Киста жёлтого тела из прошлого цикла.

Здравствуйте, сегодня 5 день цикла. Сделала узи фолликулометрия. Вот такой результат. Какая терапия в этом случае может помочь? соответствует ли эндометрий дню цикла? Из препаратов я пью витамины Элевит для планирования, фолиевая кислота 600 мг, витамин Д 5000.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила.

Дождитесь менструации, киста уйдет с месячными

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила.

Анастасия, эндометрий по фото тонкий, как и должен быть на этот день цикла, в описании скорее всего ошибка - не 38мм, а 3,8мм, это нормально.

Киста функциональная проходит самостоятельно как правило в течение 2-3 циклом, без лечения. Пока исключите тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны, физические нагрузки с подьемом тяжестей. Половой жизнью жить аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю. Я разволновалась потому что планирую беременность, а тут киста...вам меня успокоил.

Экстренного ничего в этом нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, сейчас поговорила со специалистом УЗИ она говорит, что 38 мм это не опечатка. Так и есть.

В таком случае у Вас эндометрий толщиной почти 4 см, по фото это не так, он практически линейный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, тут целый консилиум собрался, мне перезвонили сейчас из клиники, говорят, что забыли запятую. Меня два специалиста УЗИ смотрели сегодня.

Забыли просто запятую. Так, ничего страшного нет по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю. Получается, что нет противопоказаний к беременности?

Нет, можно планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте,киста желтого тела относится к функциональным кистам,которые рассасываются самостоятельно. Для контроля можете пройти узи омт на 5-7 день цикла. При планировании беременности не является противопоказанием.
Продолжайте прием витаминов или только фолиевой кислоты 400 мкг в сут, этого будет достаточно, если нет дефицита вит Д можно дозировку 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, благодарю, я пью фолиевую кислоту и витамин D 5000 ml по результатам анализа крови на витамин д.

Поняла вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, данную кисту не нужно лечить, планируйте спокойно беременность, принимайте поливитамины, режим сна и отдыха, киста уйдёт с циклом,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, благодарю!