Консультация лора /

Очень страшное горло — вопрос №1526091

проснулась утром с жуткой болью в горле с левой стороны - очень больно глотать и разговаривать.

но самое страшное было, когда посмотрела на горло - с левой стороны деформировано и красное, справа очень много белого налета.

температуры нет, 36.6.

что делать? опасно ли это для жизни?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Были ранее ангины?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!

выложила фото, как смогла сфотографировать, на задней стенке вижу даже типо бугорка

лимфоузлы к вечеру увеличились

ангины или тонзилиты регулярно
ЛОР
Сейчас тоже похоже на ангину, процесс в любом случае мне видится двухсторонним.
Желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, или сдать с утра клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о приеме антибиоика.
Пока просто используйте антисептики местно, как фурасол, обработайте миндалины люголем. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Когда последний раз была ангина?
Клиент
Татьяна Владимировна, в июне этого года

был врач и назначил антибиотики сегодня, тест купить нет возможности

амоксициллин выпила

я не умру? впервые такое страшное голо вижу
ЛОР
Не переживайте, ничего страшного в горле нет, я бы сказала это ещё цветочки. Образование налета на миндалинах вполне частое явление, и обычно объем его намного больше чем в вашем случае.
Амоксицилин пейте в дозе не ментше 1000 мг 2 раза в день, 10 дней обязательно!!! Местно лечите препаратами что писала выше, они хорошо проникают сквозь эти налёты.
ЛОР
Но, если вы часто так болеете, обязательно сдайте клинический анализ крови, асло, ревмофактор. Нужно разбираться что с вами делать, есть ли пиогенный стрептококк, и как его побороть.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! стало хуже, боль не проходит уже 3 дня, все голо в белом гное, температура 38.3. Это не может быть дифтерия?
ЛОР
Выложите новое фото. Сдали какие-то анализы, или стрептотест?
Если это стрептококковая ангина, вполне возможно что чистый амоксицилин не подходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! выложила новое фото сегодняшнее (4-й день болезни). Немного убрала налет палочкой, начала виднеться синюшность миндалин.

сдала на все вирусу тест, все отрицательное, кроме риновируса. Также сдала на дифтерию, но результата пока нет.

Вчера начала принимать другой антибиотик: цефиксим, и сегодня снизилась темература до 37 впервые (до этого было 38,3 несколько дней)

насморка не было

может ли это быть дифтерия? очень переживаю
ЛОР
Дифтерия на антибиотик не реагирует, она лечиться другим методом. Скорее всего что стрептококковая ангина. Стрептотест не делали? Или обычный анализ крови не сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, не сдавала - завтра планирую. какой именно анализ посоветуете?
ЛОР
Самый обычный анализ крови и Срб.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна,здравствуйте!

пришел анализ, где написано: посев на микрофлору с определением чуствительности к антибак препаратам:

результат: нормальная флора

больше ничего не написано

нет дифтерии значит или это не тот анализ пришел?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли насморка, кашля?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер
прикрепила

ни кашля ни насморка
Детский ЛОР, ЛОР
В горле отек и налеты на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита- ангины. Опасности для жизни нет, признаков абсцесса в горле также не вижу в настоящий момент.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, был врач и назначил антибиотики сегодня, тест купить нет возможности

амоксициллин выпила

Детский ЛОР, ЛОР
Нет не переживайте, лечение у вас верное. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней обязательно принимайте чтобы уничтожить потенциального возбудителя ангины.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! стало хуже, боль не проходит уже 3 дня, все голо в белом гное, температура 38.3. Это не может быть дифтерия?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не дифтерия. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для уточнения выраженности воспаления. Тонзиллит может быть вирусным и иметь подобное течение
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! выложила новое фото сегодняшнее (4-й день болезни). Немного убрала налет палочкой, начала виднеться синюшность миндалин.

насморка не было

Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не дифтерия. Общий анализ крови лучше сдать для понимания ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, это завтра утром на тощак? тогда точно будут знать, что это не она?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посмотреть есть ли бактериальное воспаление в анализе. Дифтерия тут не причем, крайне маловероятно что у вас она
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. а внешне ее как отличить от ангины?
Детский ЛОР, ЛОР
При ней очень высокая температура, выраженная интоксикация, отек шеи. С ней не лечатся дома так как самочувствие очень нарушено и интоксикация выраженная.
Клиент
Анна Юрьевна, лимфоузлы опухли на шее у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы отекают при любой ангине. При дифтерии отекает полностью шея а не лимфоузлы.
Клиент
Анна Юрьевна,здравствуйте!

результат: нормальная флора

больше ничего не написано

Детский ЛОР, ЛОР
На Bl - дифтерию как правило берут отдельный мазок. Нет у вас дифтерии, не переживайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Если нет возможности выполнить тест/сдать ОАК - начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день строго 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Начните местное лечение
полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! стало хуже, боль не проходит уже 3 дня, все голо в белом гное, температура 38.3. Это не может быть дифтерия?

нос дышит, лимфоузлы опухли
Детский ЛОР, ЛОР
Может Быть дифтерия
Какие анализы вы сдали?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! выложила новое фото сегодняшнее (4-й день болезни). Немного убрала налет палочкой, начала виднеться синюшность миндалин.

насморка не было

Детский ЛОР, ЛОР
Как будет готов результат мазка - прикрепите
Без результата можно только гадать
Главное что самочувствие улучшилось