Консультация гематолога /

Дикий скачок лейкоцитов у 80-летн отца, сильная интоксикация. Возможен ли лейкоз? — вопрос №152432

Восьмидесятилетний отец тает, исхудал, аппетит на нуле, дикая слабость, сильнейшая интоксикация, дикий скачок лейкоцитов до 45 ед.
На руках электронные анализы всех показателей крови - свежайшие и в динамике.
Хотим исключить или подтвердить наши подозрения в лейкозе. Это - главный мой вопрос к вам.
Отягощения в анамнезе - ЗНО простаты уже 10 лет. Был на гормонотерапии. Но форма рака, видимо, слабо развивающаяся, ПСА сейчас уже давно ниже нормы. А вот калечащая гормонотерапия дала свои жуткие плоды в виде остеопороза и кучи ортопедических проблем костной и хрящевой тканей - ведь у нас не типируют разные виды раков и лечат все виды раков, включая медленные, форсированной гормонотерапией в режиме нон-стоп, даже если ПСА давно упал.

Маме сегодня онколог-уролог на консультации уверенно сказал - эта интоксикация отца сегодняшняя - не следствие рака простаты, обращайтесь. сказал, к гематологу-онкологу. Дескать, что-то с кровью нехорошее. Ищите там!

Преогромное пожалуйста, помогите с консультацией по нашим подозрениям на острый лейкоз! Предоставлю все анализы.
С уважением
Ирина Нефедова
Член Союза Журналистов России

Педиатр
Здравствуйте! А где анализ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Азметдиновна, я в первый раз здесь. Сейчас всё загружу, пока что-то файл не грузится, но я справлюсь. Спасибо заранее

Клиент
Маргуба,
Да что ж такое...Уже сфоткала файл из инвитро прямо с экрана!
Но программа упрямо пишет - ошибка загрузки!!!
Клиент
Маргуба, Сейчас ещё сброшу другую половину показателей крови в этот же день
Педиатр
Попробуйте ещё раз.
В крайнем случае перепишите с референсными значениями
Клиент
Маргуба, Азметдиновна, анализы прикрепила.
Он слабенький - постоянно тошнит, полный ноль в аппетите (ПОЛНЫЙ!). головные боли.
Стали системой ( глюкоза и соль) снимать интоксикацию. Помогает слабо. почти не помогает.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вполне возможно, обращайтесь к гематологу,назначит стернальную пункцию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, с одной стороны - огромное спасибо.
А с другой - вполне возможно" - это как раз то, что мы сами подозреваем и знаем.
Я говорю это крайне уважительно, но. надеялась. что здесь как раз именно гематологи и есть и они ответят более определённо - и по прогнозу, и по лечению
Педиатр
Исключать, конечно, надо методом пункции на анализ мазка костного мозга. Хотя может быть и лейкемоидная реакция.
Клиент
Маргуба, а что такое лейкемоидная реакция? Это разночтение возможное результата по этому самому мазку? Так?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если и лейкоз, то хронический миелолейкоз, важно знать размеры селезёнки, исключить воспаления, выполнить стернальную пункцию. Следить за показателями раз в три дня пока
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Ваш ответ самый конкретный на эту минуту. Пожалуйста. не оставляйте нас. С Вами можно связаться по телефону.?
Мой оставлен в запросе, есть воцап.
Но уже и за то что сказали, огромное спасибо. уже есть во что вдумываться.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно узи бп
Педиатр
Это реакция крови на самые разные факторы- начиная с присутствия аворганизме той же опухоли, гельминтов, инфекции,заканчивая даже приемом лекарств. Отличить можно только по анализу клеток костного мозга
Клиент
Маргуба, спасибо Вам тоже. Проанализируем.
Мама идёт с анализами во вторник к волгоградскому гематологу. Но интоксискация нарастает сейчас , и я лечу их из Москвы. И нам очень важно второе мнение!
Педиатр
Нужно сделать полное обследование- биохимия, копрограмма, УЗИ по органам, как минимум
Гематолог, Терапевт
Можете держать в курсе-пишите на электронную почту как будут подробности по диагностике или нужен будет совет
Клиент
Анастасия, а как в этой программе узнать - какая Ваша личная электронная почта? Мой первый день здесь
Гематолог, Терапевт
ХМЛ только по пункции подтвердится
Клиент
Анастасия, а прогноз по ХМЛ? Чем он хуже или лучше острого лейкоза?
Клиент
Анастасия, если это информативно для Вас... Ещё пять дней назад интоксикации такой жуткой не было...
Гематолог, Терапевт
Благоприятнее прогноз и мягче терапия
Клиент
Ох, спасибо! Вы действительно. по отцовским анализам, как гематолог, уверены, что это точно не острый лейкоз???
Гематолог, Терапевт
В личной информации у меня почта
Клиент
Ох, Вы ещё и онко-гематолог! Вообще классно! Надеюсь на Вас! Маме хоть сегодня надежду засвечу - что это может быть не рак крови...Так я Вас поняла? А какой-то ХМЛ. Так?
Гематолог, Терапевт
Нет основополагающего показателя-лейкемического провала, бластоза
Гематолог
Здравствуйте. Когда последний раз проходили контрольное обследование, в том числе исследовали кости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас я маме позвоню и напишу Вам. А какой конкретно показатель интересует? Исследование на что?
Клиент
Ольга Владимировна, кости там никакие от остеопороза, кальций в огромном дефиците, но мама тут уже "профессор", отец корректирует дефицит, но всё равно всё плохо из-за калечащей и протокольно-бездумной антираковой терапии гормонами
Гематолог, Терапевт
Встречалась интоксикация и лейкоцитоз до такого уровня и на инфекции, гнойные процессы, воспаления
Клиент
Анастасия, спасибо, будем всё анализировать
Клиент
Анастасия, а лейкоцитоз - это же не лейкоз? Так? Простите невежду...
Гематолог, Терапевт
Это совсем не одно и то же
Клиент
Анастасия, да слава богу...потихоньку разбираемся...
Гематолог, Терапевт
Всех благ
Клиент
Анастасия, спасибо! Пожалуйста проверяйте емейл. я обязательно с Вами свяжусь - этого совершенно точно потребуют Ваши же данные рекомендации!
Хирург
Ирина, здравствуйте !
Это, к сожалению, не рядовой лейкоцитоз, характерный для воспалительных процессов в организме !
Картина крови похожа на острый миелолейкоз ! Необходимо в максимально ранние сроки обратиться к гематологу !
Надеюсь лечение поможет дедушке жить подольше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Вы считаете, всё же острый лейкоз? Ваша коллега онко-гематолог засветила надежду,
что это может быть более мягкий некий ХМЛ (я уже ругаюсь по-докторски). Она ОЛ исключила по отсутствию ванализе крови какого-то бластоза.
Вы думаете это не ХМЛ(хронический миеллолейкоз)?
Гематолог
Метастазов в кости нет? В первую очередь надо исключать. Лейкоциты увеличены за счёт нейтрофилов, что для гематологических заболеваний не свойственно, а тем более для острого лейкоза.
Переделайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом. Тк может в вашем анализе быть ошибка из-за гематологического анализатора.
Клиент
Ольга Владимировна, очень дельно для осмысления Вы советуете. Спасибо Вам огромное.
Вообще хороший этот ваш сетевой ресурс!
Клиент
Ольга, насчёт метастазов.
Не умеют читать МРТ И КТ. Вот как хотите, а не умеют Знаете как регулярно пишут (цитирую) " нельзя исключить". Мы же это и без них знаем(((
Клиент
ну то есть - нельзя ни исключить, ни подтвердить.... Смех сквозь слёзы
НО!!! Однозначно увидеть метастазы - не увидел никто!
Клиент
В Америке типируют рак простаты. Четыре из пяти типов вообще лечить не надо - так медленно он развивается. - дольше самой жизни пожилого мужчины! А у нас без типирования всех по схеме калечат гормонами.
Мне больно думать - что отца искалечили.
Гематолог
На почту скиньте мрт или кт , что есть, вечером посмотрю и напишу.
Клиент
ОЛьга Владимировна! Это обязательно! Я отметила Вас и Настю - с кем буду держать связь бессрочно!
Только на руках это будет завтра. Я организую электронный вариант через родственников, он у мамы в Волгограде, она не до конца во всех гаджетах продвинута. Но я всем этим озабочусь
Хирург
Метамиелоциты, в небольшом количестве, но присутствуют ! Я не исключаю , что может быть и хроническая форма,это покажет более детальное исследование, в т. ч. анализ пунктата ! Но то , что миелоидная форма лейкоза , а не лимфоидная , это , - однозначно !
Повода для паники нет, просто нужно в максимально ранние сроки обратиться очно к гематологу для получения нужного лечения .
Клиент
Яков, а чем одна форма отличается от другой? Которая благоприятней по выживаемости и тяжести течения?
Клиент
Яков, разрешите переслать Вам прямую цитату из чата с Вашей коллегой - гематологом. Вот как она интерпретирует эти же, что и Вы , отцовские анализы. Цитата ниже:
"Лейкоциты увеличены за счёт нейтрофилов, что для гематологических заболеваний не свойственно, а тем более для острого лейкоза."
Хирург
Лимфоидная форма лучше поддаётся лечению, но это не означает, что миелоидная форма не лечиться !
Шансы на лечение имеются и ими нужно воспользоваться !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое.
Мама сейчас спрашивает - а чем снимать жуткую интоксикацию хотя бы в моменте. Рвота, тошнота, дичайшая слабость. По поллитра вводят отцу через день в вену глюкозу с аскорбинкой и хлорид натрия. Но, похоже, это не помогает!
Пожалуйста, посоветуйте - может быть есть что-то более современное и действенное, чтобы снимать эту интоксикацию и улучшать качество жизни врача. А гематолог-онколог в Волгоградском онкоцентре её примет только во вторник.
Хирург
Капельные вливания делают дома или в больнице ?
Клиент
Яков, дома, конечно. Он еле ходит. Только до туалета. Брат купил стойку для системы, у нас есть всё, приходит сестра. Подскажите лишь препарат какой новый, эффективны, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Да конечно. Минуточку, вы гормонами какими и что лечили? Кортикостероиды могут давать лейкоцитозы
Клиент
Анастасия, долго пил биклатумид (могу не точно назвать, но наверное Вы поняли). Потом. выяснилось, что есть менее токсичные его анналоги. Золадекс. Вот его кололи в подкожное депо. И месячную дозу. и трёхмесячную.
Но мама прекратила из-за низкого ПСА. И здесь я его возила по более продвинутым врачам в Москве, они удивились, что волгоградские онкологи его держали на гормонах без перерыва! Сказали - отсюда остеопороз и инвалидность
Клиент
Могу ошибаться, но по-моему это не кортикостероиды, а половые гормоны. Или это одно и то же? В моём, возможно невежественном. понятии, кортикостероиды - это преднизолон и дипроспан
Хирург
Если бы он находился в больнице, после экг, изучения состояния сердца можно было бы усилить дезинтоксикационное лечение увеличением объёма вводимой жидкости , но сделать это дома, - рискованно !
Дома можно посоветовать только относительно большие дозы анальгетиков !
Клиент
Яков, объём жидкости увеличивать через капельницу?
Клиент
Мама сейчас сказала, что отцу стало чуть легче, когда она ему вколола старый добрый церукал. он даже чуть поел. но вот удержит ли, его рвёт после всего...
Продолжать церукал колоть? Как Вы считаете?
Хирург
Да можно было бы , только после ЭКГ, аускультации сердца ! В таком возрасте, если тем более допустить , что имеется недостаточность кровообращения, то большие объёмы жидкости могут привести к осложнениям !
Гематолог, Терапевт
Эти гормоны не дают лейкоцитоза, Преднизолон и дексон другое дело, имелись ввиду они
Клиент
Анастасия, я поняла. Дипроспан ему колят периодически по причине болей то там, то там - во всём теле из-за хрупкости и ломкости всего опорно-двигательного аппарата - стёртости коленных менисков, шейных остехондрозных дел и прочего-прочего.
Но не знаю, могут ли такие дозы давать картину лейкоцитоза? Что ещё важно и отчего я немного растерялась ....
Вы исключили однозначно острый лейкоз и объяснили убедительно, почему . Но ваши коллеги не исключают, по разному с Вами трактуя отцовские результаты анализов....
Терапевт
Здравствуйте.Да показатели плохие.Чтобы исключить лейкоз нам надо сделать пункцию селезенки и узи брюшной полости(селезенка и печень).должен сказать,что интоксикация и возникает и от онко в простате.Симптомы,к сожалению ,очень напоминаю раковую кахексию.Но будем рассматривать все варианты.
Кровь на онкомаркеры сдайте,надо сделать биопсию как селезенку,так и простаты .Знаю,что многовато,но это надо.когда узнаем,что вызвало такие симптомы,тогда сможем вытягивать его с такого состояния.
Теперь насчет лечения,пока мы можем делать только поддерживающую терапию.Отцу надо давать системы с хорошим содержанием витаминов и белков с углеводами.Альбумин или аналоги. Найдите врача,который будет ставить системы или давать вам медсестру на дом.Альбумин дорогой препарат,но мы должны его давать,иначе состояние только будет ухудшатся.Кроме этого,также Реосорбилакт в системе .Он будет немного улучшать кровь и токсины убирать с организма 2 капельницы в день.Также,физ раствор 2 раза в день и туда пусть дадут аскорбину 10 мл+тиамин 5 мл+пиродоксин 5мл .
Это восстанавливающие лечение.
Альбумин 1 или раз в день
реосорбилакт 2 раза в день
физ раствор с витаминами 3 раза вдень .
Лучше поставить катетер как венозный,так и мочевой,если отец не может сам ходить в туалет.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо Вам за очень конкретные рекомендации по уменьшению интоксикации. Особенно тронута тем, что Вы консультируете из страны, которой искренне сочувствую и симпатизирую.
По ЗНО простаты. Я уже писала, что нам не типировали этот рак и очевидно лечили более массированной гормонотерапией, чем это требовалось.. а скорее не требовалось просто наблюдать и не лечить вообще! Поскольку есть несколько типов рака простаты, которые развиваются медленнее самой жизни пожилого мужчины, и терапия в данном случае калечащая ( совковая, протокольная). Что и произошло. ПСА давно ниже нормы, а вот от гормоно-приобретённого остеопороза отец мучается реально. Все кости болят.
Терапевт
остеопороз пока лечить не будем,хочу узнать диагноз.Когда мы будем знать ,что именно с ним,тогда можно будет то вылечить и тогда и остеопорозом заняться.Пока нужны обследования.Не переживайте.все вылечим.я на сайте,если нужно будет-пишите.
И спасибо,за понимание,насчет,политики.
Одним словом,пишите.
Клиент
Евгений Владимирович, да, договорились, спасибо!!
Гематолог, Терапевт
Без стернальной пункции точный диагноз не поставить. По анализу крови острого лейкоза сейчас нельзя поставить. Нет молодых клеток бластов
Клиент
Анастасия, спасибо. Теперь понятно. Но раньше Вы его по анализу крови ОЛ исключили, тем самым дав надежду...Будем решать. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Именно так
Врач КДЛ
Добрый день, миелоцитов и метамиелоцитов в крови нет. А при лейкозе обычно появляется так называемое: "лейкемическое окно" когда юных клеток больше. Но тут больше за воспалительную реакцию системного характера. Антибиотики не назначают?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо Вам огромное за обнадёживающий ответ. Обнадёживающий в плане исключения Вами предположительно самого страшного.
Клиент
Евгений, у отца действительно как бы воспалено всё, и соединительные ткани и хрящи, и гайморит (прокол делали). А какие антибиотики Вы бы посоветовали проколоть ему при таких, как Вы пишите, воспалениях системного характера?
Не назовёте хотя бы пару найменований?
Врач КДЛ
Тут нужна стационарная помощь, с капельницами физ-раствора и уколами антибиотика. Антибиотики широкого спектра действия нужны в зависимости от температуры и локализации процесса воспаления, надо осматривать. Я не рискну назначать антибиотик онлайн.