Скачет давление при грудном вскармливании
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, не знаю уже, что делать. Мне 40 лет. В настоящее время кормлю ребенка грудью, ребенку 6 месяце. При беременности поднималось давление с середины срока, принимала допегит, давление держалось нормальным.После родов около месяца были скачки , самое высокое 170-110, затем оно стабилизировалось, допегит пить перестала, где-то около 2 недель давление снова стало играть, то оно резко поднимается, то опускается, то снова поднимается, уже неделю мучаюсь, раньше по утрам никогда не поднималось теперь поднимается и утром. Позавчера вызывала скорую вечером т.к. давление снова поднялось 170/110, выпила допегит, через 10 минут оно резко упало, затем снова поднялось и так несколько раз, к приезду скорой выпила три таблетки допегита, они приехали давление снизилось, когда уехали снова поднялось.В скорой говорят на погоду. У меня уже так несколько дней, к давлению голова вареная, болят глаза, заторможенность, показывает в районе левой щеки и левой части подбородка, неприятные ноющие боли в области желудка, иногда бывает изжога, хотя я придерживаюсь диеты и ноги немного ватные, так же было и вчера, стала пить допегит, может на его фоне, в голове бывает как будто мурашки.В больницу обращалась к терапевту, назначал анализы, к кардиолога очередь огромная около месяца ждать, а то и больше. Сделала УЗИ сердца, кардиограмму неделю назад самостоятельно, анализы прикрепляю.
Здравствуйте.
По УЗИ сердца все в норме. По анализам критического ничего нет, только совсем немного повышен гемоглобин и эритроциты. Пейте больше жидкости. По ЭКГ брадикардия, нарушение реполяризации это неспецифические изменения, могут быть на фоне гипотиреоза.
Сделайте суточный мониторинг АД. При АД выше 165/95 ммртст при лактации нужно назначать антигипертензивную терапию с сохранением грудного вскармливания.
Можно продолжить допегит 250 мг 3-4 раза в день. Если допегит будет не держать АД, то возможно назначение Эналаприла 2.5 утром и вечером, он разрешен по клиническим рекомендациям при грудном вскармливании.
По анализам патологии почек нет, возможно был стресс, на фоне переутомления и недосыпания началось повышение АД.
Проконсультируйтесь также с неврологом насчёт жалоб об онемении и покалывании.
Снизьте потребление соли.
Ольга Игоревна, спасибо!Т.к у меня заторможенность и болит голова, сделала МРТ сосудов головы и головного мозга, что-то у меня не так с сосудами, может это тробм, рекомендуют цаг, страшно ли это, нужна ли срочность в исследовании, МРТ подцепила, может поэтому давление и заторможенность
Ольга Игоревна, т.к у меня маленький ребенок очень переживаю.
Да, вам нужно обязательно к неврологу. На фоне головных болей распирающего характера возможно повышение АД. От тромбоза или гипоплазии венозного синуса может быть и онемение и покалывание и головные боли от этого.
Вы были у невролога? Обязательно соглашайтесь на обследование . Вам введут вв контрастное вещество и затем проведут КТ. Не страшно, обязательно пройдите. Срочность есть. Возможно это не тромб, а немного суженный венозный синус.
Ольга Игоревна, спасибо, а за несколько дней ничего не случится?
Ольга Игоревна, 4 года назад у меня по МРТ ничего такого не было
Ольга Игоревна, если бы был суженный венозный синус это бы показало в прошлое исследование МРТ?
Головные боли какого у вас характера? Вы какие нибудь препараты ещё принимаете? Вы уже делали МР ангиография? Если раньше на ней не было , то скорее всего не сужение.
Ольга Игоревна, нет не делала,по МРТ 2021 года все было хорошо, у меня забывчивость и немного заторможенность, рука часто немеет и щека, это периодами, в голове иногда будто иголками колят, иногда как червяки, часто болит, МРТ 2021 подцепляю
На прошлом МРТ нет описания про венозные синусы. Либо было все нормально, либо это не проверяли.
Не переживайте, обычно при тромбе распирающие головные боли. Не такие как вы описываете. Но для точности нужно пройти Цаг.
Ольга Игоревна, извините, хочу задать ещё один вопрос, голова так и болит, правая половина, давление вечером скакануло 165-110, через 15 минут снизилось до 128-95, так оно и прыгает, может всё-таки лучше прекратить грудное вскармливание и перейти на хорошие препараты и по поводу мрт переживаю, что если это тромб, он может резко нарушить кровообращение, может надо было экстренно обратиться в больницу или я паникую, может и давление поэтому скачет
Ольга Игоревна, раз по МРТ 2 года назад было все хорошо, могла ли это все спровоцировать беременность?
Лучше тогда перейти на эналаприл 2,5-5 мг утром и вечером. На эналаприле разрешено ГВ. Это больше неврологическая патология. Я бы советовала как можно быстрее дообследоваться, можете экстренно обратиться в больницу, там проведут все обследования, если не будет экстренной причины, то отпустят.
У вас было кесарево или роды? Конечно возможно, так как во время беременности меняются свертывающие свойства крови.
Принятый ответ
Я думаю нужно обратиться как можно скорее в больницу.
Ольга Игоревна, спасибо Вам!