Консультация гинеколога /

ЭК два раза за цикл — вопрос №1524635

Здравствуйте! 16-го числа, в дни овуляции, был защищённый ПА, однако после эякуляции заметила на основании члена партнёра и под кольцом презерватива белого цвета подтёки. Не уверена, была ли это сперма или моя смазка, выпила в тот же день Эскапел. Серьезных побочек не ощутила, разве что слабые потягивания внизу живота, как бывает при ПМС; были также головная боль и сонливость (терпимые), из необычного - зуд на голове (возможно, аллергическая реакция?). Болей в груди, проблем с обонянием, как бывает обычно с началом беременности, не было. Уже почти успокоилась, но..
Сегодня (22-го числа) история с презервативом повторилась.
Тревожно. Почти до панической атаки. Всегда ответственно подходила к контрацепции, а тут два раза меньше, чем за неделю. Хотя срок годности у презервативов не истёк, надевали согласно инструкции. Вторую таблетку пить страшно - боюсь, что цикл может сбиться. Приходилось однажды принимать два раза за цикл Женале - тогда обошлось без последствий, но нет никаких гарантий, что в этот раз пронесёт.
Но и беременности при этом не хочу. Полное отчаяние. Подскажите, как быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Обсессивно-компульсивное расстройство

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Беременность не наступит при ненарушенной целостности презерватива. Принимать эскапел дважды за цикл не рекомендуется.
Подберите КОК для надежного контрацептивного эффекта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это были ваши выделения. У вас был защищённый половой контакт. Препарат эк принимать не нужно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дни предполагаемой овуляции уже прошли, да и предыдущий прием ЭК в этом цикле, скорее всего, уже заблокировал овуляцию.
Если презерватив не сползал и не рвался, о беременности не может быть и речи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Во второй раз презерватив точно не сползал и тем более не рвался, почти вся сперма осталась в накопителе.
Эскапел, принятый в овуляцию, в первые сутки после ПА, по-прежнему эффективен в 95% случаев? Пока изучала вопрос, находила и такие мнения, что если овуляция уже составлялась, то толку от Эскапела нет. Или верить этому не стоит?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда поводов для переживания быть не может - это Ваша смазка! Во время полового акта ее становится много. Эякулят не мог излиться из презерватива, если он остался на месте.

Эскапел действует только в первые несколько дней после приема (первые 2-3 дня). Он либо блокирует овуляцию на весь цикл, либо ее "отодвигает".
Очень часто принятый ЭК, все же, ее блокирует уже на весь цикл! Тем более, что дни предполагаемой овуляции у Вас позади!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не нужно принимать, беременность исключена. То что вы видели это ваши выделения, точно не сперма