Что вас беспокоит?

Тонкий эндометрий, нужно ли принимать препарат?

1,5 месяца назад начала приём Эутирокса. В первый месяц приёма препарата и в этот же цикл видимо произошла перестройка организма. Овуляции не было, случилась функциональная фолликулярная киста , месячные пошли на 45 ДЦ. (на 40 ДЦ делала узи малого таза, чтобы как раз узнать появилась ли киста или нет. В этот же приём эндометрий был 8,5 см. Трехслойный) Пошли месячные, сегодня (23.01) 13 ДЦ. Решила сделать фолликулометрию, чтобы отследить овуляцию и посмотреть как растут фолликулы и динамику. Фолликулы: в левом 11 мм, в правом 12 мм. Эндометрий на сегодняшний день 5 мм всего. (2 месяца назад делала узи на 7 ДЦ, тогда он был 4 мм) Следующая фолликулометрия будет 27.01. Переживаю, что эндометрий не нарастет. Подскажите, нужны ли будут препараты эстрогена ? Или сейчас невозможно понять? Планирую Беременность.

Субклинический гипотериоз
24 года
23 Января 2023·Просмотров: 328·Кристина

Здравствуйте!

Сколько дней длится Ваш обычный цикл?

Елена, обычно 32-35 дней. Последние 2 цикла были 37 и 45(ановуляторный+киста).

Поняла.
В таблицах нормы эндометрия по дням цикла даются для 28-дневного цикла, у Вас цикл дольше, поэтому толщина эндометрия нормальная для 35 дневного цикла.
Минимальная толщина эндометрия для наступления беременности - 6 мм.

Скажите, доминантного фолликула нет?

Елена, пока ещё нету. В левом яичнике 11 мм, в правом 12 мм. Пока не понятно, какой из них будет доминантным в дальнейшем. Может в пятницу на 17дц будет уже ясно

Тогда после того, как наступит овуляция, необходимо будет начинать оценку толщины эндометрия.
В норме, за 7 дней до менструации (или через 7 дней после овуляции) - эндометрий должен быть не менее 8 мм
Так как даже еще не определился доминантный фолликул, а значит, до овуляции еще далеко, эндометрий у Вас сейчас нормальный.
В препаратах эстрогена сейчас нет потребности.

Елена, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте! У Вас еще слишком маленький размер доминантных фолликулов, поэтому и такой толщины эндометрий.

При планировании беременности эндометрий нужно оценивать через 6-7 дней после подтверждённого факта овуляции, либо за 7 дней до предполагаемой менструации. Если эндометрий в эти дни менее 8мм- это Тонкий эндометрий.
В цикле без овуляции нет смысла оценивать эндометрий, он будет тонкий.
Сейчас у Вас нет необходимости в назначении эстрогенов.

Екатерина, подскажите, если брать в пример прошлый цикл, который был 45 дней (без овуляции) На 40 день был эндометрий 8,5 см. это является каким то показателем или нет? (Норма или не норма)

Принятый ответ

В прошлом ановуляторном цикле эта толщина эндометрия для зачатия не имеет никакого значения. И не дает никакой прогноз на толщину эндометрия в следующем цикле.

Здравствуйте. Эндометрий следует оценивать за 7 дней до предполагаемой менструации. В норме эндометрий должен быть не менее 7 мм.
Если нет овуляции, то эндометрий будет соответственно тонкий.

Анна, подскажите, если брать в пример прошлый цикл, который был 45 дней (без овуляции) На 40 день был эндометрий 8,5 см. это является каким то показателем или нет? (Норма или не норма)

Принятый ответ

Не это не информативное узи в отношении эндометрия, так как не было овуляции.

Здравствуйте, учитывая ваш цикл, фолликулометрию лучше делать не больше чем 14 дней до предполагаемой менструации, а эндометрий оценивать дней за 7 до месячных.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.