Киста на печени

В ноябре 2022 г у меня обнаружили кисту на печени размером 53,5 х 49,7 мм. При повторном обследовании через 10 месяцев 15.08.23 обследование показало увеличение новообразования , 78 х 60 мм. Анализы, включая печеночные пробы, в норме. Киста меня практически не беспокоит, но что делать дальше, она ведь увеличивается?

нет, удален желчный пузырь
61 год

Здравствуйте! Необходимо выполнить КТ ОБП, для точно определения характера образования ( точно ли киста, дифференцировка с гемангиомами, опухолями). После консультация гастроэнтеролога и хирурга

Здравствуйте, Ольга.
Размеры кисты были достаточно большие при обнаружении. Кисты размером более 25-30мм рекомендуется удалять хирургически. Сейчас отмечается рост образования, это является ещё одним показанием к оперативному лечению.
Рекомендуется обращаться к хирургу для решения вопроса об удалении кисты. Сейчас это делается при помощи пункции печени или лапароскопически с удалением жидкости из кисты и последующим введением склерозирующего вещества, которое "склеит" стенки кисты для профилактики рецидива кисты.

Ксения Константиновна, мне не назначали анализ крови на эхиноккок, нужен ли этот анализ?

В приложенном протоколе УЗИ в кисте есть камеры - рекомендуется исключать эхинококкоз - анализ крови на антитела к эхинококку.

Ксения Константиновна, остальные анализы в норме, это свидетельствует, что нет онкологии?

По другим показателям УЗИ есть мелкие кальцинаты печени, что может быть различным причинам, - лекарственные препараты, экология, недостаточная фильтрация воды, нерациональное питание, а также наследственность.
В остальном - без патологии.

Ксения Константиновна, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы, Ольга?

Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры на эхинококкоз.
При отрицательном результате посетить хирурга

Здравствуйте!
Для исключения паразитарной этиологии кисты необходимо сдать IgG к эхинококку, очная консультация хирурга (более 5 см киста считается больших размеров).

Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Для исключения паразитарной кисты нужно сдать кровь на антитела к эхинококку, лямблиям и описторхам