Киста левого лёгкого у ребенка

Здравствуйте. У моей дочки множес. кисты в левого легкого. Была операция 2019 году, удаляли долю. 2022 году по КТ результатам опять кисты и эмфизема. Щас мы на ингаляции. Вес не набирает, плохо растет

Да
35 лет

Здравствуйте. Нужны ингаляции Беродуала, Пульмикорта пока постоянно. Какая у вас сатурация?

Юлия , добрый день!
Вашей дочери необходимо исключить наследственное заболевание - дефицит альфа - 1 антитрипсина .
При этом заболевании у детей примерно с четырехмесячного возраста развивается Эмфизема и обнаруживаются Кисты в лёгком .
Нужно сдать анализ крови на дефицит
альфа - 1 антитрипсина методом ПЦР.
При получении результатов - меньше 15 ммоль/ л - диагноз будет подтвержден.
С результатами - осмотр врача Пульмонолога ,очно ,для назначения заместительной терапии.
По поводу лечения в настоящее время - ингаляции продолжайте , пожалуйста ,и нужна консультация Торакального хирурга для решения вопроса о повторном операции.
К сожалению ,объем оперативного вмешательства скорее всего ( поскольку в левом лёгком всего две доли и одну уже удалили) захватит всю оставшуюся часть левого лёгкого ( Пульмонэктомия ( удаление ) левого лёгкого ).
С уважением, Ольга.