Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ. НБПНПГ — вопрос №1526111

Добрый день. В рамках диспансеризации прошла ЭКГ, отдали результаты со словами - плохое экг, запишитесь к своему терапевту. Результаты ЭКГ прикрепляю. До этого также каждые 3 года проходила экг, ничего плохого не было, последний раз в 2021 году во время беременности , также без вопросов. О себе:35 лет, лишнего веса нет, проблем с давлением нет. Сейчас ставят НБПНПГ, предсердную экстрастолию, увеличение предсердия. Насколько в действительности экг плохое и что дальше делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина , у вас нормальная ЭКГ, ничего опасного нет.
Правильный синусный ритм. Признаков увеличения предсердий нет.
Единичная экстрасистолия.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, работу сердца не ухудшает и симптомы не вызывает, может быть преходящей. Ишемии нет.
Экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца, опасности не представляет. Может появится при стрессе, переутомлении, недосыпании, анемии, дефиците железа, дисфункции щитовидной железы, электролитные изменениях. В небольшом количестве экстрасистолия есть у большинства здоровых людей.
Для спокойствия можете сделать УЗИ сердца,чтобы исключить увеличение предсердий и суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма. Дополнительно можно сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! Ничего критичного на ЭКГ нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является нормой в молодом возрасте
Единичная экстрасистола на ЭКГ ни о чем не говорит, нам важно знать количество экстрасистола за сутки, ЭКГ не самая приятная процедура, возможно во время проведения вы испытали стресс или было холодно и как реакция на это у вас появилась экстрасистола.
В качестве дообследования по поводу увеличения предсердия рекомендую вам сделать узи сердца это более точный метод диагностики данного состояния

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой патологии, ритм сердца правильный, ишемии нет, нарушений ритма и проводимости нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Экстасистолы единичные есть, они могут встречаться в норме, при дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после перенесенных вирусных инфекций.
Признаки увеличения предсердия по экг достоверно не определить, исключить или подтвердить можно только эхокардиографией.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д,общий анализ крови, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию дл исключения увеличени предсердия.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для определения суточного числа экст с дальнейшим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Ничего страшного на экг нет.
Выполните планово узи сердца и холтер монитор для диагностики.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Наджелудочковая экстрасистола также как вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальная экг.

Увеличения предсердия точно нет (зубец Р менее 0.1 сек и менее 2.5 мм).

Ритм регулярный. Единичная наджелудочковая экстрасистола - это норма.

Косвенные признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса (скорее всего просто М образный паттерн , а не истинная блокада).

Дообследование, лечение не требуется.

Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма