Консультация кардиолога /

Высокий пульс утром — вопрос №1405801

Здравствуйте! Сегодня посмотрев статистику пульса на смарт часах, насторожилась, так как почти ежедневно, примерное, с 8 до 10 утра наблюдается повышение пульса в районе 120 -140 чсс. Но сегодня пульс около получаса держался в диапазоне 120-140 и разово поднялся до 161. Я при этом просто спокойно шла. Пульс этот не чувствовала, так как не контролировала в этот момент. Потом он сам восстановился, при этом я не отдыхала для этого, а стояла и делала дела. Больше в течение дня не поднимается и останься в норме. Сердце проверяла два месяца назад (узи, холтер, ЭКГ), результаты прикрепила. Подскажите, что это такое? Опасно ли это состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Утром пьете кофе? Зарядку?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Нет, кофе не пью, только цикорий. Зарядку не делаю, двоих детей собираю в детский сад

Терапевт
По ЭХО у Вас все в норме.
Рекомендую проверить дефицитные состояния- сдать ОАК + Ферритин, ТТГ, Т4, калий, натрий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол нет.
Учащенного сердцебиение возможно на физическую активность, стрессовую ситуацию.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое! Анализы на гормоны щитовидной железы сдать? По узи щитовидной железы 2 небольших узелка выявлено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ттг, т4 обязательно
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, нужно ли в случае повышения пульса, принимать анаприлин или другие подобные препараты? Кардиолог местный предложил пить беталок зок. Имеет смысл его принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Беталок зок в дозе ежедневно 25 мг утром.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При физ.активности пульс увеличиваестся, это физиологично.
В покое - до 90 норма.
Возможно, появление при: дефицитах, дисфункции щитовидной железы, при выраженной активности вегетативной нервной системы, тревожности, детренированности.
По обследованиям данных за кардиологическую патологию нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ага! Но у меня во время тренировки поднимается чуть выше 140. Напугало именно то, что я шла спокойным шагом, не бежала, не торопилась, а пульс был 161. Анализы сдам, спасибо) с анализами к терапевту потом?
Кардиолог, Сомнолог
да, можно к нему.
Клиент
Эльвина, подскажите пожалуйста ? в моем случае, если я не замечаю этого сердцебиения и чсс сам восстанавливается, нужно ли принимать на постоянный прием беталок зок или ивабрадин? Или, если заметила, то лучше разово?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Дополнительная диагональная хорда левого желудочка,является физиологической нормой.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При тревожности могут быть признаки тахикардии.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое! Сдам анализы. Тревожного состояния, вроде бы, нет. Но пульс напугал, так как просто спокойным шагом шла, никуда не торопилась.
Терапевт, Кардиолог
При учащении пульса можно принимать ивабрадин 2.5 мг 1т внутрь.
При готовности можете анализы прикрепить, рада буду помочь?
Клиент
Хайшат, спасибо большое!) на постоянный прием кардиолог предложил пить беталок зок. Имеет ли смысл, если учащение раз в день, а дальше норма?
Терапевт, Кардиолог
Нет,не рекомендую.
Нормальные цифры артериального давления будут повидаться.
Ивабрадин не оказывает влияния на цифры артериального давления.
Клиент
Хайшат, спасибо! Ивабрадин разово принимать, только при высоком пульсе?
Терапевт, Кардиолог
Можно разово либо на постоянной основе.
Клиент
Хайшат, в моем случае, наверное, лучше разово? Не хотелось бы в 30 лет на таблетках находиться.
И еще вопрос, а как быть, если я этот пульс не заметила и он сам восстановился, все равно пить таблетку?
Терапевт, Кардиолог
можно разово принимать.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, конечно повышение чсс может быть нормальной реакцией чсс при физ нагрузке, тем более часам я бы не доверяла.Т.к. вас это не беспокоит (вы не ощущаете сердцебиение),то повода для беспокойства нет.Желательно исключить заболевания щитовидной железы, сдать Т3,Т4,ТТГ, ферритин, калий, магний, кальций.