Консультация гинеколога /

Прием антибиотиков при ГВ — вопрос №1436150

После родов, спустя 1,5 месяца не прекращались послеродовые выделения. Диагноз - остатки плацентарной ткани. Делали чистку. В качестве лечения назначены Метрогил и Цефтриаксон. Врач не очень компетентен в вопросах грудного вскармливания, в инструкции указано прекратить гв, на сайте е-лактация пишут, что риск низкий. Как быть? Прекращать гв и переводить на смесь? Если переводить на искусственное вскармливание, через сколько после последнего приема антибиотиков можно начинать кормить грудью?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На время лечения грудное вскармливание нужно убирать. После завершения курса лечения его можно возобновить через сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, это нормально, что врач ничего не назначил для сокращения матки, по узи есть сгустки крови. Сказал, надеемся, выйдут сами. Тот же окситоцин нельзя проколоть самой?

Гинеколог
Они должны выйти сами, ничего не нужно колоть
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! по сути риски для малыша не высокие даже при приеме цефтриаксона. Можно заменить цефтриаксон на пенициллин, прокапать препарат в/в, он не окажет влияния на малыша. Если же все же переживаете, на период лечения сцеживайте грудь, гв отмените. Возобновить гв можно через 24 часа после приема последей дозы антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, это нормально, что врач ничего не назначил для сокращения матки, по узи есть сгустки крови. Сказал, надеемся, выйдут сами. Тот же окситоцин нельзя проколоть самой?
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения идут сейчас? Усиливаются при кормлении?
Клиент
Марина, грудью не кормлю, запретили же. Только сцеживаю. Когда сцеживаю, может выйти совсем чуть-чуть, а так нет, сегодня выделений нету.
Гинеколог, Репродуктолог
Надо контролировать динамику по узи. Главное что не было повышения температуры и болей внизу живота.
Хирург
Здравствуйте, метрогил при грудном вскармливании нельзя, из группы цефалоспоринов разрешён цефазолин и цефуроксин, также разрешена пенициллиновая группа амоксиклав, и макролиды эритромицин и ащитромицин.
Если придерживаться схемы с применением метрогил и цефтриаксон, то возобновлять грудное вскармливание можно через 24 часа от приёма последней дозы цефтриаксон и через 16 часов от последней дозы метрогил а, периоды полувыведения препарата 12 часов и 8 часов соответственно.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, скажите, это нормально, что врач ничего не назначил для сокращения матки, по узи есть сгустки крови. Сказал, надеемся, выйдут сами. Тот же окситоцин нельзя проколоть самой?
Хирург
Целесообразность назначения окситоцина нужно обсуждать с гинекологом, здесь моей компетенции не достаточно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На самом деле, в метронидазоле нет ничего особенно зловредного, и он широко применяется у родильниц, скажем, после кесарева сечения.
Однако с профилактической целью достаточно цефтриаксона, однократно после операции или в течение 3 дней. В домашних условиях можно заменить его на Панцеф, 1 таб в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, это нормально, что врач ничего не назначил для сокращения матки, по узи есть сгустки крови. Сказал, надеемся, выйдут сами. Тот же окситоцин нельзя проколоть самой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время лечения кормить ребёнка нельзя. Сцеживайте и выливайте. После лечения через 48ч возобновить можно гв
Принятый ответ
Клиент
Асиет, скажите, это нормально, что врач ничего не назначил для сокращения матки, по узи есть сгустки крови. Сказал, надеемся, выйдут сами. Тот же окситоцин нельзя проколоть самой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно проколоть 1мл 1р.день 3-4 дня и но шпу 2р.день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! На время лечения лучше прекратить грудное вскармливание и возобновить его через 24 часа после окончания лечения антибиотиками.