Очень страшное горло
проснулась утром с жуткой болью в горле с левой стороны - очень больно глотать и разговаривать. но самое страшное было, когда посмотрела на горло - с левой стороны деформировано и красное, справа очень много белого налета. температуры нет, 36.6. что делать? опасно ли это для жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Были ранее ангины?
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
выложила фото, как смогла сфотографировать, на задней стенке вижу даже типо бугорка
лимфоузлы к вечеру увеличились
ангины или тонзилиты регулярно
Сейчас тоже похоже на ангину, процесс в любом случае мне видится двухсторонним.
Желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, или сдать с утра клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о приеме антибиоика.
Пока просто используйте антисептики местно, как фурасол, обработайте миндалины люголем. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Когда последний раз была ангина?
Татьяна Владимировна, в июне этого года
был врач и назначил антибиотики сегодня, тест купить нет возможности
амоксициллин выпила
я не умру? впервые такое страшное голо вижу
Не переживайте, ничего страшного в горле нет, я бы сказала это ещё цветочки. Образование налета на миндалинах вполне частое явление, и обычно объем его намного больше чем в вашем случае.
Амоксицилин пейте в дозе не ментше 1000 мг 2 раза в день, 10 дней обязательно!!! Местно лечите препаратами что писала выше, они хорошо проникают сквозь эти налёты.
Но, если вы часто так болеете, обязательно сдайте клинический анализ крови, асло, ревмофактор. Нужно разбираться что с вами делать, есть ли пиогенный стрептококк, и как его побороть.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! стало хуже, боль не проходит уже 3 дня, все голо в белом гное, температура 38.3. Это не может быть дифтерия?
Выложите новое фото. Сдали какие-то анализы, или стрептотест?
Если это стрептококковая ангина, вполне возможно что чистый амоксицилин не подходит.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! выложила новое фото сегодняшнее (4-й день болезни). Немного убрала налет палочкой, начала виднеться синюшность миндалин.
сдала на все вирусу тест, все отрицательное, кроме риновируса. Также сдала на дифтерию, но результата пока нет.
Вчера начала принимать другой антибиотик: цефиксим, и сегодня снизилась темература до 37 впервые (до этого было 38,3 несколько дней)
насморка не было
может ли это быть дифтерия? очень переживаю
Дифтерия на антибиотик не реагирует, она лечиться другим методом. Скорее всего что стрептококковая ангина. Стрептотест не делали? Или обычный анализ крови не сдавали?
Татьяна Владимировна, не сдавала - завтра планирую. какой именно анализ посоветуете?
Самый обычный анализ крови и Срб.
Татьяна Владимировна, спасибо
Татьяна Владимировна,здравствуйте!
пришел анализ, где написано: посев на микрофлору с определением чуствительности к антибак препаратам:
результат: нормальная флора
больше ничего не написано
нет дифтерии значит или это не тот анализ пришел?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли насморка, кашля?
Анна Юрьевна, добрый вечер
прикрепила
ни кашля ни насморка
В горле отек и налеты на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита- ангины. Опасности для жизни нет, признаков абсцесса в горле также не вижу в настоящий момент.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, был врач и назначил антибиотики сегодня, тест купить нет возможности
амоксициллин выпила
Нет не переживайте, лечение у вас верное. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней обязательно принимайте чтобы уничтожить потенциального возбудителя ангины.
Анна Юрьевна, благодарю
Анна Юрьевна, здравствуйте! стало хуже, боль не проходит уже 3 дня, все голо в белом гное, температура 38.3. Это не может быть дифтерия?
Нет это не дифтерия. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для уточнения выраженности воспаления. Тонзиллит может быть вирусным и иметь подобное течение
Анна Юрьевна, здравствуйте! выложила новое фото сегодняшнее (4-й день болезни). Немного убрала налет палочкой, начала виднеться синюшность миндалин.
насморка не было
Нет это не дифтерия. Общий анализ крови лучше сдать для понимания ситуации
Анна Юрьевна, это завтра утром на тощак? тогда точно будут знать, что это не она?
Нужно посмотреть есть ли бактериальное воспаление в анализе. Дифтерия тут не причем, крайне маловероятно что у вас она
Анна Юрьевна, спасибо. а внешне ее как отличить от ангины?
При ней очень высокая температура, выраженная интоксикация, отек шеи. С ней не лечатся дома так как самочувствие очень нарушено и интоксикация выраженная.
Анна Юрьевна, лимфоузлы опухли на шее у меня
Лимфоузлы отекают при любой ангине. При дифтерии отекает полностью шея а не лимфоузлы.
Анна Юрьевна,здравствуйте!
результат: нормальная флора
больше ничего не написано
На Bl - дифтерию как правило берут отдельный мазок. Нет у вас дифтерии, не переживайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности выполнить тест/сдать ОАК - начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Начните местное лечение
полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Маргарита Александровна, здравствуйте! стало хуже, боль не проходит уже 3 дня, все голо в белом гное, температура 38.3. Это не может быть дифтерия?
нос дышит, лимфоузлы опухли
Может Быть дифтерия
Какие анализы вы сдали?
Маргарита Александровна, здравствуйте! выложила новое фото сегодняшнее (4-й день болезни). Немного убрала налет палочкой, начала виднеться синюшность миндалин.
насморка не было
Как будет готов результат мазка - прикрепите
Без результата можно только гадать
Главное что самочувствие улучшилось