Малая прибавка в весе новорожденного
Доброго времени суток! У меня новорожденный ребенок - девочка. Были на первом контрольном взвешивании в возрасте 28 дней наш вес 3450. Вес при рождении 3170, вес при выписке из роддома 2500. Участковый врач настаивает на дополнительном прикорме так как очень маленькая прибавка в весе. Мы на грудном вскармливании. Ребенок практически весь день у груди и кушает и отдыхает там же. Целесообразно ли сейчас вводить прикорм? Мне кажется лучше побороться за улучшение лактации. Подскажите пожалуйста способы улучшения лактации. И ещё вопрос влияет ли размер груди на количество молока? Возможно не большой набор и от того что ребенок мало спит днем
Здравствуйте, я считаю, что не нужно вводить докорм смесью. Потеря в весе изначально была хорошая и набрал ребёнок соответственно тоже хорошо. Старайтесь сохранить ГВ как можно дольше, не переживайте, все получится. В первые месяцы лактация только устанавливается. Чаще прикладывайте малыша к груди, особенно в ночное время. Для себя пейте больше жидкости в теплом, горячем виде. Можно попить лактационный чай. Делаем массаж груди. Размер груди никак не влияет на количества молока. И самое главное, это поменьше стресса. Здоровья вам и малышу ?
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное ? Вы меня очень успокоили. Очень хочу сохранить ГВ полностью поэтому буду стараться использовать все методы
Принятый ответ
Все обязательно получится, главное не переживать, выполнять все рекомендации и набраться терпения. Из практики были дети, которые вообще за первый месяц ничего не набирали, а потом вес пошёл.
Смесь вы всегда успеете добавить, но лучше грудного молока ничего нет. Здоровья вам и малышу ?
Здравствуйте! На данный момент докорм смесью не нужен. Мы учитываем вес при выписке, а не при рождении. Согласно этому, прибавка за месяц хорошая у малыша. Вам необходимо полноценно питаться, не голодать. Пить больше жидкости, воды, чаи лактационные, супы простые овощные или на куриное бульоне. Так же можете принимать настой фенхеля, для увеличения лактации. Размер груди никак не влияет на объем молока.
Анна Андреевна, спасибо большое за рекомендации
Пожалуйста!
Здравствуйте. Вес малыш набрал хорошо, так что докорм на данный момент не нужен. Оценить нужно будет динамику массы в 2 месяца жизни малыша в совокупности.
Сейчас достаточно частого прикладывания к груди по требованию, Вам соблюдать водный режим, потреблять достаточное количество теплой жидкости.
Алина Александровна, большое вам спасибо за рекомендации
Будьте здоровы??