Прием Антидепрессант

Здравствуйте,с июня месяца принимаю АД ,эсциталопролом ,прикрывала тералидженом. Щас его не принимаю . Но бывает иногда чувство дрожи в Нутри ,атаракс тогда пью . Сегодня приняла АД и состояние через мин поменялось ,голова ватная ,шатает ,подтряхивает ,не могу толком объяснить состояние ,паника будто сейчас что то случится . Таблетку прежде чем запить подержала во рту,щас горечь от нее . Выпила атаракс . Еще рука левая в плече как немеет и левый палец со вчерашнего ,может это тоже как то что то значит . Таблетки пью в разное всегда время ,вчера выпила вечером ,а сегодня в обед . Подскажите стоит бить тревогу на счёт чего то серьезного ?

Аутоиммунный
300 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте 10 мл ,и знаете что заметила после атаракса приема ,минут через 20 ноги начинают потеть ,это норм ?
Но еще по тряхивает

Вам лучше придерживаться приёма в одно и то же время, это важно для метаболизма препарата, так вы минимализируете количество побочных эффектов.
Потливость после приёма атаракса индивидуальная особенность, с этим ничего не поделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, я правильно поняла ,что это тревога меня посетила ?
Беспокоится не о чем ?
И атаракс я принимаю только тогда когда тревога ,или лучше вернутся к тералиджену ?
Чувство тряски ,дрожи есть есть .
И еще знаете как будто сознание потеряю .
Вроде АД принимаю уже не мало и все равно тревога присутствует,почему так не с того не с чего ,все хорошо было до приема .
А пару дней назад ноги в холод изначально а потом в жар после приема

Возможно, нужно увеличить дозу препарата, раз эффект недостаточной. Атаракс или тералиджен применять - не принципиально, пейте то, что вам больше подходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эсциталопрам необходимо принимать в одно и то же время, обычно рекомендуется принимать утром. Если на фоне приёма АД симптомы сохраняются, то необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Можно попробовать повысить дозировку до 15-20 мг или обсудить замену на другой антидепрессант.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Если онемение в руке сохраняется длительно, то стоит обратиться к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования (ЭНМГ верхних конечностей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте,немеет со вчерашнего не проходит пока .
И раньше такое было .
Онемение может быть что то серъездным ?
Мизинец немеет ,слышала что к сердцу относится но я проверяла его .
По АД я так поняла что у меня тревога случилась ?

Онемение может быть на фоне тревоги, а может связано со сдавлением периферических нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови на дефицитные состояния (ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный)?
Сколько дней принимаете антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,Анастасия Игоревна, ттг 8был ,ферритин 17 остальные в норме анализы ,принимаю Ад с 7июня .
И еще такой вопрос можно как то вернуть возбуж ,или пока принимаю препарат не вернется?

у вас очень низкий уровень ферритина (в норме он должен быть больше 30, в идеале равен вашему весу), ваше состояние может быть связано не с приемом препаратов, а с дефицитом ферритина. Вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, фферетаб принимала ,он не помогает ,снижался все равно .
Завтра еще пересдам .
Мне посоветовали лучше в капельницы

Можно попробовать препарат Тотема по 1 ампуле внутрь в течение 1 месяца 1 раз в день. Или Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев.

По поводу щитовидки к эндокринологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, на счёт щит принимаю препарат ,два года уже .
То что низкий ферритин опасно это ?

Это не опасно, но клинически дает сонливость, апатию.

Вы сами начнете замечать, как будет изменяться ваше состояние когда он начнет повышаться. Ногти, волосы, кожа станут гораздо лучше, появится жизнерадостность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо ,буду знать .
Ну а не счёт АД ,после принятия думаю что у меня тревога произошла ?
В голове не ясность появилась ,а потом тряска .
Я всегда переживаю за голову и сердце

Антидепрессант можно увеличить до 15 мг, если будут продолжаться эти симптомы, то повторно обратитесь к лечащему врачу для решения вопроса о смене препарата.

Да это был приступ тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна ?? !Антидепрессанты сколько по длительности принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте,с 7 июня этого года

А в какой дозе ??

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо постепенно повысить дозировку антидепрессанта до 15-20 мг и оценить через месяц состояние,если без изменений, тогда необходимо замена на другой препарат.