Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1524909

По результатам анализов повышены лимфоциты и ph мочи. Стоит ли переживать, на данный момент ничем не болею, самочувствие нормальное. Мочу сдала свежую буквально в течении часа. Какая может быть скрытая причина таких показателей?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте повода для беспокойства нет, общий анализ мочи и крови в норме, лимфоциты могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции ничего страшного. Моча щелочная можно попить клюквенный морс .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, но я ничем не болела последние 3-4 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно был контакт с вирусом, иммунитет справился, абсолютные цифры лимфоцитов в норме, только в % отклонения даже не смотрите на данный показатель.
Терапевт
Вера, здравствуйте

Нет, переживать ни о чем не стоит.
Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Изменения до полугода сохраняются.
На PDW при нормальном уровне тромбоцитов не смотрим.
В моче главное, что нет никаких признаков воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, рН мочи зависит от пищи, если пища молочная и растительная, то сдвигается в щелочную сторону, это не патология. Покушаете мясо -сдвинется в кислую и понизится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышенные лимфоциты это признак перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку сохраняться таковыми они могут до 6 мес
Ничего делать не надо и мониторировать анализ тоже.
По кислотности мочи.
Это особенности питания.
Ничем не грозит и делать ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
рН мочи зависит от питания накануне. Если такое наблюдается часто, то можно периодически пить клюквенные морсы.
Общий анализ мочи Хороший, признаков воспаления нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий PH может говорить о наличии инфекции, для уточнения рекомендую повторит общий анализ мочи (строго по правилам), сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.