Инфекция.

Здравствуйте. Беременность 21-22 недели. 14.08 заболела орви, сначала ставили назофарингит. Болело горло, температура 37, сопли жёлтого цвета. Плохое самочувствие. 15.08 легче не становилось, 16.08 начала отходить с кашлем мокрота жёлтого. Сопли иногда тоже были желтоватые. Сдала оак с СРБ. 18.08 пришёл результат, где лейкоциты 14, срб 42,5. Назначили антибиотики с 18.08.амоксиклав. Хрипы есть, мокрота не отходит и кашель день есть, день нет. Сопли стали Прозрачные с белыми сгустками без запаха, но нос хоть начал дышать. 21. 08 начало опять побаливать с одной стороны горло. Кашель и я чувствую, жидкость и воздух в трахее. Появился зуд в интимной зоне. Выделения небольшие, но зуд и жжение вечером сильные. Температура 36,5-36,9. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Сахарный диабет 1 типа
29 лет

Здравствуйте!
Сейчас какие жалобы? Сухой кашель и боль В горле?
По поводу зуда . Есть ли выделения? Какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фирюза Ильдаровна, выделения из уретры слизистые, белые. Но зуд по всей вульву и белый налет. Сейчас горло и небо болит, кашель то сухой, то с трудным отхождением мокроты, вплоть до рвоты. И состояние слабости. Температура 36,5.

По поводу зуда и налета- Учитывая жалобы могу предположить кандидоз - избыточный рост грибов во влагалище. Для уточнения причины выделений обычно требуется мазок на флору из влагалища. Чтобы убедиться, что выделения не связаны с инфекциями, обычно назначают ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium. При этом заболевании обычно рекомендуют Клотримазол 500 мг вагинально однократно ИЛИ 200 мг вагинально 3 дня.

Принятый ответ

В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, ест все же есть заложенность; например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Ацц 600 мг в сутки для лучшего отхождения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фирюза Ильдаровна, мазки месяц назад сдавала, они все чистые. Выделения из уретры уже были, но сейчас усилились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое)

Здравствуйте, Оксана, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Промывание носа препаратами на основе морской воды гипертонической концентрации, есть с добавками: Алоэ, Ромашка, и другие. Горло орошать препаратом Мирамистин, капли в нос Окомистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Зуд в интимной зоне - предположительно нарушение микрофлоры, кандидоз на фоне приёма антибиотика, рекомендую Мирамистин в вагинальных свечах. Все эти препараты при беременности разрешены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, а какие-то противогрибковые сейчас не нужны?

Принятый ответ

Мирамистин обладает эффектом против грибков

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое)

Здравствуйте, какие антибиотики принимали ? Жжение может быть после антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита Григорьевна, ещё принимаю, амоксиклав. Боль в горле и даже на небе появилась 21.08 и она меня беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно использовать пимафуцин крем вероятней всего это кандидоз после антибиотика, есть такие свечи, они разрешены во время беременности, лучше проконсультироваться с вашим гинекологом !
- горло полоскать раствором соль1 чл+ сода 1 чл на 1 ст воды каждые 2-3 часа , дополнительно мирамистин , рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней, туалет носа солевым раствором Аквалор.
- от кашля сироп доктора Тайса 1 с. л 3 раза в день ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раза в день.
- повторный осмотр врача терапевта,общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ в динамике, нужно вас послушать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое)