому 125, даже 137 принимала, но стали горячие ладони, доктор отменил
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д принимаете правильно, 14 капель в день 1 месяц
Нужно сдать кровь на ферритин, он показывает депо железа. Просто железо мало информативен
Ттг ниже нормы, дозу тироксина нужно снизить до 112.5 мкг и на ттг сдать через 2 месяца
Волосы могут выпадать при гиперандрогении, сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте сывороточное железо -14, вит Д-29.5 вит Б12- меньше 100
Эндокринолог
Препарат в12 тоже нужен, проверьте ферритин